Лента новостей

Вчера, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
1
 
Вчера, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
26-01-2026, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
26-01-2026, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
26-01-2026, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
26-01-2026, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
26-01-2026, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Все новости

Ждёт ли лидера партии ПДС, Майю Санду уголовная ответственность?

Ждёт ли лидера партии ПДС, Майю Санду уголовная ответственность?
В субботу, 12 января 2019 года против лидера партии ПДС, Майи Санду было выдвинуто обвинение в мошенничестве особо крупных размерах.

Стало известно, что Майя Санду была ответственной за приобретении 1200 камер наблюдения, которые необходимо было установить для проведения экзаменов на степень бакалавра в университетах.

Закупки видеокамер должны были осуществиться ещё в 2013 году, но по неизвестным причинам Санду откладывала покупку, аргументируя это тем, что отдает предпочтение немецкому качеству, а для этого нужны дополнительные затраты.

Как выяснилось позже, видеокамеры абсолютно не соответствовали заявленным требованиям, а наоборот, были сделаны из дешёвого материала на Китайском производстве.

Министерство образования выделило 7 миллионов леев на приобретение покупки.

“При установке сразу стало понятно, что технические параметры не соответствуют качеству. Даю гарантию,что камеры были сделаны в Китае” – приводит слова одного из рабочих установочной бригады издание publika.tv

На кануне выборов, против лидера партии ПДС Майи Санду, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах.

Прокомментировать данные обвинения лидер избирательного блока ACUM ожидаемо отказалась.

Источник



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    aleksander #4873
    Любимая забава Плахи .Сначала дай украсть,а потом прижми компроматом
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      Феникс #4879
      А ей воровать давал не Плаха и даже не Филат, а я её должность и статус, дающие эту возможность.
      1. 
        aleksander #4896
        А почему об этом всплыло только перед этими выборами,а не в 16 перед президентскими.Чтобы если её изберут можно было шантажировать?
        Ну и вспомним пресловутого сингапурца посадившего лучшего друга за воровство
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          Феникс #4921
          Как это не всплывало ? Просто ни кто не удосужился оперировать цифрами и детально рассмотреть ту сделку, а критика была. То что оно всплыло сейчас, то это вполне нормально с точки зрения т.н. "сертификации неподкупности". А если копнуть еще глубже, то с учётом массы сомнительных проектов в её министерскую бытность, там можно найти достаточно "скелетов в шкафу".
  2. 
    Незнайка #4917
    Феникс, самое постыдное ссылаться на публика wc Эхо, как соцсерусрс, видимо, не далеко ушел. Чтобы не было спекуляций, поясняю: социки ссылаются на сми своего хозяина. Как это мило
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #4935
      Простите, а какая разница кто написал, если это реально было. Не Вы ли к подобному апеллировали в комментариях к другой новости?
  3. 
    Незнайка #4918
    У меня нет иллюзий насчет Санду и Нэстасе, однакоВы еще, как туалет публики напишите "беглые бизнесмены цопа, или бизнесмен с сомнительной репутацией Шор, или рейдер номер один рейдер в снг Платон. Реально, у вас, розовых, крышу снесло
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #4922
      Если не питаете иллюзий, то, надо понимать, рассматриваете как "наименьшее зло". Да и при чём тут с какого ресурса информация, если она объективна и аргументирована ?
  4. 
    KucaMypbIca #4934
    Итак, судя по комментариям Санду за покупку камер критиковать низяя, она же типа против... А против чего она?
    К слову, этот тендер обсуждался еще когда камеры только купили. Но потом проевропейский оппозиционер, видимо, стал нужен кому-то и дело тихо заглохло. Тепеь то ли поле для дискуссий с проевропейцами создают, то ли даму отправят в утиль, как не ставшую местной Марианной. Вот и начинают обсуждать опять то, что было обсуждено лет 5 назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх