Запад нам не помог: куда ушли более двух миллиардов западной помощи гражданам Молдовы

Эти деньги осели в бюджетах неправительственных организаций, действующих на просторах республики Лидия ТКАЧ

Запад не очень-то нам помог.Запад не очень-то нам помог.Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

При том, что за двадцать лет Запад направил в Молдову 37,8 миллиарда леев или 2,1 миллиарда долларов, «помощью» это назвать невозможно, ведь жители страны ее так и не ощутили, сообщает news-front.info.
Прежде всего, стоит отметить, что за тот же период расходы бюджета республики составили 388 миллиардов леев или 22,2 миллиарда долларов. Лишь 9,7% этих расходов были покрыты за счет внешних источников, однако стоит учитывать, что 4,2% — кредиты, по которым Кишинев с процентами возвращал долги.
В итоге, реальная помощь Запада, без учета кредитных средств, составила всего 1 миллиард леев (57 миллионов долларов), однако даже эти деньги не дошли до адресата. Они осели в бюджетах неправительственных организаций, действующих на просторах республики и продвигающие идеи, выгодные Соединенным Штатам и их союзникам.

При этом стоит учитывать, что даже граждане Молдовы, покинувшие страну и работающие за рубежом, ежегодно направляют в родную страну порядка 2 миллиардов долларов. Однако здесь эти деньги тратятся на товары, произведенные западными странами: начиная автомобилями и заканчивая едой.

https://www.kp.md/daily/27058.4/4125186/
Вернуться назад