Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

СМИ: В Ораде Санду обсуждала кандидатуру нового президента Румынии

Румынские СМИ пишут, что неожиданный визит Майи Санду в Орадя на самом деле был связан с секретным обсуждением  следующих президентских выборов в Румынии.

СМИ: В Орадя Санду обсуждала кандидатуру Ковеси на пост президента Румынии.
СМИ: В Орадя Санду обсуждала кандидатуру Ковеси на пост президента Румынии.
Пресса в Румынии утверждает, что кандидатом на пост главы соседнего государства, которого поддержит Майя Санду, станет Лаура Кодруца Ковеши, пишет realitatea.net
Согласно источникам Realitatea PLUS, во время своего визита в Ораде президент Молдовы Майя Санду обсуждала этот вопрос с председателем Совета уезда Бихор Илие Боложаном, а также с мэром города.
Лауру Кодруцу Ковеши поддерживают три местные оппозиционные партии. Речь идет о партии Дачиана Чолоша, партии Forța Dreptei, возглавляемой экс-премьером Людовиком Орбаном, а также о партии USR.
Напомним, что в минувшее воскресенье вечером Майя Санду завершила свой внезапный визит в город Орадя. Поездку она назвала частной и рассказала, что успела посмотреть город и провести некоторые встречи.





Источник: point.md



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #88225
    ВНИМАНИЕ !!! Румынский политолог разобрал причины однодневного визита президента Молдовы в Орадю, сообщает eNews.

    По словам бывшего советника Траяна Бэсеску, Кузмина Гушэ, это было организованное мероприятие из серии событий, связанных с подпольной игрой властей на оси Бухарест-Кишинев. Как сообщает ziuanews.ro, если бы визит был праздничным, как было заявлено прессе, он не продлился бы всего 24 часа, учитывая проделанную дорогу, и, если бы он был неофициальным, то либо пресса, контролируемая Боложаном, не присутствовала бы в аэропорту, либо дискуссии велись бы в Кишиневе, куда лидер либералов из Бихора в последнее время ездит примерно раз в месяц.

    Гушэ утверждает, что уже около двух лет Майе Санду в управлении страной помогает группа румынских и американских консультантов, которые практически во всем указывают ей, что она должны делать в качестве президента как внутри страны, так и за рубежом. Так, по очереди на вершину власти были возведены сначала председатель парламента Игорь Гросу (фин Майи Санду), премьер-министр Наталья Гаврилицэ (двоюродная сестра Майи Санду, которая крестила ее детей), другие члены правительства, которые также являются родственниками Майи Санду соответственно (они были назначены на руководящие должности в спецслужбах и юстиции), персонажи из питомника Фонда СОРОС-Молдова. По линии Лауры Ковеси или Дачиана Чолоша у президента Санду были привилегированные отношения с Макроном, а именно нынешние контакты в верхушке Европейского парламента.

    Молдова и Майя Санду оказались в центре внимания американцев по линии соросистов и Виктории Нуланд, пользующейся в ЕС поддержкой посла Марка Гитенштейна, соответственно Майя была введена в ограниченный круг Всемирного экономического форума влиятельного и скандально известного Клауса Шваба. Западные лидеры вынудили Румынию (Иоханниса, Чолаку, Чукэ, Горгиу) оказать Майе Санду политическую помощь/поддержку, а также оказать Молдове экономическую и энергетическую помощь столько раз, сколько это необходимо.

    Судья Кристи Данилец и чиновник из отдела по борьбе с отмыванием денег, ставшие «в мгновение» ее гражданами ( Республики #СОРОС), также являются частью «пакета поддержки». Что касается Илие Боложана, то он профессиональный менеджер, считавшийся лучшим в Национальной либеральной партии Румынии (PNL) за последние 15 лет. Боложан ушел с поста первого вице-председателя PNL в 2018 году.

     За год до отставки Илие Боложан шокировал общественность предложением разместить в Ораде университет Сороса, который только что был изгнан из Венгрии Виктором Орбаном, но соросистский канцлер Курц быстро основал университет в Вене, где он существует и сегодня. «Если мое объяснение не было слишком запутанным, то можно сделать вывод, что встреча Майи Санду - Илие Боложана и «Значимых других» в Ораде является частью совместного плана, разработанного для Молдовы и Румынии.

    Прямым следствием является то, что Майя Санду обретает актуальность в политической игре в Румынии благодаря видимой руке Илие Боложана, а также невидимой руке Колди и Ковеси, и, соответственно, группа румынских резервистов зримо входит политическое поле Кишинева. Мы видели конкретные гипотезы - от будущей кандидатуры Майи Санду на пост президента Румынии по исторической модели Кузы до текущей/ официальной помощи Боложана правительству в Кишиневе (где Майя Санду поссорилась со своей двоюродной сестрой и финой премьер-министром Гаврилицэй). Всех их следует учесть, так как они кажутся осуществимыми, но особенно потому, что они разработаны в лаборатории спецслужб США, повестка дня которых на 2023 год начинается с изощренных мер по контролю границы НАТО, особенно тот, что на левой и правой стороне Прута», - заключил он. https://enews.md/publicatsia/maiia-sandu-ezdila-v-rumyniiu-za-novoi-portsiei-amerikanskikh-sovetov
  2. 
    lelea1986 #88227
    Спасибо,Феникс.Видите,как четко и доступно изложено?
    Выводы ,надеюсь,однозначны!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88229
      Более чем, тем более, что адекватные люди и без того иллюзий не испытывали. bo_mini
  3. 
    lelea1986 #88228
    Че та на обратном пути Санду не была столь приветлива.
    Неужели ,она думала?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88230
      Голова болела наверное. biggrin_mini2
      1. 
        lelea1986 #88231
        Голова болела,глаза горели...
        Хороши руко водители!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #88234
          Сначала горели, а потом болела, а как иначе. rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх