Лента новостей

Сегодня, 00:56
Венгрия заблокировала проект Евросоюза по гарантиям безопасности и военной помощи Украине
0
 
Сегодня, 00:14
Бывший Кинотеатр Гаудеамус снесен
0
 
Сегодня, 00:05
Мы продолжаем переговоры с США о сохранении финансирования, Майя Санду
0
 
Вчера, 23:56
Почему, когда и как началась агрессия Молдовы против Приднестровья
0
 
Вчера, 23:47
Госдолг Молдовы в 2024 году превысил 125 млрд леев
0
 
Вчера, 22:48
Начинается Великий пост
0
 
1-03-2025, 18:37
Евгению Доге сегодня исполняется 88 лет
0
 
1-03-2025, 18:34
Тирасполь вернул одолженный газ
0
 
28-02-2025, 23:42
Подписание сделки между США и Украиной по редкоземельным металлам отменено
14
 
28-02-2025, 10:09
Рамона Стругариу получила гражданство Республики Молдова
0
 
26-02-2025, 21:04
С 1 апреля пенсии увеличатся на 10%.
0
 
26-02-2025, 20:56
Кэлин Джорджеску помещен под судебный контроль после пятичасового допроса
0
 
26-02-2025, 20:32
НКМС напоминает о льготах приобретения страхового полиса до 31 марта
0
 
26-02-2025, 20:23
О чем Александр Стояногло говорил с поверенной в делах Посольства США
0
 
26-02-2025, 20:18
Александр Розенберг: «Все льготы по коммунальным услугам будут предоставлены в ПМР в полном объеме»
0
 
26-02-2025, 20:15
Департамент эффективности Госуправления США (DOGE) заблокировал 32 млн. долл. для поддержки СМИ Молдовы.
0
 
26-02-2025, 20:10
Опрос: В следующий парламент Молдовы могут пройти четыре партии и один блок
0
 
26-02-2025, 19:51
ЕС попросит Индию помочь с усилением санкций против России
1
 
25-02-2025, 19:40
Боля предложил продать Дворец железнодорожников, чтобы покрыть долги по зарплатам
0
 
25-02-2025, 19:37
Галустян о санкциях ЕС против него: "Нас много, нас рать!"
0
 
Все новости

Российский заговор с целью свержения правительства Молдовы направляется из Великобритании – The Times

кавкалюкСогласно сообщению, предоставленному Министерству иностранных дел Великобритании, российский заговор с целью свержения прозападного правительства Молдовы предположительно направляется из Великобритании бывшим начальником молдавской полиции Георгием Кавкалюком. 
The Times, которая ознакомилась с документом, сообщает, что правительство Молдовы поддерживает эти утверждения и запросило экстрадицию Кавкалюка.
Кавкалюк опроверг обвинения, заявив: «Обвинения против меня абсолютно ложны во всех отношениях».
Раду Мариан, депутат от партии PAS Майи Санду и председатель парламентской группы дружбы между Великобританией и Молдовой, сказал The Times: «Он [Кавкалюк] использовал свои связи из прошлого, чтобы вербовать бывших полицейских в военизированную группу, «защищающую» фальшивые демонстрации против правительства».
Кавкалюк утверждал, что стал жертвой политического преследования, заявив: «После того, как я начал критиковать Майю Санду и PAS, они сфабриковали против меня уголовное дело».
В Лондоне Кавкалюк, бывший полковник полиции с 20-летним опытом работы в молдавских правоохранительных органах, в настоящее время возглавляет собственную молдавскую политическую партию РАСЕ. Партия, образованная в 2020 году, получила 1,28% голосов на парламентских выборах 2021 года.
В ответ на вопросы об источнике дохода Кавкалюк упомянул, что работал начальником службы безопасности в международной компании, и показал документы, свидетельствующие о ряде премиальных выплат за его полицейскую карьеру за «добросовестное поведение». Он также задекларировал доход в размере 200 000 долларов в 2021 году от Komet Group SA, нефтегазовой компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая, как сообщается, связана с Россией, но эту связь он отрицает.
Как сообщает The Times, в апреле Великобританию посетила делегация молдавских парламентариев, которая призвала Великобританию к действиям против Кавкалюка. Тобиас Эллвуд, председатель комитета по защите Палаты общин, выразил недоумение по поводу того, что Великобритания не предоставила больше помощи Молдове, заявив: «Меня сбивает с толку тот факт, что Георге Кавкалюк до сих пор не экстрадирован обратно в Молдову, несмотря на столько запросов».
Марк Галеотти, профессор Школы славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университетского колледжа, раскритиковал бездействие правительства Великобритании как «необъяснимое». Он сказал: «Британское правительство не восприняло Молдову всерьез и упустило возможность поддержать демократически избранное правительство, которому угрожает Россия».
Документ с подробным описанием запроса о санкциях, частично основанный на сообщениях Rise Moldova, предполагает, что Кавкалюк является частью сложной сети кремлевских доверенных лиц, управляемой российской службой безопасности ФСБ и ее группой наемников Вагнера. Он обвиняет Кавкалюка в том, что он действует в тандеме с Иланом Шором, депутатом, уже осужденным в Молдове за участие в банковском мошенничестве на миллиард долларов и находящимся под санкциями Великобритании за работу «на благо правительства России».
Министерство иностранных дел ответило, заявив: «Великобритания поддерживает народ Молдовы в защите его демократического выбора идти по пути свободы, независимости и суверенитета. Мы наложили санкции на ряд лиц, которые пытались подорвать это за счет своей причастности к серьезной коррупции, заморозили их активы и запретили им въезд в Великобританию».
Источник: mybusiness.md



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #92019
    Вспомнился детский стишок из советского детства: "- Психбольница, что тебе сниться? - Крейсер "Аврора" в дерьме и позоре ..." . fool_minifool_minifool_mini Ширится, растёт заболевание ...
  2. 
    fenix #92020
    Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску подтвердил, что Молдова составила непубличный "черный список" граждан России, которым запретили въезд в страну. https://newsmd.md/blogs/26343-rossijskij-zagovor-s-celju-sverzhenija-pravitelstva-moldovy-napravljaetsja-iz-velikobritanii-the-times.html
  3. 
    fenix #92021
  4. 
    fenix #92027
    Байден отметил, что Соединенные Штаты намерены добиваться привлечения РФ к ответственности за использование отравляющего вещества "Новичок". https://newsmd.md/blogs/26343-rossijskij-zagovor-s-celju-sverzhenija-pravitelstva-moldovy-napravljaetsja-iz-velikobritanii-the-times.html#comment-id-92023 Здрасте, я ваша тётя! Итак весь мир смеется с этого фейка, а они опять же за раздувание бреда. С возвращением Вас, товарищи Петров и Боширов!!! rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх