Лента новостей

Вчера, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Вчера, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Вчера, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Вчера, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Вчера, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Вчера, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Вчера, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Вчера, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Вчера, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Вчера, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Перейдет ли режим Санду к депортациям «врагов евроинтеграции»?

Чубашенко: Перейдет ли режим Санду к депортациям «врагов евроинтеграции»?
«Президентка Майя Санду и ее окружение не упускают ни одного повода, чтобы выступить с осуждением массовых депортаций бессарабцев в Сибирь и Казахстан в 40-е годы прошлого века. Сталинский режим прибегал к таким жестоким мерам в отношении лиц, которых он считал «врагами народа», «социально чуждыми элементами». Такую аналогию привёл публицист Дмитрий Чубашенко, передает eNews.
«В Молдове 20-х годов 21-го века у Санду очень много собственных врагов. Речь идет о людях, которые не разделяют ее фанатизм по поводу европейской интеграции и не согласны с антидемократическими методами насаждения такого «светлого будущего». Этих людей можно назвать «врагами евроинтеграции». Их много, добрая половина населения Молдовы, точно больше, чем «врагов народа» при Сталине.
 
Как бы Санду ни старалась насаждать свою евроинтеграцию, эти «враги» ей все равно не верят. Что самое неприятное для властей, количество таких «врагов» даже растет. В связи с этим совсем не удивит, если режим Санду перейдет к практике собственных депортаций тех, кто с этим режимом не согласен. Если Сталин высылал «врагов народа», Санду может запустить высылку «врагов евроинтеграции», пишет журналист в своей публикации в соцсети. Можно не сомневаться, что Европейский Союз такую инициативу своих кишиневских подопечных поддержит, отмечает он.
 
«Главным препятствием для практического начала таких депортаций остается то, что «враги евроинтеграции» - это граждане Молдовы, которые здесь родились, выросли, учились, обзавелись семьями, завели детей, похоронили родителей и сами собираются умереть тоже здесь. По Конституции и закону о гражданстве, таких людей депортировать нельзя. Значит, придется изменить Конституцию и закон о гражданстве, введя в законодательство понятие «враг евроинтеграции» и предусмотрев против такой категории лиц соответствующие санкции, включая высылку за пределы страны и пожизненный запрет на обратный въезд.
 
Можно не сомневаться, что Европейский Союз такую инициативу своих кишиневских подопечных поддержит. Ведь чем меньше «врагов евроинтеграции», тем больше ее друзей. Курс, который уменьшает количество евроскептиков и увеличивает число еврооптимистов, по убеждению Брюсселя, не может быть неправильным и недемократическим. Это сталинские комиссары были неправы, а европейские комиссары не могут ошибаться.
 
Есть, правда, еще одна проблема: куда депортировать? Из Бричан в Кагул или из Каушан в Унгены? А смысл? В Европу? Нелогично: это же «враги евроинтеграции». Как ни крути, остается все та же Сибирь», - резюмирует Дмитрий Чубашенко.
Источник: eNews



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх