Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Назначена дата рассмотрения парламентом вотума недоверия правительству Санду

Завтра, 12 ноября, депутаты парламента рассмотрят инициативу ПСРМ о вынесении вотума недоверия нынешнему правительству.

Заседание , в ходе которого кабмин Санду могут отправить в отставку,  назначено на 10.00.

Такое решение приняло несколько минут назад постоянное бюро парламента.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #23481
    Не буду выставлять отдельно.Но вот мнение,развенчивающее ложь Майи Санду о том,как в Европе действуют на сей счет.
    Экс-министр экономики, бывший заместитель главы кабмина Александр Муравский считает, что премьер-министр Майя Санду сознательно не договаривает о некоторых аспектах, ссылаясь на европейскую практику назначения генерального прокурора.

    Так, он подчеркнул, что в некоторых европейских странах генеральный прокурор назначается действующим кабинетом министров, однако не его главой, как этого хочет Майя Санду. Помимо этого, ни в одной из стран Европы нет такого прецедента, что глава кабинета министров может отправлять в отставку генпрокурора. Равно как и нет полномочий по созданию комиссии для проверки его работы.

    Муравский убежден, что подобными нововведениями Санду фактически берет на себя функции судебного органа.

    Он подчеркивает, что Майя Санду лукавит, когда говорит о подобных европейских практиках. Ведь в тех странах, на которые пыталась ссылаться глава правительства, Генпрокуратура является частью исполнительной власти, а в Молдове она правительству не подчиняется и действует независимо.

    «Поэтому принятие предложения Майи Санду о включении исполнительной власти в процесс отбора кандидатов на пост генерального прокурора можно рассматривать только после представления и принятия общей концепции реформы прокуратуры, её места в иерархии государственных органов, внутренней организации и соподчинённости и прочее. В любом другом случае предложение премьер-министра просто не отвечает логике и духу молдавской Конституции», – уточняет Александр Муравский
    Муравский: предложения Санду по назначению генпрокурора не соответствуют Конституции
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #23482
    Я сама не знаю что там в Конституциях и законах европейских стран,но Александр Сергеевич знает.
    Но ,чтобы не опираться только на мое мнение о компетенции этого человека,можно блиц ознакомиться с Организация и деятельность прокуратуры на примере зарубежных стран (Дании, Германии, Франции, США),т.е. везде по-разному.
    Но Санду нарушила Конституцию,которую присягала соблюдать.
    А чего её соблюдать,если ей страна-объект выполнения задания Госдепартамента США.Так может Санду и хочет прибрать прокуратуру под себя,т.к. боится,что ей выдвинут обвинения о работе в пользу другого государства-измена родине,шпионаж?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх