Лента новостей

Вчера, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
12
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Все новости

Безумие, глупость или предательство?

Безумие, глупость или предательство? 

Было бы вполне логичным, если бы это сделало правительство Филипа в период правления Плахотнюка, но это сделал кабмин Майи Санду: Правительство объявило 23 и 24 августа днями траура по жертвам тоталитарных режимов. Что здесь не так?
 
Во-первых, в Молдове есть даты, в которые вспоминают жертв тоталитарных режимов на государственном уровне:
 
- 22 июня в Молдове отмечают День памяти жертв фашизма;
 
- а 6 июля проводят День памяти жертв сталинизма.
 
Зачем нужна ещё одна дата по такому же поводу? Мы же не отмечаем дважды День независимости например.
 
Во-вторых, даже если привязывать траурные мероприятия по жертвам тоталитарных режимов ещё и 23 августа, в годовщину подписания пакта о ненападении между нацистской Германией и Советским союзом, когда был подписан и секретный протокол, к которому можно относиться по разному, но что не имеет прямого отношения к кому-то из пострадавших, то возникает вопрос, как «траурным днём» стала дата 24 августа - День освобождения Молдовы от фашизма?
 
Последняя связь годовщины освобождения от фашизма с трауром очевидно вызовет у достаточно большой части молдавского общества недоумения и гнев.
 
В-третьих, но если даже не впадать в историческую и идеологическую полемику по поводу этих дат, становится совершенно очевидным, что правительство Молдовы не сумевшее показать хоть какие-то результаты в деолигархизации, в освобождении институтов юстиции, в раскрытии и ликвидации схем ДПМ, просто пытается скрыть свой провал за ширмой проблем противоречивого молдавского прошлого. В очередной раз власти пытаются подменить повестку реальных проблем на вопросы истории, идеологии и геополитики. Когда это делал Плахотнюк всем было понятно, что этим он просто скрывает от общества своё воровство, что уводит людей в обсуждение от важных сегодняшних проблем к спорам об истории Молдовы. 
 
Но сегодня это делает уже новое правительство Молдовы. В то время, когда все ждут, когда они всё же начнут наводить порядок в стране власти продолжают выдумывать идеологическую ширму, чтобы как и режим Плахотнюка, паразитировать на противоречиях молдавского общества. Пока у нас выводят украденные у народа активы - аэропорт, роскошная собственность олигархов, министров кабмина Филипа, Лянкэ и Габурича, пока из страны спокойно выводятся капиталы, а преступники режима Плахотнюка спокойно покидают Молдову власти почему-то заняты вопросами очередных траурных дат, хотя ещё совсем недавно и 22 июня и 6 июля они уже поминали и жертв нацизма и жертв сталинизма соответственно.
 
Уверен, что в будущем наши потомки будут вспоминать и нынешнее население Молдовы, как жертв олигархических и коррупционных режимов, которые правят нашей страной последние 30 лет.

Павел Григорчук



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #17302
    И то, и другое, и третье.
  2. 
    lelea1986 #17316
    Ну,что?Согласна с Павлом.
    Но я вижу в этом не безумие,глупость ,а только предательство.Причем не только предательство прошлого нашего народа-победителя,я усматриваю целенаправленную подрывную деятельность кабмина в пользу иностранных государств.А здесь важны все стороны:идеологическая,политическая,экономическая.По все трем направлениям у правительства некомпетентность,а то и просто диверсионно-подрывающая деятельность.И для этооо не обязательно вести военные действия,можно подписывать договора,или не возбуждать уголовных дел.Результат будет такой же,как у правительства Филипа,только под другой вывеской.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #17826
    Прости Павел, но Санду еще на 9 Мая скакала. Но ты сам бегал и кричал в ее поддержку. Да и здесь на сайте было "и так все все знали, надо было раньше коалицию создавать". Откуда такое удивление и возмущение, если все все знают? А?
    Может просто скажите, что как минимум лоханулись?
    А Санду просто действует как всегда. Это не не безумие, не глупость и тем более не предательство. Ее избиратель именно за это голосовал, а левые глотки сорвали, поддерживая еднание с ней. Чего теперь возмущаться?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх