Лента новостей

Вчера, 22:57
Президент Польши попросил лидеров стран НАТО увеличить военные расходы
0
 
Вчера, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
Вчера, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
1
 
Вчера, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
Вчера, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
11-03-2025, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
11-03-2025, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
7
 
11-03-2025, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
11-03-2025, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
11-03-2025, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
11-03-2025, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
6-03-2025, 11:26
Разъяснения для потребителей, не получивших компенсацию за электроэнергию в своих счетах
2
 
6-03-2025, 10:48
Чрезвычайное экономическое положение в ПМР продлено до 9 апреля
0
 
6-03-2025, 10:43
Работодателям в ПМР будут выплачивать субсидию за привлечение на работу инвалидов I и II групп
0
 
6-03-2025, 10:40
В Приднестровье продлили «жёлтый» уровень террористической опасности до 8 мая 2025 года
0
 
6-03-2025, 10:12
Игорь Гросу : Власти будут «кооптировать специалистов (работавших по проектам USAID) в государственные институты»
0
 
6-03-2025, 10:04
Зеленский написал Трампу
2
 
5-03-2025, 00:28
Джорджеску обвинил Санду во вмешательстве в выборы в Румынии
0
 
4-03-2025, 22:56
Активисты "Победы": песня "Катюша" станет в Молдове символом борьбы с "желтой чумой"
11
 
Все новости

Информационную систему e-Parlament внедрят к концу марта

Генеральный секретарь парламента Адриан Албу провел сегодня брифинг на тему внедрения информационной системы E-Parlament, в том числе e-vot (электронное голосование), и сделал уточнения о процедуре закупки планшетов для депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Адриан Албу  отметил, что данная информационная система позволит повысить транспарентность процесса управления законодательными материалами и документами в электронном формате.

По результатам аукциона победителем и, соответственно, разработчиком программного обеспечения стала компания Nextsense, сумма контракта составляет 433 917 долларов, из которых сумма, предоставленная через ПРООН правительством Швеции, составляет более 328 тысяч долларов.

"Сейчас мы находимся на этапе приобретения планшетных ПК. Поскольку покупка планшетов не входит в составляющую гранта, и наши настойчивые попытки найти донора, который покроет расходы, связанные с их покупкой,  к сожалению, успехом не увенчались, мы вынуждены найти другое решение", - отметил Албу.

Таким образом, не изымая из госбюджета дополнительные ресурсы, секретариат смог определить средства в пределах имеющихся доступных ресурсов, в том числе благодаря значительной экономии - за счет теплоносителя, отказа от пластиковых бутылок, установки более дешевого программного обеспечения.

12 ноября 2019 года состоялся открытый аукцион по закупке планшетов, срок поставки был назначен на 24 декабря 2019 года. Экономический агент, однако, в сроки не вписался и, учитывая гарантию исполнения, предоставленную экономическим агентом, и его открытость,  было решено не включать компанию в черный список, поскольку сторона-контрактант не понесла убытков (дополнительных расходов) и ее деятельность не была нарушена. "Более того, затягивание произошло не из-за победителя тендера, а из-за производителя", - сказал Албу.

Генеральный секретарь парламента попросил депутатов и СМИ не ссылаться в контексте этого вопроса на какие-либо "деловые интересы" руководства парламента. "Секретариат абсолютно независим в принятии решений, и ни один член рабочей группы по внедрению системы не входит в какую-либо партию. Важно подчеркнуть, что планшеты будут приобретены не для депутатов - они приобретаются для пленума, и останутся здесь не только для парламента X-го созыва, но и для последующих созывов", - сказал Албу.

Генеральный секретарь подтвердил, что  планшеты необходимы для надлежащего управления электронным голосованием и законодательным процессом в целом, они позволят сэкономить средства за счет бумаги, сканеров и тонеров и т. д. "Настоящие эксперты рассматривают этот процесс в перспективе и знают, что через 5-7 лет инвестиции окупятся”, - отметил он.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх