Лента новостей

30-08-2025, 23:43
Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем
1
 
30-08-2025, 23:23
Минэнергетики и минфин договорились провести инвентаризацию газораспределительных сетей Молдовы
2
 
30-08-2025, 21:33
Башкан Евгения Гуцул награждена высшей наградой Гагаузии
2
 
30-08-2025, 20:40
Во Львове ликвидирован Парубий
0
 
30-08-2025, 00:41
Ил-76 доставил военный груз из Молдавии на Украину
5
 
29-08-2025, 23:41
Не только булетин: с какими документами можно проголосовать на парламентских выборах в Молдове?
1
 
29-08-2025, 23:38
ЛДПМ снова в игре: ЦИК должен включить партию в список кандидатов
0
 
29-08-2025, 23:05
Аграрный университет Молдовы «пошел по рукам»: Земли и корпуса известного вуза были отданы частникам – всё что нужно знать об образовании в «эпоху» ПАС
3
 
29-08-2025, 22:58
Двоюродный брат Андрея Спыну включён в санкционный список Канады
1
 
29-08-2025, 22:37
Парламент соберется на осеннюю сессию
0
 
29-08-2025, 22:33
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об официальном закрытии USAID
1
 
29-08-2025, 22:14
Дмитрий Буймистру и Вячеслав Валько попали под санкции за участие в дестабилизирующих действиях в пользу России
1
 
29-08-2025, 20:52
ВЫБОРЫ 2025 // 29 августа начинается предвыборная кампания: что можно и нельзя делать партиям и кандидатам до 26 сентября
6
 
29-08-2025, 20:38
"Молдовагаз" продолжит выставлять счета-фактуры конечным потребителям
0
 
27-08-2025, 23:24
Дорин Жунгиету: НАРЭ скорректирует тарифы на природный газ после завершения закупок на холодный сезон
1
 
27-08-2025, 23:18
Президент Майя Санду: Если мы не убедим Россию вывести свои войска, есть возможность вступить в ЕС в два этапа: сначала правый берег, затем левый
1
 
27-08-2025, 23:07
В Молдове выросло число заболевших COVID-19. На прошлой неделе зафиксировали 993 случая заражения
0
 
27-08-2025, 23:03
В Молдове 7 586 человек старше 10 лет — неграмотны
0
 
27-08-2025, 22:58
Нас стало меньше на 13%: НБС представило окончательные итоги переписи населения
0
 
27-08-2025, 22:48
В ЦИК зарегистрирован список кандидатов в депутаты от партии Ренато Усатого «Наша партия»
0
 
Все новости

Читаем З. Бжезинского: "Великая шахматная доска"



Знаю, что чтение перестало быть увлекательным, познавательным и полезным для ума занятием.И всё же, хоть иногда, нужно отрываться от гаджетов и заглядывать в книгу.

Признаюсь, что до вчера, я сама не ведала об этом труде Збигнева Бжезинского под названием "Великая шахматная доска", написанной  им еще в 1997 году, но считаю, что надо навёрстывать упущенное.

Тем более, что данное произведение написано человеком , являвшимся одним из основных идеологов внешней политики США, советником по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера. Вобщем , Бжезинский был что называется "в теме и на своём месте."
Вот, что о книге "Великая шахматная доска" пишет Wiki:

«Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы» (англ.The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives) — наиболее известная книга Збигнева Бжезинского, написанная им в 1997 году.

Книга представляет собой размышления о геополитическом могуществе США и о стратегиях, благодаря которым это могущество может быть реализовано в XXI веке. Наибольшее внимание Бжезинский сосредотачивает на геополитической стратегии США относительно Евразии.

Бжезинский полагает, что главенство на Евразийском континенте фактически является главенством во всём мире, и считает наиболее важными стратегическими целями США — распространить своё влияние в Центральной Азии и на постсоветском пространстве(в первую очередь на Россию, занимающую наибольшую площадь этого пространства).

Автор говорит о необходимости геополитического реванша в отношении России, но отмечает, что сейчас это не является краеугольным направлением внешней политики США, он называет Россию «чёрная дыра», имея в виду, невозможность тогдашней элиты сопротивляться и вести суверенную политику.

Говоря о будущем разделении сил, считает Украинупоследним оплотом Российской империи, и только окончательное отрешение Украины от РФ и установление в ней прозападной политической элиты, позволит США сохранить и упрочить состояние единственной «мировой» империи.

Бжезинский является последователем основателя современной англо-саксонской геополитики Маккиндера, то есть рассматривает политику с точки зрения противоборства цивилизации моря (США, Великобритания) и цивилизации суши (см. Хартленд - «сердцевина», срединная земля; от heart — сердце + land — земля) — массивная северо-восточная частьЕвразии ).

После терактов 2001 года, подход к внешней политике США несколько изменился, и более подробно изложен в книге Бжезинского Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство.

PS: Я пока не нашла данную книгу в свободном доступе, но если мой труд увенчается успехом, скину ссылку в комментариях. Пока могу дать ссылку на аудио источник, где её можно скачать и послушать. https://sivuha.net/goo.php?id=12292

Читайте, Друзья, ибо это за Вас сделают другие и навяжут Вам своё мнение о том, как Вам жить.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #88685
    Наконец мои поиски увенчались успехом.
    Даю ссылку на книгу З. Бжезинского "Великая шахматная доска" для онлайн чтения.

    Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы | Автор книги - Збигнев Бжезинский
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх