Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение

Появившаяся предполагаемая переписка экс-депутата Вадима Пистринчука с одним из лидеров платформы «Общая повестка» Марком Ткачуком, которую сам Пистринчук не подтверждает, «вызывает подозрения» и «недоверие граждан».  

Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение.
Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение.
Об этом заявил депутат от БКС Богдан Цырдя в эфире передачи «Тема с Людмилой Бельченковой», передает primul.md
«Я считаю, что Марк Ткачук должен дать более четкое разъяснение этой ситуации и более жесткое заявление по отношению к ПДС, к президенту, к спикеру. Тогда, я думаю, все эти обвинения и подозрения рассыплются. <…> Я не могу понять, что это, но подозрения возникают. Должно быть высказывание, чтобы у граждан не было недоверия, и не возникали подозрения, что есть какие-то тайные игры с партией власти», – заявил Богдан Цырдя.
Напомним, в публичном пространстве появилась предполагаемая переписка экс-депутата от ЛДПМ Вадима Пистринчука, в которой, в частности, фигурирует и, якобы переписка с лидером «Гражданского конгресса», представителем платформы «Общая повестка» Марком Ткачуком.
Пистринчук заявил, что опубликованная на анонимном сайте утечка якобы его личной переписки сфабрикована. «Я прочитал немного из опубликованной якобы утечки. Как и в других случаях, это скучная смесь реального разговора с монтажом, чтобы создать повод для сплетен», — написал Пистринчук.
На момент написания новости, ни Марк Ткачук, ни Вадим Пистринчук никак не прокомментировали заявление Богдана Цырди.
«Я думаю, это не требование CUB, это – требование определенных посольств. Я думаю, не российского, а американского, потому что у них это вызывает, мягко выражаясь, недоумение», – такое мнение в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» также высказал депутат от БКС Богдан Цырдя.
По словам депутата, появившаяся в публичном пространстве, якобы переписка молдавских чиновников, которые ее отрицают, у западных посольств вызывает недоумение.
«Да, я критикую Запад в целом, и критикую за дело. Но даже они, несмотря на их двойные стандарты, даже они понимают, что то, что происходит сегодня в Молдове, бросает огромнейшую тень на эти посольства», – заявил Цырдя.
«Вотум недоверия должен показать всю прелесть этой власти, всю красоту министра Литвиненко. Нам очень интересно, как он будет отвечать на эти вопросы, и как ПДС будет защищать этого человека, на котором уже печати негде ставить», – заявил в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» депутат от БКС Богдан Цырдя, комментируя, на что рассчитывала фракция Блока, выдвигая простой вотум недоверия министру юстиции, не имея необходимых голосов для его утверждения.
В то же время, по словам депутата, инициатива о выдвижении вотума недоверия Сергею Литвиненко, может усилить внутрепартийную борьбу в ПДС.
«Кроме того, эта инициатива стимулирует борьбу внутри ПДС, потому что когда они вынуждены будут выходить и защищать Литвиненко, я хочу посмотреть, как на это будет смотреть Речан, Спыну. Как будет защищать его Майя Санду, которая обещала бороться с коррупцией. Я прямо горю желанием все это увидеть», – добавил Богдан Цырдя.
Напомним, в четверг, в ходе заседания парламента, фракцией БКС был выдвинут вотум недоверия главе Минюста Сергею Литвиненко против политики, проводимой министерством в области правосудия.
В свою очередь, Сергей Литвиненко, комментируя эту инициативу БКС, дал понять, что не собирается уходить в отставку.
Источник: primul



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    fenix #86534
    Опять же, миль пардон, опять забыл про дежурный левацкий нарратив "Цильдя нехолёсий". Если шо pardon_mini , извиняйте, детки.
  2. 
    fenix #86535
    К слову: Цырдя выглядит куда солидней и убедительней, чем его дутый визави ... rofl_mini
  3. 
    Либра #86536
    На поинте есть такая фотография с надписью
    "А кто это сдела-а-а-ал?!" mocking_mini

    1. 
      fenix #86537
      Оно и сделало, а то ... biggrin_mini2
    2. 
      fenix #86538
  4. 
    lelea1986 #86539
    Во-первых, Коллеги и Читатели!
    Передачу с участием Б. Цырди можно посмотреть на сайте по ссылке https://newsmd.md/video/24637-tema-s-ljudmiloj-belchenkovoj-gost-bogdan-cyrdja.html
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86541
      Спасибо, пожалуй стоит выставить и сюда
      1. 
        lelea1986 #86542
        Ок. yes_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #86540
    М-да, у Гэ-Какашек "одно место" подгорает ... rofl_mini
    1. 
      lelea1986 #86543
      Пока мы ждем ответа от Ткачука,я хочу ,в контексте блога напомнить о признании Ткачука об обещании американцам Республиканского стадиона,а так же о сливе его переговоров с Натальей Морарь 7 апреля 2009 года.
      Кое кто из ПСРМ видимо подзабыл об этих фактах и гачал не очень понятную мне игру,которая может привести к тому,что возобновится челночничество.
      А беспокоит меня это не с точки зрения "чистоты рядов",а с точки зрения поиска ПАС 5-ти голов для изменения конституции.
      Вот поэтому мне важно знать кого в ПСРМ обхаживает Ткачук.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #86544
        А то мы не знаем, кто "живёт этажом выше"???!!! dirol_mini
      2. 
        fenix #86545
        А если по существу, ув. Лёля, есть некая информация о том, что внутри ПСРМ после вступления а подмётную "Повестку" наметился некий конфликт и некая "линия разлома", даже обозначилось некое "слабое звено", имеющее конкретные имена. Отсюда Ваше беспокойство имеет под собой вполне обоснованное основание.
        1. 
          lelea1986 #86546
          Феникс,в блоке новостей есть новость с утверждением И. Додона о том,что ПСРМ после Шора на очереди.
          В новости Додон говорит,что у него нет контактов с бывшими однопартийцами.Говорит Додон об этом не в первый раз.
          Да,это может быть запутыванием противника,но мне со стороны кажется ,что это в бОльшей степени, правдиво.
          И именно возможность внесения изменений в коституцию,делает так,что мне не всё равно "кто с кем спит".
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #86547
            Ув. Лёля, я не хочу интерпретировать слух, или отдельное частное мнение, поскольку информация до меня дошла в предельно сжатом виде, но в ней был намёк на то, что, де, "может произойти приблизительно то, что в своё время произошло в ПКРМ".
            1. 
              lelea1986 #86548
              Да.
              "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх