Лента новостей

Сегодня, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Сегодня, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Сегодня, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
Вчера, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
Вчера, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Вчера, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
Вчера, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
Вчера, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
Вчера, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
Вчера, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

Петренку предложил ввести в школах альтернативный курс о «криминальном прошлом СССР»

Председатель ассоциации историков РМ Анатол Петренку - известный отрицатель Холокоста, член «комиссии и оценке тоталитарного коммунистического режима в РМ», созданной и.о. президента Михаем Гимпу, -  дал интервью в рамках проекта «Сто лет под знаком СССР и 31 год без СССР: Ностальгия по химерам».

Проект финансирует германский фонд имени офицера вермахта Ханнса Зайделя, воевавшего в годы Великой отечественной войны на восточном фронте в составе танковой дивизии, а последствии сделавшего политическую карьеру в ФРГ.

В своих публикациях фашиствующий историк-унионист Петренку говорит о невиновности румынских войск и, в частности, диктатора Антонеску в уничтожении евреев на территории Румынии и доказывает, что негативное отношение было спровоцировано самими евреями. Включение изучения Холокоста в школьную программу он называет «большой ошибкой».

Петренку считает Антонеску «освободителем» Бессарабии от Советов. За такую позицию он в 2010 году был награжден орденом «Gloria Muncii». В новом интервью Петренку призвал ввести в школах «альтернативный курс», в рамках которого рассказать молодежи о «криминальном прошлом СССР». Он также предлагает запретить пророссийские партии в РМ, а на Украине - убивать «коллаборационистов».

В интервью IPN историк завил, что не все ностальгирующие по СССР - пожилые люди, молодежь «тяготеет к этим давно минувшим временам, к которым никогда не будет возврата».

По словам Петренку, среди старшего поколения ностальгируют бывшие номенклатурщики, а молодежь хочет «жить в большой, значимой стране, конкурирующей с США», и «мы должны открыть им глаза и сказать, что они идеализируют криминальное прошлое». Также Петренку заявил, что 28 июня 1940 года «СССР в союзе с нацистской Германией напал на Румынию», в которой при Антонеску «все же была какая-то демократия».

«Бессарабцы пережили жестокий голод в 1946-1947 годы... Это была хорошо продуманная и четко спланированная политика унизить народ через голодание»….

«Это были свирепые, очень жесткие люди, выполнявшие любой приказ… Они были пьяницами, устраивали драки, сквернословили, воровали, врывались к людям в квартиры и крали имущество, как и сейчас делает российская армия на Украине. Этот образ оккупанта остался в народной памяти».

«И на Украине видим, что есть 2 процента  коллаборационистов из бывших граждан Украины, их либо вылавливают партизаны и убивают, либо они будут осуждены, когда закончится «спецоперация».  Как во Франции коллаборационисты: 2 тысячи французов были приговорены демократической Францией к смертной казни».

«Рачительных хозяев из наших мест увезли в Сибирь, и они там подняли экономику».

«То, что нам представили в советский период, было фейками, в действительности были и гулаги, и депортации, и политические репрессии, и психиатрия в политических целях. Тогдашняя пропаганда преподносила общественности только хорошее, а отрицательное скрывала».

«Хорошо бы молдавскому обществу подумать о двух сильных партиях, о том, что традиционно есть в развитых демократиях, и обе партии должны быть проевропейскими, мы не должны поддерживать одну проевропейскую партию, а другую - пророссийскую, потому что тогда эксплуатируются эти ностальгики. В Великобритании есть две партии, и в США, в Канаде».

«Хорошо бы иметь альтернативный курс в школах, чтобы люди знали, что представлял СССР в действительности… У нас преподают два альтернативных курса - Холокост и краеведение, но нужен альтернативный курс по депортациям, по организованному голоду».

В связи с очередными эскападами одиозного историка возникает вопрос. Почему Германия и Европейский союз допускают в свои проекты и финансируют людей, которые исповедуют откровенно фашистские взгляды и в Молдове считаются экстремистами?

Ион СТОЙКА



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #82150
    Интереснейший материал, очень рекомендую - этого вы наверняка не знали https://topwar.ru/200079-razrushitel-sistemy-gosudarstvennoj-bezopasnosti-sssr.html
  2. 
    fenix #82286
    И ещё одна великолепная статья для более глубокого понимания корней нацизма на постсоветском пространстве https://svpressa.ru/blogs/article/343021/?utm_source=politobzor.net
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх