Лента новостей

Сегодня, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
2
 
Сегодня, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
Все новости

Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение

Появившаяся предполагаемая переписка экс-депутата Вадима Пистринчука с одним из лидеров платформы «Общая повестка» Марком Ткачуком, которую сам Пистринчук не подтверждает, «вызывает подозрения» и «недоверие граждан».  

Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение.
Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение.
Об этом заявил депутат от БКС Богдан Цырдя в эфире передачи «Тема с Людмилой Бельченковой», передает primul.md
«Я считаю, что Марк Ткачук должен дать более четкое разъяснение этой ситуации и более жесткое заявление по отношению к ПДС, к президенту, к спикеру. Тогда, я думаю, все эти обвинения и подозрения рассыплются. <…> Я не могу понять, что это, но подозрения возникают. Должно быть высказывание, чтобы у граждан не было недоверия, и не возникали подозрения, что есть какие-то тайные игры с партией власти», – заявил Богдан Цырдя.
Напомним, в публичном пространстве появилась предполагаемая переписка экс-депутата от ЛДПМ Вадима Пистринчука, в которой, в частности, фигурирует и, якобы переписка с лидером «Гражданского конгресса», представителем платформы «Общая повестка» Марком Ткачуком.
Пистринчук заявил, что опубликованная на анонимном сайте утечка якобы его личной переписки сфабрикована. «Я прочитал немного из опубликованной якобы утечки. Как и в других случаях, это скучная смесь реального разговора с монтажом, чтобы создать повод для сплетен», — написал Пистринчук.
На момент написания новости, ни Марк Ткачук, ни Вадим Пистринчук никак не прокомментировали заявление Богдана Цырди.
«Я думаю, это не требование CUB, это – требование определенных посольств. Я думаю, не российского, а американского, потому что у них это вызывает, мягко выражаясь, недоумение», – такое мнение в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» также высказал депутат от БКС Богдан Цырдя.
По словам депутата, появившаяся в публичном пространстве, якобы переписка молдавских чиновников, которые ее отрицают, у западных посольств вызывает недоумение.
«Да, я критикую Запад в целом, и критикую за дело. Но даже они, несмотря на их двойные стандарты, даже они понимают, что то, что происходит сегодня в Молдове, бросает огромнейшую тень на эти посольства», – заявил Цырдя.
«Вотум недоверия должен показать всю прелесть этой власти, всю красоту министра Литвиненко. Нам очень интересно, как он будет отвечать на эти вопросы, и как ПДС будет защищать этого человека, на котором уже печати негде ставить», – заявил в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» депутат от БКС Богдан Цырдя, комментируя, на что рассчитывала фракция Блока, выдвигая простой вотум недоверия министру юстиции, не имея необходимых голосов для его утверждения.
В то же время, по словам депутата, инициатива о выдвижении вотума недоверия Сергею Литвиненко, может усилить внутрепартийную борьбу в ПДС.
«Кроме того, эта инициатива стимулирует борьбу внутри ПДС, потому что когда они вынуждены будут выходить и защищать Литвиненко, я хочу посмотреть, как на это будет смотреть Речан, Спыну. Как будет защищать его Майя Санду, которая обещала бороться с коррупцией. Я прямо горю желанием все это увидеть», – добавил Богдан Цырдя.
Напомним, в четверг, в ходе заседания парламента, фракцией БКС был выдвинут вотум недоверия главе Минюста Сергею Литвиненко против политики, проводимой министерством в области правосудия.
В свою очередь, Сергей Литвиненко, комментируя эту инициативу БКС, дал понять, что не собирается уходить в отставку.
Источник: primul



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    fenix #86534
    Опять же, миль пардон, опять забыл про дежурный левацкий нарратив "Цильдя нехолёсий". Если шо pardon_mini , извиняйте, детки.
  2. 
    fenix #86535
    К слову: Цырдя выглядит куда солидней и убедительней, чем его дутый визави ... rofl_mini
  3. 
    Либра #86536
    На поинте есть такая фотография с надписью
    "А кто это сдела-а-а-ал?!" mocking_mini

    1. 
      fenix #86537
      Оно и сделало, а то ... biggrin_mini2
    2. 
      fenix #86538
  4. 
    lelea1986 #86539
    Во-первых, Коллеги и Читатели!
    Передачу с участием Б. Цырди можно посмотреть на сайте по ссылке https://newsmd.md/video/24637-tema-s-ljudmiloj-belchenkovoj-gost-bogdan-cyrdja.html
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86541
      Спасибо, пожалуй стоит выставить и сюда
      1. 
        lelea1986 #86542
        Ок. yes_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #86540
    М-да, у Гэ-Какашек "одно место" подгорает ... rofl_mini
    1. 
      lelea1986 #86543
      Пока мы ждем ответа от Ткачука,я хочу ,в контексте блога напомнить о признании Ткачука об обещании американцам Республиканского стадиона,а так же о сливе его переговоров с Натальей Морарь 7 апреля 2009 года.
      Кое кто из ПСРМ видимо подзабыл об этих фактах и гачал не очень понятную мне игру,которая может привести к тому,что возобновится челночничество.
      А беспокоит меня это не с точки зрения "чистоты рядов",а с точки зрения поиска ПАС 5-ти голов для изменения конституции.
      Вот поэтому мне важно знать кого в ПСРМ обхаживает Ткачук.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #86544
        А то мы не знаем, кто "живёт этажом выше"???!!! dirol_mini
      2. 
        fenix #86545
        А если по существу, ув. Лёля, есть некая информация о том, что внутри ПСРМ после вступления а подмётную "Повестку" наметился некий конфликт и некая "линия разлома", даже обозначилось некое "слабое звено", имеющее конкретные имена. Отсюда Ваше беспокойство имеет под собой вполне обоснованное основание.
        1. 
          lelea1986 #86546
          Феникс,в блоке новостей есть новость с утверждением И. Додона о том,что ПСРМ после Шора на очереди.
          В новости Додон говорит,что у него нет контактов с бывшими однопартийцами.Говорит Додон об этом не в первый раз.
          Да,это может быть запутыванием противника,но мне со стороны кажется ,что это в бОльшей степени, правдиво.
          И именно возможность внесения изменений в коституцию,делает так,что мне не всё равно "кто с кем спит".
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #86547
            Ув. Лёля, я не хочу интерпретировать слух, или отдельное частное мнение, поскольку информация до меня дошла в предельно сжатом виде, но в ней был намёк на то, что, де, "может произойти приблизительно то, что в своё время произошло в ПКРМ".
            1. 
              lelea1986 #86548
              Да.
              "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх