Лента новостей

Сегодня, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
0
 
Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Все новости

Перейдет ли режим Санду к депортациям «врагов евроинтеграции»?

Чубашенко: Перейдет ли режим Санду к депортациям «врагов евроинтеграции»?
«Президентка Майя Санду и ее окружение не упускают ни одного повода, чтобы выступить с осуждением массовых депортаций бессарабцев в Сибирь и Казахстан в 40-е годы прошлого века. Сталинский режим прибегал к таким жестоким мерам в отношении лиц, которых он считал «врагами народа», «социально чуждыми элементами». Такую аналогию привёл публицист Дмитрий Чубашенко, передает eNews.
«В Молдове 20-х годов 21-го века у Санду очень много собственных врагов. Речь идет о людях, которые не разделяют ее фанатизм по поводу европейской интеграции и не согласны с антидемократическими методами насаждения такого «светлого будущего». Этих людей можно назвать «врагами евроинтеграции». Их много, добрая половина населения Молдовы, точно больше, чем «врагов народа» при Сталине.
 
Как бы Санду ни старалась насаждать свою евроинтеграцию, эти «враги» ей все равно не верят. Что самое неприятное для властей, количество таких «врагов» даже растет. В связи с этим совсем не удивит, если режим Санду перейдет к практике собственных депортаций тех, кто с этим режимом не согласен. Если Сталин высылал «врагов народа», Санду может запустить высылку «врагов евроинтеграции», пишет журналист в своей публикации в соцсети. Можно не сомневаться, что Европейский Союз такую инициативу своих кишиневских подопечных поддержит, отмечает он.
 
«Главным препятствием для практического начала таких депортаций остается то, что «враги евроинтеграции» - это граждане Молдовы, которые здесь родились, выросли, учились, обзавелись семьями, завели детей, похоронили родителей и сами собираются умереть тоже здесь. По Конституции и закону о гражданстве, таких людей депортировать нельзя. Значит, придется изменить Конституцию и закон о гражданстве, введя в законодательство понятие «враг евроинтеграции» и предусмотрев против такой категории лиц соответствующие санкции, включая высылку за пределы страны и пожизненный запрет на обратный въезд.
 
Можно не сомневаться, что Европейский Союз такую инициативу своих кишиневских подопечных поддержит. Ведь чем меньше «врагов евроинтеграции», тем больше ее друзей. Курс, который уменьшает количество евроскептиков и увеличивает число еврооптимистов, по убеждению Брюсселя, не может быть неправильным и недемократическим. Это сталинские комиссары были неправы, а европейские комиссары не могут ошибаться.
 
Есть, правда, еще одна проблема: куда депортировать? Из Бричан в Кагул или из Каушан в Унгены? А смысл? В Европу? Нелогично: это же «враги евроинтеграции». Как ни крути, остается все та же Сибирь», - резюмирует Дмитрий Чубашенко.
Источник: eNews



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх