Лента новостей

Сегодня, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
0
 
Сегодня, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Сегодня, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
0
 
Сегодня, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
4
 
Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Все новости

Кровь, газ и миллиарды

                      
В то время, как бойцы ВСУ истекают кровью в тяжелейших боях под Лиманом, Купянском и Бахмутом киевские  чиновники пытаются провернуть чудовищную по своему цинизму коррупционную схему.
    
Первый звонок прозвенел еще в конце лета, когда глава «Нафтогаза Украины» Ю. Витренко начал впервые разгонять тему о том, что страна «столкнется с самой холодной зимой за последнее десятилетие». Для того, чтобы граждане не мерзли в своих квартирах, Витренко предложил дополнительно импортировать газ из-за рубежа, но так как своих средств у Украины на это нет, деньги должны выделить наши западные союзники. Все выглядело вполне убедительно ровно до того момента, пока не были озвучены первые цифры недостающих объемов газа и его предполагаемой стоимости.
Согласно сообщению чиновников, страна нуждается в 19 млрд. куб.м. газа. В настоящее время уровень запаса составляет 15,5 млрд. Таким образом, необходимо закупить еще 4 млрд. куб. м. газа рыночная стоимость которого составляет 188 млрд. гривен (примерно 6 млрд. долларов США).
Подобный расклад вызвал искреннее удивление у всех специалистов, которые хоть немного разбираются в данной проблематике. Дело в том, что в настоящее время столь огромное количество газа Украине просто не нужно. Прогнозируемое потребление в зимний период составит 12, или, максимум, 13 миллиардов куб.м. Уменьшение потребления связано с тем, что страна временно утратила контроль над рядом промышленных производств на Донбассе. Именно металлургические и химические отрасли стягивали на себя огромное количество ресурсов, в том числе и газ. Кроме того, в условиях спада экономики потребление газа на территории страны заметно снизилось. Но даже если бы ситуация потребовала бы увеличения поставок, то НАК «Нафтогаз Украины» справился бы с этой проблемой играючи за счет добывающих мощностей ПАО «Укргазвидобування».
Возникает закономерный вопрос – а что собственно происходит? Зачем закупать по сумасшедшим ценам газ, влезать в новые долги перед Европой и США, если такие объемы газа стране не нужны?

К сожалению, ответ очень простой. В очередной раз, мы сталкиваемся не с заботой о государственных интересах, а с банальной во всем (кроме своих масштабов) коррупционной схемой. Следите за руками: «Нафтогаз Украины» разжигает панику, а лояльные СМИ рассказывают ужасы про якобы существующий дефицит газа.
Руководство страны обращается к западным союзникам с просьбой о помощи. Те, в свою очередь, откликаются на просьбы Киева и предоставляют запрашиваемые средства на покупку мифического газа.Последний не закупается за рубежом, а предоставляется структурами ПАО «Укргазвидобування». В результате в квартирах тепло, а деньги не потрачены. Сэкономленные западные средства государственные мужи «пилят» между собой.        Интересы киевских чиновников понятны, но зачем это нашим западным союзникам?
Ответ был озвучен одним из участников переговоров, по понятным причинам пожелавшим остаться неназванным. Западные партнеры любят деньги ничуть не меньше наших воротил. Представители Норвегии и Канады заявившие о предоставлении Украине 205 и 350 млн. долларов на покупку газа рассчитывают на откат в 30 % от переданной суммы.
Таким образом, наши западные партнеры и киевские бюрократы разложат финансовую помощь по карманам, а почетное право выплачивать новый бессмысленный кредит достанется государству и украинскому народу.

Давно поря понять, что для наших союзников Украина это не только передовой отряд демократии и Свободного Мира, но и место, где можно неплохо заработать. Глупо упрекать их в этом. А вот с доморощенных чинуш спрос другой. Что с ними делать? Об этом надо думать всем миром. С такими руководителями войну не выиграть.
    Перевод с украинского



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #84677
    Я специально опубликовал этот материал, что бы дать Вам возможность разобраться в настоящей причине усугубления энергетического и гуманитарного кризиса в Молдове, т.е., понять откуда растут ноги у, казалось бы, "некомпетентности" и абсурдного поведения властей Молдовы. А ответ, как обычно, банален по сути и прост. bo_mini
  2. 
    fenix #84678
    Власти потратили почти вдвое больше бюджетных средств на закупку резерва газа https://omg.md/43288-vlasti-potratili-pochti-vdvoe-bolshe-bjudzhetnyh-sredstv-na-zakupku-rezerva-gaza.htmldirol_mini То самое? Не?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх