Лента новостей

Сегодня, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
0
 
Сегодня, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Сегодня, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
0
 
Сегодня, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Сегодня, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Сегодня, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Сегодня, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Сегодня, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Вчера, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
0
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
3
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

Откуда деньги у Ренато Усатого?

Ренато Усатый проведет 13 марта в центре Кишинева акцию протеста.

Ренато Усатый никогда не зарабатывал деньги и не занимался бизнесом, заявил в Телеграм Вячеслав Платон. Более того, кандидат в президенты сам заявлял, что «платежку от квитанции отличить не может». 
«И это правда, - пишет Платон. - Единственный бизнес, который он якобы создал с нуля, это бизнес по продвижению неких инструментов для железнодорожного полотна и колесных пар. Но бизнесом это можно назвать условно, скорее, использованием коррупционных связей, умением с нужными людьми договориться и нужным людям откатить. 
А дружить с нужными людьми Ренат умеет. Несколько головастых старичков придумали ноу-хау. Но пробраться через бюрократические препоны РЖД без откатов и связей невозможно. Вот они и нашли Рената, который обеспечил заказы, за определенный откат. А они ему дали долю в совместной, вновь образованной компании. Теперь это дает Ренату право говорить о бизнесе, который он создал с нуля. Любой предприниматель посмеётся. Можно поднять баланс и обороты этого предприятия, посмотреть на прибыль и выплаченные дивиденды. Думаю, это будут копейки по сравнению с тем, что г-н Усатый только за 2012-2015 годы потратил на политику около 40 миллионов долларов». 
Откуда деньги? По мнению Платона, «имея веселый нрав и изрядную долю харизмы», Усатый  сумел установить дружеские отношения с руководством РЖД и их деловыми партнерами, крупными российскими олигархами». В результате трое российских олигархов ежемесячно платят Усатому «пенсию в размере 60 тысяч долларов» и по 3 миллиона евро на каждые выборы, утверждает Платон. 
«Каждый раз, как только в Молдове объявляются очередные выборы, российские олигархи вынуждены финансировать политические игры Ренато. Отсюда и безудержная щедрость, и раздача подарков, и подсаживание на «абонентку» нищих молдавских СМИ, и богатая жизнь «успешного бизнесмена».  Россияне с ужасом просыпаются утром каждый день, чтобы убедиться, не наговорил ли их молдавский друг чего-нибудь лишнего… Играя роль иррациональной личности, способной на безумный поступок, Ренато держит своих партнеров в постоянном напряжении… Вот и текут денежки из Российских железных дорог к экстравагантному молдавскому политику широкой полноводной рекой». 
Вынужденно сбежав из Москвы, объясняет Платон, «по причине пьяных разговоров и длинного языка», Ренато, преследуемый Плахотнюком, вынужден был скрываться в Европе, где «установил связь с румынскими, а через них с другими спецслужбами». «А ведь общеизвестно, как трепетно влюблены наши западные партнеры в очаровательную Майю Санду. Отсюда и желтые розы, и все вытекающие следствия и последствия». 
Вячеслав Платон считает, что цель Усатого на выборах – «перетащить на себя часть протестного электората и не поддерживать оппозиционного политика во втором туре, когда разница между Санду и вторым кандидатом будет несколько процентов». 
«Кричать: «Нужно сделать всё, чтоб убрать из власти ненавистный режим Санду», и не поддержать кандидата, который это может сделать, - сверхмаразм, который пытается впихнуть наш пройдоха своим избирателям. Кто на это клюнет, записывайтесь в список дурачков из PAS».   
Усатый «рассказывал у Федоровой о каком-то миллионе заработанных евро» и «каком-то мифическом бизнесе за границей». Платон предлагает ему указать, что за бизнес, как называется компания, кто партнеры, «как можно увидеть, что компания ваша, а не партнеров»: «Указали ли вы в обслуживающем банке свою бенифициарную принадлежность? Можно ли посмотреть отчетность? Выплачиваются ли дивиденды? Если выплачиваются, то почему вы не зачитываете налоги в Молдове с уже уплаченными в стране деятельности компании?».

Источник: Молдавские ведомости



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #101009
    Диверсанты российских железных дорог
    https://topwar.ru/247322-1520-diversanty-rossijskih-zheleznyh-dorog.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх