Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Власть должна признать, что общество хочет невмешательства и нейтралитета

              
Бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции, Ольга Чеботарь, член Исполнительного Комитета Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ), относительно статуса нейтралитета страны и недавних заявлений представителя администрации президента, заявила: «то, что пытается сделать правительство — очень опасно», сообщает ТРИБУНА.     «Республика Молдова является нейтральным государством — это закреплено в Конституции и отражает главную потребность в обществе — поддерживать мир в стране.
А что же декларирует Дорин Речан, советник президента в области обороны и национальной безопасности, секретарь Высшего совета безопасности: «Cтрана должна работать над повышением своего оборонного потенциала, на нейтралитет мы больше не можем рассчитывать». Конечно, мы не можем полагаться на нейтралитет, господин Речан, в то время как само Правительство, правящая партия и Президент не соблюдают статус нейтралитета и не собирались этого делать!», — заявила она.
Бывший вице-премьер также сказала в контексте: «Ввергнув страну в энергетический кризис, предпринимаются попытки столкнуть нас в пропасть кризиса безопасности. Вы собираетесь «повысить оборонный потенциал» для выдуманной войны так же, как «доминировали» в обеспечении страны газом? Тогда страшно представить, что нас ждёт впереди».
«В нынешних условиях остро стоит вопрос сохранения стабильности и мира. Власть должна признать, что общество хочет невмешательства и нейтралитета.
Только сохраняя и укрепляя статус нейтралитета, мы выживем как государство, воссоединим два берега и обеспечим устойчивое развитие экономики», — отметила Ольга Чеботарь.
Она повторила, что Партия Социалистов будет добиваться международного признания статуса нейтралитета страны и принятия Парламентом Республики Молдова закона о нейтралитете, чтобы обеспечить его соблюдение всеми институтами государства и политическими силами.                              Источник: https://tribuna.md/ru/2022/10/02/guvernarea-trebuie-sa-recunoasca-faptul-ca-societatea-doreste-noninterventii-si-respectarea-neutralitatii/                          



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх