Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

"Закулисье" фонда "Открытый диалог"

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              


                                                                                                     Польский публицист о ситуации вокруг Людмилы Козловской и деятельности организации «Открытый диалог».                                                                             Людмила Козловская                                                                 
20 августа прошение Людмилы Козловской на выдачу ей разрешения на проживание долгосрочного резидента было отклонено, поскольку Агентство внутренней безопасности Польши запретило главе фонда «Открытый диалог» въезд в Польшу и страны Евросоюза. У польской стороны возникли сомнения относительно финансирования организации. Сама же Козловская считает себя жертвой личной политической мести из-за деятельности ее мужа Бартоша Крамека в Польше.
О ситуации вокруг деятельности фонда «Открытый диалог» Польскому Радио рассказал публицист Марцин Викло  из еженедельника «Sieci» . 
В статье «Грязные деньги для польского майдана» в издании «Sieci» гость Польского Радио вместе с коллегой Мареком Пызой проанализировали действия Людмилы Козловской и ее мужа, а также описали в своем материале «закулисье» и методы организации Фонда.
Изучив финансовую составляющую деятельности организации, Марцин Викло считает решение Агентства внутренней безопасности признать Людмилу Козловскую опасной, а также персоной нон-грата в Польше, понятным и обоснованным:
 - Мы пошли в сторону анализа финансов организации. Кажется очевидным, что если исследовать финансовые потоки, то проявятся и намерения этих людей, которые, с одной стороны, импонируют своей борьбой за демократию, собственно и позиционируя себя как «защитников демократии», а с другой – отстраняются от волны критики и упреков в их адрес.
Марцин Викло рассказал, к чему привело изучение линии финансирования «Открытого диалога»:
- Мне проще сказать, к чему нас проведенный анализ не привел. В действительности, ключевую роль в фонде «Открытый диалог» играет общая фирма Бартоша Крамека и Людмилы Козловской «Silk Road». Исходя из официальных финансовых отчетов, именно она является главным финансовым «донором» организации, то есть семейная фирма за собственные деньги заботится о демократии в Европе и Восточной Европе, в частности. Звучит это прекрасно, но напрашивается вопрос, откуда у них деньги, а речь, я напомню, идет о миллионных суммах. Организация, которая в нашей стране ассоциируется с волонтерством, сбором средств, и существует на благородных началах, в действительности, оказывается профессиональным PR-агентством, котораое чаще всего становится на защиту богатых олигархов, обвиняемых в присвоении денег. Фирма «Silk Road» имеет контакты с фирмами в «налоговом раю» - странах типа Сейшельских островов, Белиза или Панамы, некоторые из которых причастны к Панамской афере, расшатыванию финансового рынка Молдовы т.п.  Нельзя так просто создать какой-то фонд и вести бизнес в этом уголке мира. Там действуют преступные группы с огромным влиянием. Поэтому истоки огромных финансовых вливаний нужно и можно искать среди олигархов из Казахстана, России, Молдовы, в защиту которых выступали Козловская и Крамек.
В ситуации вокруг «Открытого диалога» все чаще стала появляться фигура Мухтара Аблязова. Публицист объяснил, какова его роль в этом деле:
Мухтар Аблязов – это когда-то очень близкий помощник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он был главой совета директоров одного из центральных казахстанских банков, сегодня же он обвиняется в многомиллиардных хищениях средств того самого банка. Несколько лет назад члены «Открытого диалога» стали отстаивать его интересы, предполагая, что, если Аблязова «оттадут» Казахстану, то будут пытки, и «железная рука» Назарбаева его может даже приговорить к смертной казни. Прямых связей нет, но польские службы называли именно Мухтара Аблязова одним из главных спонсоров «Открытого диалога». Такой метод действий подтверждается и повторяется также в истории с молдавским олигархом Вячеславом Платоном, которого должны были экстрадировать в Молдову. То есть в определенный момент Фонд был «лоббистской фирмой, которую можно нанять». Вряд ли можно назвать случайностью то, что вдруг очень молодые люди обретают такую мощь и сильное лоббистское влияние, что могут вдруг распоряжаться тем, будет ли экстрадирован тот или иной олигарх, обвиняемый в мультимиллиардных хищениях средств.
Фонд «Открытый диалог» оказался на слуху у общественности в 2014 году, во время Евромайдана в Украине, главным образом, в связи его защитной деятельности в отношении преследуемых из бывших стран Советского Союза. Как так произошло, что организация так быстро и основательно «вошла» в Польшу и когда возникли первые сомнения относительно деятельности Фонда?
- Фонд «Открытый диалог» не участвовал в каких-то неясных предприятиях, которые имели слабую огласку в медиа, а сразу решил действовать «с размахом»: предложил и получил разрешение на доставку касок и бронежилетов для журналистов в Украину. Это было «эффектное зрелище», благодаря чему, члены Фонда привлекли к себе большое внимание со стороны общественности и самих СМИ, за чью безопасность они якобы выступали. Во многом с помощью таких PR-акций, Фонд предстал перед польской общественностью как главный защитник Евромайдана. Первые же сомнения и подозрения появились в 2017 году, когда Бартош Крамек опубликовал список действий, которые необходимо предпринять, чтобы свергнуть избранную демократическим путем власть в Польше. СМИ писали, что все это имеет признаки поведения «дремлющих шпионов», которые лишь ждут команды приступить к действию. У него была своя фирма с финансовыми поступлениями, это не было сюрпризом для общественного мнения, и тут внезапно Крамек появляется с вот этим планом. Что подвигло Крамека на такой поступок – непонятно. Вероятно, уже тогда польские специальные службы и журналисты начали интересоваться финансовой деятельностью его фирмы, а Крамек таким образом сыграл на опережение, представив себя жертвой режима «Права и справедливости».
Агентство внутренней безопасности Польши признала Людмилу Козловскую угрозой госбезопасности. В какой степени и как в действительности Людмила Козловская, Бартош Крамек и Фонд «ОД» могут представлять собой угрозу Польше?
- Если известно, что Фонд располагает огромными финансами и имеет доступ к политикам, журналистам, обладает международными связями, в том числе в Европарламенте и Еврокомиссии, а также мы видим человека, который открыто призывает к мятежу, то абсолютно естественно, что Агентство внутренней безопасности обратит внимание на деятельность «Открытого диалога». Добавим к тому же сомнительные финансовые поступления в фирму Бартоша Крамека и становится ясно, что косвенно некая попытка произвести в Польше революцию финансируется извне из очень подозрительных источников. Все это, по моему мнению, полностью объясняет решение Агентства внутренней безопасности Польши и обосновывает его тезис о том, что Людмила Козловская представляет собой опасность.
Все чаще слышится упреки, что отказ во въезде, а теперь и возможная депортация Козловской носит именно политический характер. Есть ли основания считать решения со стороны Польши политизированными? Марцин Викло: 
- Я считаю чрезмерным упрощением заявления вроде «этот человек выступил против «Права и справедливости», давайте нашлем на него спецслужбы». Да, рисуется драматический образ и разбитой фирмы, разлученной семьи и т.д, но все слишком упрощено. Давайте вспомним   также демонстрацию под зданием АВБ, на которую вышли люди, объединенные в большей мере идеей выступить против «ПиС», нежели желанием защитить Козловской. Все это лишь «напускает туман» на всю суть деятельности Фонда «Открытый диалог». Факт того, что Крамек выступил против «ПиС», и то, что им заинтересовались спецслужбы - никак не связаны. Все началось гораздо раньше, а сегодня мы лишь об этом начинаем узнавать больше, публикуя факты и раскрывая документы.
 PR24/vv



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #1677
    Как мило. Мне как то фиолетово на проблемы майданов в Польше (они же так помогали ему на Украине, так что хорошие начинания надо и им опробовать), но мне понравилось вот это
    Я считаю чрезмерным упрощением заявления вроде «этот человек выступил против «Права и справедливости», давайте нашлем на него спецслужбы».

    Может действительно не каждый борец с типа злом есть великое благо?
    1. 
      Феникс #1679
      Зачем далеко ходить, мы таких "борцов со злом" знаем и у себя, имена их на слуху.
      1. 
        KucaMypbIca #1681
        Ну так я на что намекаю biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх