Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Российский заговор с целью свержения правительства Молдовы направляется из Великобритании – The Times

кавкалюкСогласно сообщению, предоставленному Министерству иностранных дел Великобритании, российский заговор с целью свержения прозападного правительства Молдовы предположительно направляется из Великобритании бывшим начальником молдавской полиции Георгием Кавкалюком. 
The Times, которая ознакомилась с документом, сообщает, что правительство Молдовы поддерживает эти утверждения и запросило экстрадицию Кавкалюка.
Кавкалюк опроверг обвинения, заявив: «Обвинения против меня абсолютно ложны во всех отношениях».
Раду Мариан, депутат от партии PAS Майи Санду и председатель парламентской группы дружбы между Великобританией и Молдовой, сказал The Times: «Он [Кавкалюк] использовал свои связи из прошлого, чтобы вербовать бывших полицейских в военизированную группу, «защищающую» фальшивые демонстрации против правительства».
Кавкалюк утверждал, что стал жертвой политического преследования, заявив: «После того, как я начал критиковать Майю Санду и PAS, они сфабриковали против меня уголовное дело».
В Лондоне Кавкалюк, бывший полковник полиции с 20-летним опытом работы в молдавских правоохранительных органах, в настоящее время возглавляет собственную молдавскую политическую партию РАСЕ. Партия, образованная в 2020 году, получила 1,28% голосов на парламентских выборах 2021 года.
В ответ на вопросы об источнике дохода Кавкалюк упомянул, что работал начальником службы безопасности в международной компании, и показал документы, свидетельствующие о ряде премиальных выплат за его полицейскую карьеру за «добросовестное поведение». Он также задекларировал доход в размере 200 000 долларов в 2021 году от Komet Group SA, нефтегазовой компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая, как сообщается, связана с Россией, но эту связь он отрицает.
Как сообщает The Times, в апреле Великобританию посетила делегация молдавских парламентариев, которая призвала Великобританию к действиям против Кавкалюка. Тобиас Эллвуд, председатель комитета по защите Палаты общин, выразил недоумение по поводу того, что Великобритания не предоставила больше помощи Молдове, заявив: «Меня сбивает с толку тот факт, что Георге Кавкалюк до сих пор не экстрадирован обратно в Молдову, несмотря на столько запросов».
Марк Галеотти, профессор Школы славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университетского колледжа, раскритиковал бездействие правительства Великобритании как «необъяснимое». Он сказал: «Британское правительство не восприняло Молдову всерьез и упустило возможность поддержать демократически избранное правительство, которому угрожает Россия».
Документ с подробным описанием запроса о санкциях, частично основанный на сообщениях Rise Moldova, предполагает, что Кавкалюк является частью сложной сети кремлевских доверенных лиц, управляемой российской службой безопасности ФСБ и ее группой наемников Вагнера. Он обвиняет Кавкалюка в том, что он действует в тандеме с Иланом Шором, депутатом, уже осужденным в Молдове за участие в банковском мошенничестве на миллиард долларов и находящимся под санкциями Великобритании за работу «на благо правительства России».
Министерство иностранных дел ответило, заявив: «Великобритания поддерживает народ Молдовы в защите его демократического выбора идти по пути свободы, независимости и суверенитета. Мы наложили санкции на ряд лиц, которые пытались подорвать это за счет своей причастности к серьезной коррупции, заморозили их активы и запретили им въезд в Великобританию».
Источник: mybusiness.md



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #92019
    Вспомнился детский стишок из советского детства: "- Психбольница, что тебе сниться? - Крейсер "Аврора" в дерьме и позоре ..." . fool_minifool_minifool_mini Ширится, растёт заболевание ...
  2. 
    fenix #92020
    Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску подтвердил, что Молдова составила непубличный "черный список" граждан России, которым запретили въезд в страну. https://newsmd.md/blogs/26343-rossijskij-zagovor-s-celju-sverzhenija-pravitelstva-moldovy-napravljaetsja-iz-velikobritanii-the-times.html
  3. 
    fenix #92021
  4. 
    fenix #92027
    Байден отметил, что Соединенные Штаты намерены добиваться привлечения РФ к ответственности за использование отравляющего вещества "Новичок". https://newsmd.md/blogs/26343-rossijskij-zagovor-s-celju-sverzhenija-pravitelstva-moldovy-napravljaetsja-iz-velikobritanii-the-times.html#comment-id-92023 Здрасте, я ваша тётя! Итак весь мир смеется с этого фейка, а они опять же за раздувание бреда. С возвращением Вас, товарищи Петров и Боширов!!! rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх