Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Ребрендинг Facebook: добро пожаловать в Матрицу!

https://tech.24tv.ua/resources/photos/news/840x472_DIR/202107/1697036.jpg?v=1627391865000&q=50 1920w, https://tech.24tv.ua/resources/photos/news/480x270_DIR/202107/1697036.jpg?v=1627391865000 340w" alt="Facebook создает метавселенную: что известно о новинке от Цукерберга" title="Facebook создает метавселенную: что известно о новинке от Цукерберга" src="https://tech.24tv.ua/resources/photos/news/1200x675_DIR/202107/1697036.jpg?v=1627391865000" class="fr-fic fr-dii">
Информацию о переименовании Facebook в Meta многие восприняли как некий курьез, иронизируя и над обещанием Цукерберга построить «метавселенную», и над новым логотипом кампании в виде ленты Мебиуса.Однако планы Цукерберга – это не повод для смеха. Возможности и ресурсы возглавляемой им корпорации, и, самое главное, обстоятельства текущего момента, вызванные пандемией, делают реализацию плана «переселения в виртуальный мир» значительной части человечества абсолютно реальными.
Напомним, что обещанная Цукербергом «метавселенная» – это некий виртуальный мир, где люди не просто появляются время от времени, оставляя сообщения и записи. Это особая социальная и психологическая реальность, в которой они будут проводить большую часть своей жизни.
Эта альтернативная реальность является как продуктом созданных с помощью VR-технологий иллюзий личного присутствия в реальных пространствах, так и результатом отождествления человека с так называемыми аватарами, или персонажами, способными к перемещению в виртуальном пространстве, как это происходит в компьютерной игре.
Согласно заявлениям разработчиков, главная задача этого проекта заключается в том, чтобы «помогать людям общаться». В действительности же перед нами разворачивается грандиозный план создания системы, обладающей потенциалом тотального контроля над психикой людей и полностью подчиняющей себе не только человеческие мысли, но и чувства, эмоции.
Начинаясь с вполне себе безобидных коллективных встреч в VR-пространстве, эта система ведет человека в иллюзорный мир, где стирается грань между объективной реальностью и реальностью вымышленной.
Если в России Facebook – это, скорее, площадка для обмена мнениями, пришедшая на смену «Живому Журналу», то, например, в США роль социальной сети намного серьезнее. Сегодня сотни миллионов людей, зарегистрированных в сети, испытывают на себе ограничения, вызванные пандемией. В этой ситуации очень велик шанс на то, что предложение Цукерберга «эмигрировать» в виртуальный мир, будет горячо поддержано пользователями.
Было бы честнее, если бы Цукерберг назвал свой новый проект не «Мета», а «Матрица», по аналогии с голливудским фильмом конца 1990-х годов. Этот параллелизм становится еще более явным, если учесть появившееся в последнее время у Цукерберга стремление к вмешательству в политические процессы.
В былые времена Цукерберг считался относительно аполитичным бизнесменом на фоне других, куда более идеологизированных хозяев БигТека – Гейтса, Безоса, Брина. Однако в последние годы он, по-видимому, сделал свой выбор, причем, начал наверстывать упущенное в политическом поле ударными темпами.
Буквально на днях Дональд Трамп обвинил Цукерберга во вмешательстве в президентские выборы в США путем вливания 400 млн. долларов в местные избиркомы через благотворительные структуры-«прокладки». При этом основные суммы, потраченные в том числе на оборудование для обработки почтовых бюллетеней, были направлены в округа, где победили демократы.
Трамп назвал это «преступлением», однако что-либо доказать он, вероятно, не сможет. В то же время, если смотреть на дело без юридической казуистики, все становится понятно и так. «Стимулирование» избиркомов имело место быть, и на исход выборов оно, безусловно, повлияло.
Так что Цукерберг не зря утверждает, что он переобозначил свою проект для того, чтобы «перейти в следующую главу истории». Речь идет, конечно же, не о бизнес-истории и не об истории технологий, а об истории политической.
Какой она может быть, можно представить себе по эсхатологическим антиутопиям писательницы Юлии Вознесенской, герои которых лишены доступа к культуре, книгам и живому общению (соблюдают социальную дистанцию, чтобы избежать заражения неизвестными заболеваниями) и большую часть времени проводят, подключившись к устройству – «персонику», дающему доступ в виртуальный мир. Все это полностью соответствующий «метавселенной» Цукерберга.
А в реальной жизни, на физическом уровне, люди помещены в напоминающие тюремные камеры кубрики, питаются синтетическими пищевыми смесями, носят одноразовую одежду и находятся под неусыпным контролем тоталитарного режима.
Итак, добро пожаловать в Матрицу!
Директор Института РУССТРАТ Елена Панина



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх