Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Валерий Осталеп: И Плахотнюк, и Додон, и Шор, и Майя Санду - это наша история. Разве это история румын?


Бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы объяснил, почему молдавские дети должны изучать нашу историю, а не историю соседней страны, сообщает eNews.md.

По его словам, все наши проблемы от того, что мы не учимся на своих ошибках, и пока мы не научимся трезво смотреть на нашу реальность, ничего не изменится.

«Люди понимают, что то, что происходит в Молдове в тот момент, когда мы это обсуждаем, и в последние 10 лет - это наша история? И Плахотнюк, и Додон, и Шор, и Майя Санду - это наша история. Разве это история румын? Эти люди, которых я сейчас перечислил, их будут изучать в рамках истории румын? Просто я не понимаю, как последние события, которые происходят у нас в стране, укладываются в историю румын, историю другого народа? Это все равно как в Украине изучали бы историю русских? Именно русских, а не России.

Я хочу показать, какой это нонсенс. С этого начинаются все проблемы. Жизнь проходит очень быстро. Кто воспитывает школьников? Школа. В школе есть определенная идеология. Чтобы не повторять ошибки, нужно понимать, как было до нас,  15 лет, 30 лет, 100 лет назад, не правда ли? То есть надо иметь ясную картину прошлого.

Я не против того, чтобы мы учили историю Румынии, и если надо, историю румын, хотя здесь какой-то диссонанс, в этом есть какая-то провокация. Я не против учить ее, как часть истории, но мы должны иметь свою собственную историю, а нас умышленно держат в этом заблуждении.

Дети не учат логику, дети учат историю румын, хотя должны учить историю своей страны, и тогда они знали бы, что многие сегодняшние события уже происходили в прошлом. Они должны учить историю Дмитрия Кантемира, так как это было в реальности, это позволило бы им многое узнать о молдавском народе и понять, что мы не такие уж и героические, и многое из того, что происходит на протяжении сотен лет, уже было много раз.

Разве дети, которым сейчас 15 лет, готовятся развивать Молдову? Они граждане Молдовы или они обсуждают куда быстрее уехать? И об этом говорят в школах. Мы не готовим граждан Молдовы, которые знали бы наши глобальные проблемы, и в первую очередь экономические проблемы. Мы должны учить наших детей финансовой грамотности, говорить им о существующих проблемах, об особых проблемах вокруг нас, так как в нашей стране проживает множество народов, таких как гагаузы, болгары, украинцы, молдаване, румыны, нужно учиться жить всем вместе, а у нас чему учат? Межэтнической ненависти на каждом шагу. А мы притворяемся: это не считается. И учим историю румын», - заметил он.

enews.md



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #87427
    Вот выставила г-на Осталепа, который хотел сказать что-то , но струсил. mocking_mini
    А ведь я его когда-то уважала. Но это уже ...история.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #87436
    Вот , например
    Я не против того, чтобы мы учили историю Румынии, и если надо, историю румын, хотя здесь какой-то диссонанс, в этом есть какая-то провокация. Я не против учить ее, как часть истории, но мы должны иметь свою собственную историю, а нас умышленно держат в этом заблуждении.

    Ну, если дети будут знать, что Румынии отошла часть земель Молдавского княжества, то я совсем не против. Это-исторический факт.
    Как и факт в том, что в результате русско-турецкой войны образовалось гос-во Румыния. И столицей той Молдавии были Яссы. И русский солдат ради этого положил много сил и крови.
    Я даже не против того, чтоб молдавские дети знали, что без референдума и народного согласия Хрущев передал молдавские земли Украине.
    Это просто, чтоб знать историю своей страны.
    А так, да, Осталеп "не против". Зачем тогда поднята тема?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #87437
    А это- вообще провокацией попахивает
    Это все равно как в Украине изучали бы историю русских? Именно русских, а не России.

    Так чей Крым, Валерий?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #87438
    Вот потому и живем без Родины, без флага: т.к. не умирали, не отвоёвывали.
    А тех, кто освобождал от турецкого ига, а позже от немецко-фашистских захватчиков, обозвали "оккупантами".
    Вот и возвращается бумерангом неблагодарность. Не надо "мулцумескать" каждые 5 минут, нужно просто знать историю и не плевать в прошлое.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    KucaMypbIca #87715
    Господи, как все пытаются доказать "мы свои, мы буржуинские". Ребята, не прокатит. Глядите на хероев ВСУ, которым западенцы в рожу плюют, потому что они схиднякы.
    Так что Ткачук может хоть ужиком вертеться на тему событий на Украине, что Осталеп на тему истории. Они просто полезные вещи, не более.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх