Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Откуда деньги у Ренато Усатого?

Ренато Усатый проведет 13 марта в центре Кишинева акцию протеста.

Ренато Усатый никогда не зарабатывал деньги и не занимался бизнесом, заявил в Телеграм Вячеслав Платон. Более того, кандидат в президенты сам заявлял, что «платежку от квитанции отличить не может». 
«И это правда, - пишет Платон. - Единственный бизнес, который он якобы создал с нуля, это бизнес по продвижению неких инструментов для железнодорожного полотна и колесных пар. Но бизнесом это можно назвать условно, скорее, использованием коррупционных связей, умением с нужными людьми договориться и нужным людям откатить. 
А дружить с нужными людьми Ренат умеет. Несколько головастых старичков придумали ноу-хау. Но пробраться через бюрократические препоны РЖД без откатов и связей невозможно. Вот они и нашли Рената, который обеспечил заказы, за определенный откат. А они ему дали долю в совместной, вновь образованной компании. Теперь это дает Ренату право говорить о бизнесе, который он создал с нуля. Любой предприниматель посмеётся. Можно поднять баланс и обороты этого предприятия, посмотреть на прибыль и выплаченные дивиденды. Думаю, это будут копейки по сравнению с тем, что г-н Усатый только за 2012-2015 годы потратил на политику около 40 миллионов долларов». 
Откуда деньги? По мнению Платона, «имея веселый нрав и изрядную долю харизмы», Усатый  сумел установить дружеские отношения с руководством РЖД и их деловыми партнерами, крупными российскими олигархами». В результате трое российских олигархов ежемесячно платят Усатому «пенсию в размере 60 тысяч долларов» и по 3 миллиона евро на каждые выборы, утверждает Платон. 
«Каждый раз, как только в Молдове объявляются очередные выборы, российские олигархи вынуждены финансировать политические игры Ренато. Отсюда и безудержная щедрость, и раздача подарков, и подсаживание на «абонентку» нищих молдавских СМИ, и богатая жизнь «успешного бизнесмена».  Россияне с ужасом просыпаются утром каждый день, чтобы убедиться, не наговорил ли их молдавский друг чего-нибудь лишнего… Играя роль иррациональной личности, способной на безумный поступок, Ренато держит своих партнеров в постоянном напряжении… Вот и текут денежки из Российских железных дорог к экстравагантному молдавскому политику широкой полноводной рекой». 
Вынужденно сбежав из Москвы, объясняет Платон, «по причине пьяных разговоров и длинного языка», Ренато, преследуемый Плахотнюком, вынужден был скрываться в Европе, где «установил связь с румынскими, а через них с другими спецслужбами». «А ведь общеизвестно, как трепетно влюблены наши западные партнеры в очаровательную Майю Санду. Отсюда и желтые розы, и все вытекающие следствия и последствия». 
Вячеслав Платон считает, что цель Усатого на выборах – «перетащить на себя часть протестного электората и не поддерживать оппозиционного политика во втором туре, когда разница между Санду и вторым кандидатом будет несколько процентов». 
«Кричать: «Нужно сделать всё, чтоб убрать из власти ненавистный режим Санду», и не поддержать кандидата, который это может сделать, - сверхмаразм, который пытается впихнуть наш пройдоха своим избирателям. Кто на это клюнет, записывайтесь в список дурачков из PAS».   
Усатый «рассказывал у Федоровой о каком-то миллионе заработанных евро» и «каком-то мифическом бизнесе за границей». Платон предлагает ему указать, что за бизнес, как называется компания, кто партнеры, «как можно увидеть, что компания ваша, а не партнеров»: «Указали ли вы в обслуживающем банке свою бенифициарную принадлежность? Можно ли посмотреть отчетность? Выплачиваются ли дивиденды? Если выплачиваются, то почему вы не зачитываете налоги в Молдове с уже уплаченными в стране деятельности компании?».

Источник: Молдавские ведомости



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #101009
    Диверсанты российских железных дорог
    https://topwar.ru/247322-1520-diversanty-rossijskih-zheleznyh-dorog.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх