Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
4
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
5
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Почему прогнозам о назревающей революции в Молдове не суждено сбыться

Многие говорят о возможном майдане в нашей стране Богдан ЦЫРДЯ

Многие говорят о возможном майдане в нашей стране.Многие говорят о возможном майдане в нашей стране.

Сегодня много разговоров о возможном Майдане. Обычно приводят следующие мотивы:
1) Блок АКУМ потерял власть. Запад этого не простит. Россия не сможет помочь.
2) Ни в одной стране, где есть договор об ассоциации, будь то Грузия или Украина - нет пророссийских политиков.
3) Любой кредит из РФ или Китая –сильно раздражают США и ЕС. З.Гречаный подписала еще в 2009 меморандум с Китаем на 1 млрд $. Также и Россия предлагала 500 млн$! А через пару месяцев мы имели 7 апреля. Сегодня правительство Кику делает то же самое...
4) Любое усиление противоречий РФ-США, сразу приводят к революциям в странах СНГ и установлению компрадорских, марионеточных режимов. Противоречия растут по Северному Потоку-2, Сирии, Боливии, Венесуэле, продажи системы С400 Турции и т.д.
Также, говорят о совокупности факторов, которые спровоцируют Майдан:
1) Экономический кризис. Денег нет. Огромные долги. Взрыв неминуем.
2) Люди взбешены отставкой Санду!
3) Блок АКУМ желает любой ценой вернуться к власти. ПКРМ и Наша Партия Усатого хотят попасть в парламент. ДПМ хочет вернуться к власти, очиститься от мафиозного имиджа. Для всех них Майдан –лучший и кратчайший способ.
Однако, все далеко не так.
1) Сегодня в самом западном блоке нет ЕДИНСТВА. Произошла трещина между США и ЕС, да и в самом ЕС. ФРГ строит Северный поток-2 вместе с РФ, Венгрия строит атомные энергоблоки, Сербия подписывает договор о ЗСТ с ЕАЭС. Да и сами США сотрудничают с РФ по многим направлениям.

2) США и ЕС не выгодна дестабилизация в регионе. Они завязли в проблемах с Украиной. Также в США президентские выборы. Не до этого.

3) Насчет кредитов –сами страны ЕС стали брать кредиты у Китая. РФ и Китай-крупнейшие держатели ценных бумаг США.

4) У Запада много рычагов контроля и влияния над РМ. Проведут революцию –могут потерять все.
5) Быстро растет и влияние России в РМ. Россия не простила Воронину план Козака. Поэтому в апреле 2009 были декларации, но защищать особо никто не стал. К И.Додону доверие огромное. И поддержка, как видим, тоже серьезная. И Додон куда решительней, чем Воронин.
6) Рост ВВП в 3-4%. Деньги в бюджете есть. Инвесторы из Китая и РФ готовы к серьезным проектам!
7) Ни один соцопрос не показывает роста протестных настроений. Скорее – наоборот. Люди устали от бесконечных выборов, протестов. 60% граждан не пришли на местные выборы! Людям хочется конкретики и стабильности.
8) АКУМ не станет протестовать с ДПМ и партией ШОР. Это вызовет отторжение у правых. С Усатым - Санду не пойдет из брезгливости. С ПКРМ – тем более. Это труп.

На самом деле шансы на протесты есть, а на революцию – нет. Народ устал и от революций, и от карманных революционеров.

https://www.kp.md/daily/27060/4127924/



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #24162
    Технологии проведения цветных революций Джина Шарпа и контрмеры против мер http://samlib.ru/c/cherepanow_eduard_nikolaewich/kontrpriemsharpa.shtml
  2. 
    Феникс #24163
    Крах технологий Джина Шарпа https://topwar.ru/39892-krah-tehnologiy-dzhina-sharpa.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх