Лента новостей

9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

«Дельтакрон». Что известно о найденном на Кипре штамме коронавируса

Гибрид штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон» обнаружили на Кипре. Новый вариант получил название «дельтакрон». Пока трудно делать прогнозы, способен ли он вытеснить уже распространившиеся мутации, говорят специалисты.                
                                   
На Кипре обнаружили новый вариант коронавируса. Он стал гибридом штаммов «дельта» и «омикрон». Штамм выявили местные ученые из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета, рассказал в субботу, 8 января, ее заведующий Леонтиос Кострикис, передает gazeta.ru

Исследователи дали новому штамму название «дельтакрон».

Кострикис рассказал, что новый вариант имеет генетическую основу, как у дельта-штамма, но при этом несколько его мутаций такие же, как у омикрон-штамма. «Мы нашли значительное количество мутаций, которые ранее обнаруживались только во время случаев заражения омикрон-штаммом», — пояснил он.

Вирусолог уточнил, что у омикрон-штамма 30 мутаций, и «10 из них были идентифицированы в пробах, взятых на Кипре».

Он добавил, что дельтакрон-штамм был обнаружен в 25 образцах, взятых на Кипре, причем 11 из них были получены у людей, госпитализированных с симптомами COVID-19, а остальные 14 — у обычных жителей. «Частота мутаций была выше среди тех, кто находился в больнице, что может означать, что существует взаимосвязь между «дельтакроном» и случаями госпитализации», — отметил эксперт.

Кострикис не исключил, что этот гибридный штамм мог еще не быть идентифицирован в других лабораториях в мире, а потому открытие кипрских ученых может представлять глобальный интерес. Результаты исследования отправлены в международную базу данных GISAID, которая сделает их доступными для мирового научного сообщества.

Пока трудно делать прогнозы, способен ли «дельтакрон» вытеснить штаммы «дельта» и «омикрон», констатировал вирусолог.

Министр здравоохранения республики Михалис Хаджипанделас считает, что появление нового штамма коронавируса не должно быть предметом большой тревоги, так как данная вариация представляет собой гибрид двух мутаций коронавируса, которые уже присутствуют на Кипре.

Понять, так ли опасен новый вариант коронавируса, являющийся гибридом штаммов «дельта» и «омикрон», можно только после того, как особенности данной мутации изучат эксперты ВОЗ, указал врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. «Штаммы вируса между собой не могут взаимодействовать, они создаются и происходят на свет в борьбе с ними, а не между собой.

Скорее всего, здесь речь может идти о том, что те мутации, которые были у предшественника «омикрона», сохранились», — пояснил он.

Онищенко подчеркнул, что в любом случае вакцинация и ревакцинация являются наиболее цивилизованным и эффективным способом, чтобы защитить себя и своих близких от коронавируса. По состоянию на 7 января 2022 года Россия находится на 91-м месте в мире по уровню вакцинации населения. Этот показатель составляет 45,71% (по данным сайта стопкоронавирус.рф, Университета Джонса Хопкинса и проекта Our World in Data). Кипр занимает 78-е место — по состоянию на 23 декабря 2021 года, в республике вакцинированы 53,27% жителей.

«Дельта»-штамм коронавируса SARS-CoV-2 (штамм B.1.617.2) относится к линии поколений B.1.617. Впервые обнаружен и описан в Индии. Передача происходит в разных возрастных группах, включая лиц от 12 до 20 лет. Инкубационный период составляет не 3—7 дней, а 1—3 дня. Также отмечается повышенная, по сравнению с другими штаммами, вирусная нагрузка.

«Омикрон»-штамм SARS-CoV-2 (SARS-CoV-2 Omicron, SARS-CoV-2 B.1.1.529) — штамм коронавируса SARS-CoV-2, впервые идентифицированный в Ботсване и Южно-Африканской Республике в ноябре 2021 года. Отличается большим числом мутаций в пепломерах. При заражении «омикрон»-штаммом, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание протекает легче или так же, как при заражении «дельта»-штаммом.

Особенности протекания заболевания COVID-19, вызванного «омикрон»-штаммом, может свидетельствовать о том, что мир находится на выходе из острой фазы пандемии коронавируса — такой вывод содержится в докладе медиков из Академической больницы имени Стива Бико в Претории.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #74232
    В Квебеке прекратят продавать алкоголь и марихуану невакцинированным https://ru.publika.md/v-kvebeke-prekratyat-prodavat-alkogol-i-marikhuanu-nevakcinirovannym-_2224420.htmlbiggrin_mini2fool_minirofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх