Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

Евгений Собор: Задержатся у власти – разорвут страну на части


Трудно отрицать очевидное: политика дело тонкое. Это инструмент со многими струнами, и если кто-то фальшивит, это очень опасно, особенно когда речь идет о судьбе государства. Есть нерушимый закон, сформулированный еще Гегелем: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает». Раз есть симптомы разрушения государства, значит, мы голосовали за это правительство вслепую. Вот и получили «молдавский вопрос» об истреблении молдавской государственности. Морально-психологический климат окрашен амбициями лидеров коалиции, они в поисках личной значимости. А это тревожный звонок. 

Какие демократические и экономические реформы предлагает парламент и правительство? Тут уместно провести аналогию со строительством дома, когда разные бригады спорят о конструкции, дизайне, потом оказывается,  что отсутствует проект архитектора, с которым согласны все участники строительства. Но без этого сооружение нашего общего дома - Республика Молдова - невозможно. И независимое государство останется нереализованным проектом. 

Страна утомлена политическим трепом о демократии и реформах. Сократ по поводу демократии высказался как будто о Молдове: «Демократия, если она глупая и несправедливая, такое же зло, как и тирания». Была ли у нас глупая демократия, долго гадать не приходится. Но время идет, а политическая картина запутана и противоречива. 

Одни друзья меня успокаивают, говоря: пока Запад еще держит нас на поводке, все переменится. Другие не соглашаются: сегодня перемены к лучшему – консервация худшего. Но это еще не все. Молдова - страна чудес, некоторые политики спешат войти в историю великими объединителями, притом в одиночку, за спиной у народа. И складывается впечатление, что страна на пороге сдачи. Наш театр абсурда - это попытка приватизировать унионизм, пиар-шелуха. И остаются нерешенными важные вопросы, оставшиеся в наследство от прежнего режима, открывшего двери разгулу унионизма. 

Еще ничего не сделав для страны, Майя Санду уже заявляет, что Молдова может объединиться с Румынией. Глава молдавского правительства допускает возможность объединения! Этого добиваются унионисты, взгляды которых она разделяет. На языке политики это чистой воды волюнтаризм. Или тактический ход PAS -  «откусить» голоса унионистских партий? С точки зрения политики такой ход понятен. Но вот вопрос: почему мы не слышим  реакцию гаранта Конституции, депутатов ПСРМ? 

Давайте спросим: часто за годы независимости власть советовалась с мнением народа по вопросу нашей государственности и нейтралитета? Думаю, ни у кого нет сомнений, какой ответ мы услышим. Но доколе власть не будет считаться с мнением людей, продолжая строить государство на глиняных ногах? 
Евгений СОБОР​​​



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    seweryn #16438
    Фоточка зачётная. good_mini
    Можно в илюстрацию обложки сказки-"баба Кланца" mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #16440
    rofl_mini я не успеваю,заготовки делаю
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #16441
      Готовьте,готовьте. smile_mini
      Я уже готов км зимнему стойловому периоду.Орехи,мёд,уодка и сигареты.Зиму перезимую. mocking_mini
  3. 
    lelea1986 #16442
    А я сварила варенье персик+дыня+лимон,а сейчас персикс бананами и ванилью,морожу грибы.
    Короче, ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #16444
      Всё правильно. smile_mini
  4. 
    lelea1986 #16449
    Зима будет не простой,а ее надо пережить.Я уже ловлю себя на том,что иногда рассуждаю,как мама,дай ей Бог здоровья.
    Мудрость? mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16451
      Похоже нас скоро ждут замечательные новости, особенно когда выяснится сколько миллиардов на этот раз прихватили с собой "по добру по здорову отпущенные на все четыре стороны" беглые фигуранты, которых мы вряд ли в живую увидим.
    2. 
      Феникс #16452
      Похоже нас скоро ждут замечательные новости, особенно когда выяснится сколько миллиардов на этот раз прихватили с собой "по добру по здорову отпущенные на все четыре стороны" беглые фигуранты, которых мы вряд ли в живую увидим.
  5. 
    lelea1986 #16455
    Ну,я писала,что госдолг Молдовы под 9 миллиардов.Когда уходили коммунисты был 1,7.Если нет статистической погрешности wink_mini , то и так "красиво".
    Мне почему-то хочется говорить о НАТОвских войсках и долгах,а так же о участии ЕС в нищете молдаван.Прямо с матами!(но это неприлично и Админ забанит)
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #16456
    8 сентября я снимаю с себя табу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #16457
      Оповестите.Хочется почитать. mocking_mini
  7. 
    lelea1986 #16459
    Договорились,но для этого нужно быть на сайте,т.к. будут комментарии в новостях.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #16464
      Ну...Я тут кажен день. smile_mini Но могу и пропустить. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх