Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
0
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
5
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
6
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Шалару помешал Речану нанести России невосполнимые убытки


Молдавские власти ведут переговоры с западными партнерами о предоставлении систем ПВО, заявил премьер Дорин Речан. «Осенью мы прошли через острую фазу этих рисков, госучреждения хорошо справились с обязанностями, ведь у нас в стране мир и покой, - похвастался он. - Сейчас риски вновь нарастают, мы ведем переговоры о получении систем ПВО, и мы их получим. До тех пор мы должны быть осторожными и бороться с нападками, гибридной войной, провоцированием межэтнической ненависти, создающими предпосылки для дестабилизации».

Речан считает, что Молдова может повысить свои военно-оборонительные способности до такого уровня, что потенциальный агрессор понесет «тяжелые или дорогостоящие потери». Он обещает создать такие резервы, чтобы возникла способность к «deterrence»: «Мы способны создать необходимые резервы, чтобы любому агрессору было тяжело или дорого напасть на нас».

В этой связи в публичном пространстве напоминают, что у Молдовы было свое зенитно-ракетное вооружение - три зенитно-ракетных комплекса С-125 «Нева M1», которые продали оффшорной компании британской регистрации через Маркулештский международный аэропорт приказом министра обороны Анатола Шалару на аукционе от 16 февраля 2016 года с единственным участником – компанией S-Profit» LTD», купившей все пакетом за 660 тысяч долларов.

Минобороны якобы «избавилось от устаревшего и вышедшего из употребления советского вооружения». Комплексы были произведены в 1974 году. В 2019 году Украина подписала контракт с Турцией на поставку двух таких зенитно-ракетных комплексов типа С-125 на 30 миллионов долларов! В январе 2020 года ГК «Укроборонпром» предложил Турции значащиеся на балансе компании «Техимпекс» комплексы, закупленные в 2016 году в Молдове по 200 тысяч долларов. Турция отказалась, рассчитывая на российско-белорусские поставки этих же систем ПВО. А в 2020 году Киев продал Анкаре шесть модернизированных батарей ЗРК С-125. Тех самых, которые, по объяснениям Шалару, безнадежно устарели и которые почему-то, тем не менее, находятся на вооружении в 30 странах.  

«Молдавские спецслужбы, от которых напрямую зависит контроль репутации возможного покупателя вооружения, никак не отреагировали на то, что компания имеет небезупречную репутацию, - писал портал Оmg.md. - Ее директором и учредителем является гражданин Украины Артем Забора. За несколько месяцев до сделки с молдавским вооружением компания была в центре скандала с махинациями с поставками вооружения в Южный Судан. Ее счета использовались для вывода прибыли государственной компании «Укринмаш», которая торгует украинским оружием по всему миру. «Укринмаш» продавала оружие покупателю через «S-Profit» по заниженной цене, та получала сверхприбыли и перепродавала вооружение конечному потребителю».

Основатель «S-Profit» австралиец Ян Тейлор замешан в скандалах, связанных с терроризмом и незаконным оборотом оружия и драгметаллов, поставках оружия из Северной Кореи в 2009 году. Его компании имеют непосредственное отношение к фирмам, принадлежащим олигарху Владимиру Плахотнюку, сообщал Оmg.md.

Ветеринар Анатол Шалару сумел продать почти все вооружение – тогда его не пугала «российская угроза». Сейчас он призывает новое правительство купить новые комплексы. И никто в PAS не хочет разобраться с его махинациями. А новый премьер Дорин Речан грозится довести потенциал обороны до такого уровня, что агрессор просто разорится. Он верит в получение новых систем противовоздушной обороны безумной стоимости, хотя не указывает сроков, источника поставок и характеристик этих систем, указывают в молдавских пабликах.

Говоря об идее президента Майи Санду о присоединении Молдовы к НАТО, Речан максимально общими словами сказал, что вначале должна пройти общественная дискуссия. Также он настаивает на демилитаризации Приднестровья, считая это «фундаментальной» задачей, после чего последует «экономическая и социальная интеграция наших граждан, которые там».

Но как все это сделать? «На этот вопрос премьер солдафонски ответил, что так: через вывоз вооружений и вывод российских войск. Вон оно че... Все оказалось так просто и незатейливо, - пишет ТГ-канал «Гений Карпат». - План надежный, обстоятельный, и уже видим, что крайне эффективный в своей лаконичности. Так вообще можно многое чего решить. Как сделать ровные дороги? Надо прокладывать ровные дороги. Как повысить зарплаты? Надо людям платить больше денег. Как побороть коррупцию? Надо не давать взятки… Верните Гаврилицу!».

Ион СТОЙКА



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #89375
    Там, где пехота не пройдёт,
    Где бронепоезд не промчится.
    Там всё испортит идиот,
    И ничего с ним не случится.
  2. 
    lelea1986 #89380
    Я нашла один материал 20-го года с экскурсом в прошлое.

    В Молдову вошли «коррупционные танки»
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх