Лента новостей

Сегодня, 11:59
Спортсменка из Молдовы завоевала золото на европейском чемпионате по боксу
0
 
Сегодня, 11:50
Опрос Noi.md: Будут ли граждане участвовать в переписи населения?
1
 
Сегодня, 11:43
Православные христиане сегодня празднуют Вербное воскресенье
0
 
24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
4
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
5
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
Все новости

Европа – деградация левых

Когда образ пролетария заменяется образом накурившегося марихуаны гомосексуалиста...
С левыми Европы давно происходит что-то странное. Для них, наследников великих европейских революций, стало характерно унылое пораженчество, нежелание драться – и в прямом, и в переносном смысле. Поднимавшие некогда плебс на битву с угнетателями и тиранами, готовые подняться с оружием в руках на защиту любого подвергшегося угнетению народа, создававшие  в годы Второй мировой войны партизанские отряды, дравшиеся с нацистами, они весь свой политический темперамент обратили в филантропию.
Сегодня европейские левые способны только на одно: делить деньги, накопленные не ими, и раздавать государственные пособия всем подряд, включая маргиналов-иждивенцев. Начав когда-то с широкого общественного протеста против паразитов-богачей, они сегодня заняты тем, что видят своё призвание в кормлении паразитов на другом общественном полюсе.
И уже совершенно непонятно, могут ли вообще что-то предложить своим народам.
Когда коммунисты потерпели в 1990-е годы во всём мире поражение, казалось, их эстафету возьмут социалисты. По континенту покатился «левый марш», в ведущих странах Европы социалисты пришли к власти. Казалось, вот-вот они докажут свою историческую правоту в споре и с правыми, и с крайне левыми. Однако всё кончилось позором и поражениями. Встав у руля политического управления, европейские левые так и не смогли указать, куда идти. Более того, их политика оказалась более правой, чем политика их предшественников. Во Франции они уступили фашистам, в Англии превратились в сателлитов США, в Германии слились с «чёрными», перепугавшись союза с остатками партии Хонеккера, в Италии не смогли соперничать с новыми правыми Берлускони, которые симпатизировали Муссолини.
Весь свой пафос они свели к безбрежной «толерантности», к абсолютизации прав всех и всяческих меньшинств, а  образ угнетенного пролетария и крестьянина в их деятельности был заменён образом накурившегося марихуаны гомосексуалиста или мусульманина-хулигана. Поднявшись в XVIII веке на защиту права человека на свободу и развитие, они сегодня стали защитниками «права» маргиналов на вырождение.
Вместо провозглашения идеи создания справедливого и свободного общества они стали глашатаями сохранения пороков существующего.
Возможно, здесь играет определённую роль историческая усталость, связанная с двухсотлетним возрастом. Однако думается, что корни глубже. За этим вырождением – столетние споры, более чем столетнее внутреннее раздвоение социалистической идеи.
Одни думали о том, как изменить мир, другие – о том, как его несколько подправить, «реформировать». Позже это легло в основу классического различения рубежа XIX-XX веков, обернувшегося делением сначала на революционную и оппортунистическую социал-демократию, затем на коммунистов и социал-демократов. Одни были носителями утопии, другие – проповедниками приспособления к существующему.
Вообще, в трактовке понятия «Утопия» со временем утвердилось ограниченное понимание. «У-Топос» – несуществующее место – стало читаться как «то, чего нет и быть не может». Насчёт первого («то, чего нет») спору нет, а вот второе – сугубо произвольно: если чего-то нет, это не значит, что его не может быть. Называют же некоторые авторы утопию «преждевременно открытой истиной»
Современные социалисты на Западе утонули во дне сегодняшнем. Они могли двигаться вперед, пока дорогу им прокладывал русский коммунизм, как ледокол, расчищавший дорогу в будущее и взявший на себя тяжесть движения к поставленной цели. Социалисты иногда помогали, но чаще ругали за «издержки» движения, а то и присоединялись к его противникам.
Однако замерзать стал не только ледокол, замерзать стал и очищенный им ото льда путь, по которому плыли социалисты, гордясь своим мерным движением вперед. И оказалось, что они не способны принять эстафету этого движения: сами могут плавать только там, где льда уже нет. 
Социалисты оказались не способны предложить свое видение будущего. Погруженные в постмодерн, из всех идей старых европейских левых они унаследовали только одну: право каждого жить так, как он хочет; наследовали идею множественности истин. В конечном счёте это обернулось отказом от любого проекта будущего, от единой ценности, от любого мобилизующего смысла. С одной стороны, это было признанием права представителей иных культур не подстраиваться под европейскую культуру, не ассимилироваться в культуру Европы. А с другой стороны, обернулось и слабостью европейского мира, европейского культурно-исторического типа. Лишённый  смыслов, этот мир ничего не смог противопоставить культурам «варварским», но накалённым смыслами и самобытными ценностями.
Если в рамках одного культурно-исторического типа, одной цивилизации признается право каждого жить и молиться по-своему, значит, признается право инокультурных элементов не ассимилироваться в основную культуру. И тогда рано или поздно оказывается, что ассимилироваться не с кем и не в чем.
Европейские левые, по существу, стали правыми, а правые – скорее левыми. Вот мы и видим, что Социалистическая партия Франции поддерживает сегодня украинский нацизм, а Национальный фронт Марин Ле Пен – сражающихся антифашистов Донбасса.




Похожие публикации

Войти через

44 комментария

  1. 
    Феникс #55187
    Насколько метко и сильно сказано: "Европейские левые, по существу, стали правыми, а правые – скорее левыми.". Мы здесь тоже без удовольствия наблюдаем этот омерзительный процесс деградации и дегенерации т.н. левых, бесславные имена которых на слуху, и которых некоторые мошенники и глупцы стараются выставить в качестве "иконы стиля". bo_mini Фу-у!!!
  2. 
    М.Монархист #55193
    Это всего-лишь P-N переход)
    1. 
      Феникс #55194
      Монархист, вы хотите сказать, что они полупроводники? biggrin_mini2
  3. 
    М.Монархист #55197
    Так оно и есть, ибо без пинка ничего проводить не могут.
    1. 
      Феникс #55198
      Монархист, как вы думаете, а кто дает пенделя наших левакам?
      1. 
        М.Монархист #55200
        а то Вы не знаете ув. Феникс. Есть такая структура Социнтерном называется. Правда в этой структуре остался по своей сути, только интернационал - но совсем не социалистческий
        1. 
          Феникс #55204
          Вы намекаете на то, что конспирологи называют "Чёрный Интернационал"?
        2. 
          lelea1986 #55211
          Монархист,хочу напомнить и вам ,и читателям ,что Влад Плахотнюк избран вице-президентом Социнтерна
          Поэтому, Социнтерн давно колумбийский синдикат. yes_mini
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Феникс #55212
            Допусти не поэтому он колумбийский синдикат, а потому он туда и избрался. Не надо путать причины со следствиями.
            1. 
              lelea1986 #55213
              По большому счету,я не вижу разницы,Феникс.Фактом остается слияние Социнтерна с наркосиндикатами. А те,в свою очередь, взяли под контроль Социнтерн.
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                Феникс #55215
                Так не секрет, что эта лавочка после распада СССР превратилась в беспринципную лоббистскую суперконтору глобалистов - от транснациональных корпораций до транснациональной криминальной мафии.
  4. 
    Феникс #55207
    Срамота!!! blush_minirofl_miniblush_mini
    1. 
      Анатолий Дука #55252
      За счет этого видео Петренко "расстался" с Григорчуком.

      Кстати, вспомните по молодости, ни разу не было привода? Ни разу не выпивали? Ни разу не попадали в скандалы?
      1. 
        Феникс #55255
        Ну почему, бывало и такое, но я не лез в политику. Что касается фрика, то он, на сколько мне известно, ведет себя подобным образом систематически, да и предистория того привода, как мне известно, куда интересней самого привода, про это я писать не хочу. Обычного буяна с такими замашками давно бы посадили 10 раз, а этот "рэволюционирует", и хоть бы хны. Вам это не кажется подозрительным? Собственно, я сюда поместил это видео не для обсуждения сомнительной личности и её подозрительной деятельности, а как яркую иллюстрацию маргинализации левого сектора.
    2. 
      Анатолий Дука #55253
      Хотя Григорчуку следовало тогда не выкручиваться, а честно признаться
  5. 
    lelea1986 #55214
    Что касается основного посыла,как я поняла,это факт того,что социализм рухнул под натиском рынка.А примазывающиеся к социализму,т.н. левые,эксплуатируя идею социализма,помогают зарыть такие базисные понятия,как справедливость, равенство ,братство народов.
    Вообщем, уничтожая СССР ,уничтожала саму надежду на мечту человечества.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Анатолий Дука #55216
    Молдавские "социалисты" недалеко ушли от европейских. Та же трусость, та же буржуазность
    1. 
      Феникс #55222
      Анатолий, вы забыли уточнить, что написанное в этой статье касается не ПСРМ, а несколько других левых, тех, которые с ПСРМ борются на пару с правыми радикалами, как с "пророссийской и консервативной компонентой". Вот они и имеют отношение к европейскому социнтерну, а некоторые оттуда и харчуются. biggrin_mini2
      1. 
        Анатолий Дука #55242
        В каком именно месте в этой статье НЕ касается?
        1. 
          Феникс #55244
          В том месте, которое называется головой. А вы про какое? blush_mini
          1. 
            Анатолий Дука #55246
            Это ваше субъективное мнение, вы же опубликовали эту статью. То есть, вы ассоциировали по своему мнению. Но никто не обязан прислушиваться к вашему субъективному мнению и ассоциациям
            1. 
              Феникс #55247
              И у автора статьи тоже сугубо субъективное мнение, поскольку оно полностью совпадает с моим? rofl_mini
              1. 
                Анатолий Дука #55251
                Нет, вы просто привязали к Молдове. А под этот аспект подпадает не выборочно, а все левые. АА, так как, социалисты Молдовы - пока главная сила на левом фланге и спрос с них повышенный
  7. 
    lelea1986 #55226
    Анатолий решил попинать "розовых"? Не забудьте и про "красных"-ПКРМ, и про "белых"-ГК,и про предателя Усатого (обещал как-то на площади национализацию! Доверчивый народ от этих слов впал в экстаз-так все хочут назад в социализм!) biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #55230
      Нет, что вы, Анатолий наверняка намекнул на "Евро-левых" и ГК. А какой из Усатого левый, у него даже флаг сине-белый, классическая цветовая гамма либералов. Просто "от балды" политики цветовой символикой не играются, это своего рода визитная карточка, обозначающая доктринальную направленность.
      1. 
        lelea1986 #55232
        Абсолютно верно!
        Вот не написал бы Анатолий только про социалистов,то и темы бы не было biggrin_mini2
        А то,что нет ни коммунистов,ни социалистов ,это я давно пишу "Условно левые".
        Но все-и те, и эти.
        Тоже за правду! Лёля.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #55233
          Вот только правда у всех у них довольно разная. bo_mini
        2. 
          Анатолий Дука #55243
          Социалисты претендуют на главную роль в молдавской политике со стороны "левых". С них и ответственность и главное внимание. Зачем обращать внимание на такие мелкие сошки, как ПКРМ, НП и ГК?
          1. 
            Феникс #55245
            Если бы вели себя порядочно и достойно, то тогда не надо было бы. biggrin_mini2 А так, статья, как с них списана.
            1. 
              Анатолий Дука #55248
              Я совсем не уверен, что социалисты Молдовы ведут себя порядочно и достойно
              1. 
                Феникс #55250
                Это ваше субъективное мнение, Но никто не обязан прислушиваться к вашему субъективному мнению и ассоциациям ... lol_mini
                1. 
                  Анатолий Дука #55254
                  Конечно, согласен. Как к любому субъективному мнению
            2. 
              Анатолий Дука #55249
              Временами еще и глупо
  8. 
    lelea1986 #55229
    Шоб вы не думали,что я свой предыдущий комментарий построила на одном ехидстве,читайте из официальных источников ПКРМ:
    Интернационал Европейские левые,СКП-КПСС Идеология коммунизм, марксизм-ленинизм

    Наша Партия :
    Идеология : социальный консерватизм, евроскептицизм, русофильство, Экономический национализм, христианский социализм и left-wing populism[d] ( у них нет интернационала)


    ПСРМ
    Идеология социал-демократия
    молдовенизм
    евроскептицизм
    русофильство
    левоцентризм
    Румынофобия
    Союзники и блоки Единая Россия
    Справедливая Россия
    Партия справедливости и развития
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #55258
    Анатолий,если речь вести о марксизме,ленинизме, коммунизме -социализме ,то его ,после падения СССР ,нет нигде ! Увы...
    Если говорить об условностях ,то это будет во всех перечисленных политформированиях Молдовы.
    Один из аспектов недовольства общества ПКРМ во втором правлении,вторая половина ,то было осознание того,что это какая-то помесь-рыночный коммунизм,капиталистический.
    Однако,даже потеряв много сторонников, коммунисты получили в июле ,после апрельских событий,48 мест в парламенте! Это-очень высокий результат.Хотя к тому моменту многие избиратели понимали ,что коммунисты -условные.Но так же понимали,что приход проевропейских националистов,воров и просто безграмотно-бездарных ,доведет страну до цугундера!
    Я часто упоминала,что Додон- хороший ученик Воронина.В широком смысле слова.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Анатолий Дука #55260
      если речь вести о марксизме,ленинизме, коммунизме -социализме ,то его ,после падения СССР ,нет нигде ! Увы...


      Я об этом и говорю
  10. 
    lelea1986 #55259
    Что касается моей поддержки социалистов, хоть меня интересует всего один пункт в Программе, то я могу прямо сказать: лучше пусть будут социалисты ,чем правые.
    И даже у правых я различаю Нэстасе и Санду.
    Иначе,мы станем полной копией Украины.А этого нельзя допустить.
    Но Ткачук -белоленточник в Молдове, поэтому я за таким человеком не пойду.И не получится меня на его счет ввести в заблуждение.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Анатолий Дука #55261
      Один пункт в программе, которым они манипулируют и является "железобетонным" пунктом для правильных людей. Проблема в том, что социалисты не являются теми, на которых можно равняться
      1. 
        lelea1986 #55262
        Анатолий,можно равняться на родителей,на героев былых времен.
        Но мне не нужны предположения.Если у вас есть факты того ,что ПСРМ -двойные,давайте,буду рассматривать.
        Но что-то мне подсказывает,что фактов пока нет.Или я не права?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Анатолий Дука #55263
          Социалисты избрали Тимофти-нацика, президентом в 2012 году. Как минимум, это стОит рассматривать как не повод их поддерживать
        2. 
          Анатолий Дука #55264
          Я, вообще, не понимаю, как можно поддерживать людей, которые своими действиями тень кидают на Россию. Что только стоит коалиция с шором. Два чувака, которым нечего терять с их преступным прошлым.
          1. 
            lelea1986 #55266
            С вами можно согласиться,а можно и возразить.
            Я не за Шора,врать не буду.Но у партии Шора 7 мест в парламенте. Понимаете,не один человек,а 7 мандатов.
            Оргеев его обожает, что вы можете противопоставить этому ?
            Ваши эмоции-субъективный мотив,мои-тоже.
            Нужен суд ,который докажет ,что Шор-вор.
            А значит,партия Шора может опять реально попасть в парламент.
            А чего стОила коалиция с АКУМ и Санду ,Анатолий? Вы с чего взяли ,что та коалиция была правильная и не опустила рейтинг социалистов?
            Если б не 1 пункт,я возможно,не пошла бы на выборы совсем.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    lelea1986 #55268
    И вот вы так безаппеляционно заявляете ,что досрочных не хочет только Додон,ПСРМ ,что я хочу задать вам банальный и шкурный вопрос,но чуть ниже.
    Вот вам новость Слусарь получил в парламенте зарплату 176 тысяч леев и надбавки 87 тысяч
    За прошлый год вице-председатель парламента только зарплатой и надбавками получил 263 000 леев, почти 22 000 в месяц!
    Вы уверенны,что он готов с этим расстаться? Сидит в тепле,чистоте, получает нормальную з.п. мы же не дети yes_mini
    Ну,и еще "чуть,чуть" biggrin_mini2
    В прошлом году Слусарь также получил прибыль от деятельности основанной им компании «Rural Asig», которая занимается страхованием фермеров. Слусарь получил дивиденды в размере 131 тыс. леев от «Rural Asig». Также в 2020 году Слусарь получил 20 тысяч леев от продажи автомобиля модели Nissan 2005 года выпуска.



    В 2012 году Александру Слусарь купил за 850 тысяч леев в квартиру площадью 113 квадратных метров, также он владеет половиной доли в другой квартире, площадь которой составляет 45 квадратных метров.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх