Лента новостей

Вчера, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
0
 
Вчера, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
Вчера, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
Вчера, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
Вчера, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Все новости

Запад нам не помог: куда ушли более двух миллиардов западной помощи гражданам Молдовы

Эти деньги осели в бюджетах неправительственных организаций, действующих на просторах республики Лидия ТКАЧ

Запад не очень-то нам помог.Запад не очень-то нам помог.Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

При том, что за двадцать лет Запад направил в Молдову 37,8 миллиарда леев или 2,1 миллиарда долларов, «помощью» это назвать невозможно, ведь жители страны ее так и не ощутили, сообщает news-front.info.
Прежде всего, стоит отметить, что за тот же период расходы бюджета республики составили 388 миллиардов леев или 22,2 миллиарда долларов. Лишь 9,7% этих расходов были покрыты за счет внешних источников, однако стоит учитывать, что 4,2% — кредиты, по которым Кишинев с процентами возвращал долги.
В итоге, реальная помощь Запада, без учета кредитных средств, составила всего 1 миллиард леев (57 миллионов долларов), однако даже эти деньги не дошли до адресата. Они осели в бюджетах неправительственных организаций, действующих на просторах республики и продвигающие идеи, выгодные Соединенным Штатам и их союзникам.

При этом стоит учитывать, что даже граждане Молдовы, покинувшие страну и работающие за рубежом, ежегодно направляют в родную страну порядка 2 миллиардов долларов. Однако здесь эти деньги тратятся на товары, произведенные западными странами: начиная автомобилями и заканчивая едой.

https://www.kp.md/daily/27058.4/4125186/



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Либра #23891
    Когда сместили Плахотнюка в июне, через несколько дней учителя получили круглую сумму на карточку - уходящее правительство выплатило все долги учителям по зарплатам и все отпускные за лето. Когда ушла Санду, она упорхнула как птичка, не подумав заплатить людям долги по зарплатам. Учителя в Бельцах уже месяц сидят без зарплат. Были бы у Санду мозги для управления государством, она перед уходом рассчиталась бы с людьми по заработным платам. Америкосы навязывают нам бестолковых нпо-шников, которые только пляшут под дудку их финансовых структур, чтобы выкачивать из нас кредиты, которые они же и украли.
    1. 
      Феникс #23892
      Вот вам и разница между "своими жуликами" и вражескими "честными антиолигархистами" ... Хотелось бы сказать, где я видал таких "кристально честных", как "Белоснежка и её г(н)омики", да неудобно так выражаться в публичном пространстве.
      1. 
        Феникс #23898
        Не нравится вонючим извращенцам! у и "Фу, п@ддорасня ...
        1. 
          Либра #23902
          Они (запад) грабят нас (колонии), и за счет нас обеспечивают себе красивую картинку - демократия, права человека, средний класс и прочее. Я до установления колониальной администрации в 2009 году работала в университете. На факультете работала плеяда мощных преподавателей. Потом румыны забрали у молдаван студентов, преподавателей наших вышвырнули на улицу, факультет уничтожили, университет еле на ладан дышит. Зато у румын и на западе в целом все хорошо - все процветает.
  2. 
    KucaMypbIca #23907
    Все эти типа гранты и проекты направоены на две вещи: отмыть бабло (я как-то посмотрела стоимость подаренного и сравнила ее с рыночной, там бвло 200% разницы, а дарили напрямую иностранцы) и завербовать (не прямом смысле, просто понравиться) бенефициаррв (результаты внедрения проектов реально практически не проверяют, остальное додумайте сами).
    Так что я не понимаю возмущения, что от прмощи жизнь не стала лучше, ведь цели изначально были другими
  3. 
    lelea1986 #23908
    Уважаемая Либра!
    Прочла я ваши комментарии и меня швырнуло в 1990-ый.
    Такая же картина происходила в КСХИ.Признаюсь,что я уже давно далека от той преподавательской среды но до сих пор получаю известия из разных сторон света о смерти людей,вложивших свою лепту в меня.Я не знала,что всё повторилось еще раз.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #23910
      Добрый день, Лёля, я тут выложил интереснейшую статью, снятую с ФСК о тех признаках по которым можно судить о надвигающейся катастрофе с которой нам возможно придется столкнуться и которую легко можно упредить, если эти предпосылки пресечь на корню - https://newsmd.md/blogs/7460-shest-let-majdanu-kak-sektantstvo-i-galichanstvo-zahvatili-kiev.html
  4. 
    lelea1986 #23909
    Что касается западной "помощи".
    Никогда запад не жил себе в убыток.Надр быть настолько неучем и лентяем,чтобы просто не прочесть западных классиков и не сделать выводов.Я не говорю о политэкономистах,я о Драйзере,Твене,в конце концов Чейза-автора детективов.
    Куба более 50 лет находилась в блокаде по причине того,что попробовала пожить при социализме.А Латинская Америка,Африка!За что гнобили страны этих континентов?За золото и полезные ископаемые в обмен на воду и еду!
    Расчехлите шоры,из нас сделали рабов,как в книгах классиков западного мира!
    Перефразируя Библию,которую многие так же не читали:Читайте и обрящете!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх