Российский заговор с целью свержения правительства Молдовы направляется из Великобритании – The Times

кавкалюкСогласно сообщению, предоставленному Министерству иностранных дел Великобритании, российский заговор с целью свержения прозападного правительства Молдовы предположительно направляется из Великобритании бывшим начальником молдавской полиции Георгием Кавкалюком. 
The Times, которая ознакомилась с документом, сообщает, что правительство Молдовы поддерживает эти утверждения и запросило экстрадицию Кавкалюка.
Кавкалюк опроверг обвинения, заявив: «Обвинения против меня абсолютно ложны во всех отношениях».
Раду Мариан, депутат от партии PAS Майи Санду и председатель парламентской группы дружбы между Великобританией и Молдовой, сказал The Times: «Он [Кавкалюк] использовал свои связи из прошлого, чтобы вербовать бывших полицейских в военизированную группу, «защищающую» фальшивые демонстрации против правительства».
Кавкалюк утверждал, что стал жертвой политического преследования, заявив: «После того, как я начал критиковать Майю Санду и PAS, они сфабриковали против меня уголовное дело».
В Лондоне Кавкалюк, бывший полковник полиции с 20-летним опытом работы в молдавских правоохранительных органах, в настоящее время возглавляет собственную молдавскую политическую партию РАСЕ. Партия, образованная в 2020 году, получила 1,28% голосов на парламентских выборах 2021 года.
В ответ на вопросы об источнике дохода Кавкалюк упомянул, что работал начальником службы безопасности в международной компании, и показал документы, свидетельствующие о ряде премиальных выплат за его полицейскую карьеру за «добросовестное поведение». Он также задекларировал доход в размере 200 000 долларов в 2021 году от Komet Group SA, нефтегазовой компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая, как сообщается, связана с Россией, но эту связь он отрицает.
Как сообщает The Times, в апреле Великобританию посетила делегация молдавских парламентариев, которая призвала Великобританию к действиям против Кавкалюка. Тобиас Эллвуд, председатель комитета по защите Палаты общин, выразил недоумение по поводу того, что Великобритания не предоставила больше помощи Молдове, заявив: «Меня сбивает с толку тот факт, что Георге Кавкалюк до сих пор не экстрадирован обратно в Молдову, несмотря на столько запросов».
Марк Галеотти, профессор Школы славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университетского колледжа, раскритиковал бездействие правительства Великобритании как «необъяснимое». Он сказал: «Британское правительство не восприняло Молдову всерьез и упустило возможность поддержать демократически избранное правительство, которому угрожает Россия».
Документ с подробным описанием запроса о санкциях, частично основанный на сообщениях Rise Moldova, предполагает, что Кавкалюк является частью сложной сети кремлевских доверенных лиц, управляемой российской службой безопасности ФСБ и ее группой наемников Вагнера. Он обвиняет Кавкалюка в том, что он действует в тандеме с Иланом Шором, депутатом, уже осужденным в Молдове за участие в банковском мошенничестве на миллиард долларов и находящимся под санкциями Великобритании за работу «на благо правительства России».
Министерство иностранных дел ответило, заявив: «Великобритания поддерживает народ Молдовы в защите его демократического выбора идти по пути свободы, независимости и суверенитета. Мы наложили санкции на ряд лиц, которые пытались подорвать это за счет своей причастности к серьезной коррупции, заморозили их активы и запретили им въезд в Великобританию».
Источник: mybusiness.md
Вернуться назад