Лента новостей

Сегодня, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Сегодня, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Сегодня, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
0
 
Сегодня, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Сегодня, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
Все новости

Центр Визенталя призвал Санду убрать нацистские памятники в Кишинёве

Центр Симона Визенталя обратился к президенту Молдовы Майе Санду с настоятельной просьбой убрать два памятника

Санду придется выбирать между двумя взаимоисключающими вещами: либо очистить Кишинев от памятников румынским антисемитам и поссориться с Бухарестом – либо оставить на месте памятники и тем самым показать, что ее преувеличенная любезность по отношению к еврейской общине (и стоящим за ее спиной влиятельным спонсорам) была продиктована всего лишь лицемерием.  

Первый памятник – бюст Октавиана Гоги на аллее классиков в центральном парке Штефана чел Маре. Бывший премьер-министр Румынии (декабрь 1937- февраль 1938 года) в свое время принял законы, лишившие треть евреев страны гражданства, и стал соучредителем национальной христианской партии, носившей на своей эмблеме свастику и осуществлявшей антисемитские акты насилия. 

Именем Октавиана Гоги в Кишиневе названа улица – причем она находится в центре бывшего еврейского гетто. «Отъявленный антисемит», - охарактеризовал политика директор центра по делам Восточной Европы доктор Эфраим Зурофф, пишет «The Jerusalem Post». По вышеуказанным причинам румынское правительство недавно убрало бюст Гоги, добавил Зурофф.

Аллея классиков была скопирована с «Rotonda scriitorilor», открытого в 1943 году в саду Чишмиджиу в Бухаресте. Ансамбль составляли 12 мраморных бюстов  румынских писателей и деятелей культуры. Был и бюст Октавиана Гоги, но в 1944 году его ночью кто-то разбил молотком, а в 60-х на его месте установили бюст Иона Крянгэ. В Кишиневе бюст Октавиана Гоги был установлен в 2000 году.

Второй памятник, который доктор Зурофф называет «крайне оскорбительным», с недавних пор находится в парке Валя Морилор в Кишиневе. 

Он является частью более крупного мемориала, посвященного «освобождению» Бессарабии и Северной Буковины румынской армией, в ходе которого были убиты 150 тысяч из живших в то время 205 тысяч евреев Бессарабии. Памятник солдатам румынской армии, воевавшим на стороне нацистской Германии во время Второй мировой войны, был установлен к 80-летию «освобождения Бессарабии и Северной Буковины армией Румынии», о чем свидетельствует надпись. Открытие прошло с воинскими почестями и при музыкальном сопровождении военного оркестра в присутствии представители посольства Румынии.

Также правительство вознамерилось установить памятник румынскому королю Фердинанду I Гогенцоллерну, при котором в 1918 году Бессарабия была аннексирована Румынией, и монумент «румынским героям-пограничникам межвоенного периода 1918-1940 годов». В итоге такой памятник появился в Бельцах. 

Источник: https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/27023-tsentr-vizentalya-prizyvaet-moldovu-ubrat-antisemitskie-natsistskie-pamyatniki



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх