Лента новостей

Вчера, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
Вчера, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
0
 
Вчера, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Вчера, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
Вчера, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
0
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

Кику обвинил дипломатов ЕС в бездействии в случае «кражи века»

Советник президента Ион Кику.
Советник президента Ион Кику.

Бывший министр финансов в правительстве демократов Ион Кику, который в сейчас является советником президента, обвинил европейских дипломатов в том, что они молчаливо следили за воровством в банковской системе и не приняли мер.

Ион Кику опубликовал скандальное сообщение в Facebook, когда в СМИ появилась новость о бенефициарах банковского мошенничества, сообщает tv8.md
«Я считаю, что особое Danke shoen следует адресовать европейским «комиссарам», которые написали и продиктовали «историю успеха» после 2009 года, кульминацией которой стала «кража века». А именно, Фюле, Шубель и многие другие, которые фотографировались с местными «реформаторами», несут ответственность за нищету, в которой находится наша страна! Где все эти европейские чиновники? Они признают, что несут ответственность? Я не думаю.
Надеюсь, мы, молдаване, хотя бы сейчас что-то поймем, если в те годы мы не могли осознать очевидных вещей. Иными словами, не будем снова наступать на те же грабли», - написал чиновник. 
Нынешний посол ЕС в Кишиневе Питер Михалко отреагировал на этот пост.             
«Я принял к сведению заявления некоторых людей относительно некоторых предполагаемых действий ЕС в Республике Молдова. Республика Молдова знает, что может полагаться на последовательную поддержку Европейского союза», - написал дипломат.
Министр иностранных дел Нику Попеску не стал комментировать заявления Кику, но поблагодарил посла ЕС за помощь Молдове.
«Большое спасибо за поддержку ЕС. Вы были с гражданами этой страны в самые трудные времена политических и экономических потрясений, и вы всегда помогали нам преодолевать различные трудные моменты в истории нашей страны», - написал Нику Попеску.
Лидер Платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе обвинил представителей Партии социалистов в двойных стандартах и в том, что они выдвигают подобные обвинения в избирательных целях с целью дискредитации проевропейских формирований.
«Я читаю то, что пишет так называемый советник президента, и я не понимаю, во что верить, когда люди Додона и Плахотнюка являются искренними: когда они просят финансовой помощи у Европейского союза или, когда они обвиняют Европейский союз в коррупции? Когда награждают европейских чиновников или обвиняют представителей ЕС в поддержке коррупции? В избирательной кампании используется геополитика, а на ЕС нападают только в отчаянной необходимости собрать голоса за определенного кандидата, не обладающего достаточной поддержкой населения», - прокомментировал Андрей Настасе в Facebook.


Point.md



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #21474
    Браво, Ион Кику, это по настоящему по мужски!
  2. 
    Феникс #21475
    Воронин рассказал, что стало пусковым механизмом «кражи века» https://point.md/ru/novosti/ekonomika/voronin-rasskazal-chto-stalo-puskovym-mekhanizmom-krazhi-veka
  3. 
    KucaMypbIca #21500
    Насте жутко возмущен, что светлый образ ЕС может немного пообтрепаться?
    Да и вроде как награждают одних, а в истории с кражей обвиняют других.
    1. 
      Феникс #21503
      Настя жутко возмущена? Так пусть ОНО тогда жалуется в Комитет извращенцев по гендерному равенству. "Гендер", если по уму и по чести, совершенно не наша, не совсем адекватная и не совсем научная ценность.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх