Лента новостей

Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
Все новости

Вода в Днестре была отравлена нефтепродуктами, ракетным топливом или трансформаторным маслом?



Вода в Днестре была отравлена нефтепродуктами, ракетным топливом или трансформаторным маслом? Или власти устроили шоу, отключив без всяких оснований Бельцы от воды? Министр экологии уходит от ответов, передает eNews.

Четыре дня назад депутат Марк Ткачук затребовал подробную информацию у министра экологии в отношении загрязнения реки Днестр. На пленарном заседании Парламента Ткачук в очередной раз потребовал министра ответить на вопросы, связанные с безопасностью, жизнью и здоровьем граждан:
💬
«12 марта министерство экономики, экологии и сельского хозяйства Украины заявило, что в составе органических соединений, которые загрязнили реку Днестр, могут находиться элементы ракетного топлива и трансформаторного масла. 16 марта замминистра экономики, экологии и сельского хозяйства Украины г-жа Овчаренко заявила то же самое. 17 марта 

Посол Украины в РМ опять повторил заявления о возможности присутствия в составе органических соединений ракетного топлива. Наши румынские коллеги позавчера еще говорили, что нам неизвестен весь химический состав соединений, приведших к загрязнению реки Днестр.

В то же время мы знаем, что в случае разлива ракетного топлива или трансформаторного масла, появляются стойкие гипертоксичные соединения, типа Т-10 или бифенилов, которые несовместимы ни с жизнью, ни с развитием экологической системы».

В этой связи Марк Ткачук задал вопрос: «Какие сертифицированные лаборатории Евросоюза (в Молдове таких нет), какого рода и какого числа проводили исследования, которые позволили вам в конченом итоге признать воду в Днестре чистой, без примеси ракетного топлива?»

Отвечая, министр экологии подтвердил, что пробы из Днестра отправлялись в лабораторию Румынии, но так и не сообщил, когда и какого рода анализы были проведены, есть ли в составе воды особо опасные химические соединения — компоненты ракетного топлива или трансформаторного масла.

Получается, до сих пор жители Молдовы не знают, какое загрязнение было в реке Днестр и насколько сейчас днестровская вода безопасна. В чрезвычайных условиях такие действия министра лишь порождают слухи и провоцируют панику.

enewsmd.online



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх