Лента новостей

Вчера, 23:59
Додон и сторонники «Патриотического блока» собрались перед Центризбиркомом
0
 
Вчера, 21:42
Подсчёт голосов
50
 
Вчера, 20:06
ЦИК аннулирует голоса, отданные за партию Виктории Фуртунэ «Moldova Mare»
2
 
Вчера, 19:30
Игорь Додон анонсировал протест оппозиции 29 сентября
0
 
Вчера, 19:25
ГИП: Есть информация о готовящихся с полуночи беспорядках и дестабилизации
2
 
Вчера, 18:56
Партия «Великая Молдова» окончательно исключена из избирательной гонки
5
 
Вчера, 13:07
Избирателей из Приднестровского региона не пропускают для голосования через мост Каменка–Сенатовка
0
 
Вчера, 11:32
Президент Майя Санду обратилась к Европе: Россия представляет опасность для наших демократий. Сегодня демократия в руках молдаван
4
 
27-09-2025, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
27-09-2025, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
27-09-2025, 21:12
Проверьте себя в списках.
1
 
27-09-2025, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
Все новости

Додон о продаже госпредприятия Metalferos: «Там, где действует бизнес, нечего делать государству»

В собственности государства должны оставаться стратегические активы, остальные компании можно уступить экономическим агентам.  Так считает глава государства Игорь Додон, который указал несколько предприятий, которые нельзя выставить на продажу.

 «Я считаю, что в собственности государства должны остаться стратегические активы. Что это значит? Железная дорога, Moldtelecom, энергосети, все стратегически важное даже в условиях рыночной экономики должно оставаться в собственности государства. Там, где действует бизнес, нечего делать государству. Какое отношение имеет государство к сбору металлолома?» – сказал Додон в эфире еженедельного выпуска «Президент отвечает».

Игорь Додон уверят, что рынок цветных металлов освобожден от госограничений и теперь любая компания может купить лицензию в этой отрасли.

О приватизации госпредприятия „Metalferos”, глава государства сказал, что сомневается в том, что покупатель быстро найдется.

„В любом случае нужен прозрачный конкурс. Пусть лучшей уйдет с молотка – тому, кто больше заплатит. Не думаю, что покупатель быстро найдется”, – добавил Додон.

27 января о продаже Metalferosa сообщил премьер Ион Кику. По его мнению, это необходимая мера по борьбе с монополиями.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #28825
    Господин Додон,я хотела бы сначала понять (узнать) будут ли наказаны лица,доведшие Металферос до состояния ,что от него решено избавиться.
    Мне лично интересно на сколько отличаются цены закупки металлолома у госпредприятия и тех,кто купил лицензии в "антимонопольных" целях?
    Я немного знакома с этой деятельностью и беру на себя наглость утверждать,что с 2000-го года тема не глохнет.Значит есть смысл заниматься этим бизнесом?
    Тогда зачем отдавать предприятие туркам,россиянам,или бельгийцам,если можно на этом заработать денег?
    И еще,г-н Президент.Рискну напомнить,что вы обязаны защищать го осударство,а только потом бизнес.Хотя последний и так себя защищает.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #28826
    «Я считаю, что в собственности государства должны остаться стратегические активы.

    А теперь возвращаемся в 2002 и вспоминаем, какого рожна вводилась монополия. У нас крали все: кабели. люки, кастрюли из дворов. По районам умудрялись таскать куски рельс. Нет, я допускаю, что это все были "легенды" чтобы монополию ввести. Но конкретно рядом с моим домом люки пропадали. И в те колодцы пара соседей грохнулась.
    А теперь представьте, что станет со стратегическим Молдтелекомом, если опять начнут тырить кабели как не в себя? Ну или с МЖД, когда начнут те дороги разбирать (начнут, не сомневайтесь).
  3. 
    lelea1986 #28828
    Честно говоря,Киса,тут есть еше много вопросов.И один из них:почему начинают приватизацию во время следствия?Ведь не так давно в Металферосе проходили обыски.
    Что опять ничего не нашли?
    Пока не будет завершено расследование,не пройдет суд,то какая приватизация?Я поримаю,что не Додон лично будет искать,но есть компетентные органы,им должны задать вопросы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Незнайка #28832
    4 года назад социалисты утверждали, что Metalferos приватизировать нельзя

    4 года назад социалисты утверждали, что Metalferos приватизировать нельзя Сегодня Игорь Додон не считает Metalferos стратегическим объектом и поэтому предлагает его приватизировать, однако в 2016 году у Партии социалистов было по этому поводу диаметрально противоположное мнение. Парламентская фракция ПСРМ предлагала включить Metalferos в список объектов, которые не подлежат приватизации, наряду с Молдтелекомом, «Ред-Нордом» и другими предприятиями. Информацию о той инициативе социалистов легко найти в интернете. Вот новость о ней на сайте Point.md, датированная 24-м февраля 2016 года. Скриншот публикации выложил в своем фэйсбуке мэр Бельц Ренато Усатый. «В начале 2016 года парламентская фракция ПСРМ предлагала включить Metalferos в список объектов, не подлежащих приватизации! Это было всего каких-то 4 года назад. Однако сейчас Додон говорит, что «государство не должно собирать металлолом». «Игорь Николаевич, в изменчивости «принципиальной позиции» вам и вашей партии нет равных», - подытожил Усатый. Ранее оппозиционный политик заявил, что решение о продаже государственной доли компании АО «Metalferos» – это лишь схема легализации наворованного в этой компании при Плахотнюке.

    Gepostet von Телекомпания BTV - Balti, Бельцы am Freitag, 31. Januar 2020
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  5. 
    seweryn #28879
    Я считаю, что в собственности государства должны остаться стратегические активы. Что это значит? Железная дорога, Moldtelecom, энергосети, все стратегически важное даже в условиях рыночной экономики должно оставаться в собственности государства

    Шото с памчятью у Николаича...Энергосети ужо два раза перепродали.Или будут науионализировать? scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх