Лента новостей

Сегодня, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Сегодня, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Сегодня, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
Вчера, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
Вчера, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Вчера, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
Вчера, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
Вчера, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
Вчера, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
Вчера, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

Российский заговор с целью свержения правительства Молдовы направляется из Великобритании – The Times

кавкалюкСогласно сообщению, предоставленному Министерству иностранных дел Великобритании, российский заговор с целью свержения прозападного правительства Молдовы предположительно направляется из Великобритании бывшим начальником молдавской полиции Георгием Кавкалюком. 
The Times, которая ознакомилась с документом, сообщает, что правительство Молдовы поддерживает эти утверждения и запросило экстрадицию Кавкалюка.
Кавкалюк опроверг обвинения, заявив: «Обвинения против меня абсолютно ложны во всех отношениях».
Раду Мариан, депутат от партии PAS Майи Санду и председатель парламентской группы дружбы между Великобританией и Молдовой, сказал The Times: «Он [Кавкалюк] использовал свои связи из прошлого, чтобы вербовать бывших полицейских в военизированную группу, «защищающую» фальшивые демонстрации против правительства».
Кавкалюк утверждал, что стал жертвой политического преследования, заявив: «После того, как я начал критиковать Майю Санду и PAS, они сфабриковали против меня уголовное дело».
В Лондоне Кавкалюк, бывший полковник полиции с 20-летним опытом работы в молдавских правоохранительных органах, в настоящее время возглавляет собственную молдавскую политическую партию РАСЕ. Партия, образованная в 2020 году, получила 1,28% голосов на парламентских выборах 2021 года.
В ответ на вопросы об источнике дохода Кавкалюк упомянул, что работал начальником службы безопасности в международной компании, и показал документы, свидетельствующие о ряде премиальных выплат за его полицейскую карьеру за «добросовестное поведение». Он также задекларировал доход в размере 200 000 долларов в 2021 году от Komet Group SA, нефтегазовой компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая, как сообщается, связана с Россией, но эту связь он отрицает.
Как сообщает The Times, в апреле Великобританию посетила делегация молдавских парламентариев, которая призвала Великобританию к действиям против Кавкалюка. Тобиас Эллвуд, председатель комитета по защите Палаты общин, выразил недоумение по поводу того, что Великобритания не предоставила больше помощи Молдове, заявив: «Меня сбивает с толку тот факт, что Георге Кавкалюк до сих пор не экстрадирован обратно в Молдову, несмотря на столько запросов».
Марк Галеотти, профессор Школы славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университетского колледжа, раскритиковал бездействие правительства Великобритании как «необъяснимое». Он сказал: «Британское правительство не восприняло Молдову всерьез и упустило возможность поддержать демократически избранное правительство, которому угрожает Россия».
Документ с подробным описанием запроса о санкциях, частично основанный на сообщениях Rise Moldova, предполагает, что Кавкалюк является частью сложной сети кремлевских доверенных лиц, управляемой российской службой безопасности ФСБ и ее группой наемников Вагнера. Он обвиняет Кавкалюка в том, что он действует в тандеме с Иланом Шором, депутатом, уже осужденным в Молдове за участие в банковском мошенничестве на миллиард долларов и находящимся под санкциями Великобритании за работу «на благо правительства России».
Министерство иностранных дел ответило, заявив: «Великобритания поддерживает народ Молдовы в защите его демократического выбора идти по пути свободы, независимости и суверенитета. Мы наложили санкции на ряд лиц, которые пытались подорвать это за счет своей причастности к серьезной коррупции, заморозили их активы и запретили им въезд в Великобританию».
Источник: mybusiness.md



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #92019
    Вспомнился детский стишок из советского детства: "- Психбольница, что тебе сниться? - Крейсер "Аврора" в дерьме и позоре ..." . fool_minifool_minifool_mini Ширится, растёт заболевание ...
  2. 
    fenix #92020
    Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску подтвердил, что Молдова составила непубличный "черный список" граждан России, которым запретили въезд в страну. https://newsmd.md/blogs/26343-rossijskij-zagovor-s-celju-sverzhenija-pravitelstva-moldovy-napravljaetsja-iz-velikobritanii-the-times.html
  3. 
    fenix #92021
  4. 
    fenix #92027
    Байден отметил, что Соединенные Штаты намерены добиваться привлечения РФ к ответственности за использование отравляющего вещества "Новичок". https://newsmd.md/blogs/26343-rossijskij-zagovor-s-celju-sverzhenija-pravitelstva-moldovy-napravljaetsja-iz-velikobritanii-the-times.html#comment-id-92023 Здрасте, я ваша тётя! Итак весь мир смеется с этого фейка, а они опять же за раздувание бреда. С возвращением Вас, товарищи Петров и Боширов!!! rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх