Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Информационную систему e-Parlament внедрят к концу марта

Генеральный секретарь парламента Адриан Албу провел сегодня брифинг на тему внедрения информационной системы E-Parlament, в том числе e-vot (электронное голосование), и сделал уточнения о процедуре закупки планшетов для депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Адриан Албу  отметил, что данная информационная система позволит повысить транспарентность процесса управления законодательными материалами и документами в электронном формате.

По результатам аукциона победителем и, соответственно, разработчиком программного обеспечения стала компания Nextsense, сумма контракта составляет 433 917 долларов, из которых сумма, предоставленная через ПРООН правительством Швеции, составляет более 328 тысяч долларов.

"Сейчас мы находимся на этапе приобретения планшетных ПК. Поскольку покупка планшетов не входит в составляющую гранта, и наши настойчивые попытки найти донора, который покроет расходы, связанные с их покупкой,  к сожалению, успехом не увенчались, мы вынуждены найти другое решение", - отметил Албу.

Таким образом, не изымая из госбюджета дополнительные ресурсы, секретариат смог определить средства в пределах имеющихся доступных ресурсов, в том числе благодаря значительной экономии - за счет теплоносителя, отказа от пластиковых бутылок, установки более дешевого программного обеспечения.

12 ноября 2019 года состоялся открытый аукцион по закупке планшетов, срок поставки был назначен на 24 декабря 2019 года. Экономический агент, однако, в сроки не вписался и, учитывая гарантию исполнения, предоставленную экономическим агентом, и его открытость,  было решено не включать компанию в черный список, поскольку сторона-контрактант не понесла убытков (дополнительных расходов) и ее деятельность не была нарушена. "Более того, затягивание произошло не из-за победителя тендера, а из-за производителя", - сказал Албу.

Генеральный секретарь парламента попросил депутатов и СМИ не ссылаться в контексте этого вопроса на какие-либо "деловые интересы" руководства парламента. "Секретариат абсолютно независим в принятии решений, и ни один член рабочей группы по внедрению системы не входит в какую-либо партию. Важно подчеркнуть, что планшеты будут приобретены не для депутатов - они приобретаются для пленума, и останутся здесь не только для парламента X-го созыва, но и для последующих созывов", - сказал Албу.

Генеральный секретарь подтвердил, что  планшеты необходимы для надлежащего управления электронным голосованием и законодательным процессом в целом, они позволят сэкономить средства за счет бумаги, сканеров и тонеров и т. д. "Настоящие эксперты рассматривают этот процесс в перспективе и знают, что через 5-7 лет инвестиции окупятся”, - отметил он.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх