Ждёт ли лидера партии ПДС, Майю Санду уголовная ответственность?

Ждёт ли лидера партии ПДС, Майю Санду уголовная ответственность?
В субботу, 12 января 2019 года против лидера партии ПДС, Майи Санду было выдвинуто обвинение в мошенничестве особо крупных размерах.

Стало известно, что Майя Санду была ответственной за приобретении 1200 камер наблюдения, которые необходимо было установить для проведения экзаменов на степень бакалавра в университетах.

Закупки видеокамер должны были осуществиться ещё в 2013 году, но по неизвестным причинам Санду откладывала покупку, аргументируя это тем, что отдает предпочтение немецкому качеству, а для этого нужны дополнительные затраты.

Как выяснилось позже, видеокамеры абсолютно не соответствовали заявленным требованиям, а наоборот, были сделаны из дешёвого материала на Китайском производстве.

Министерство образования выделило 7 миллионов леев на приобретение покупки.

“При установке сразу стало понятно, что технические параметры не соответствуют качеству. Даю гарантию,что камеры были сделаны в Китае” – приводит слова одного из рабочих установочной бригады издание publika.tv

На кануне выборов, против лидера партии ПДС Майи Санду, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах.

Прокомментировать данные обвинения лидер избирательного блока ACUM ожидаемо отказалась.

Источник
Вернуться назад