Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Точное число лиц с COVID-19 в Молдове неизвестно: многие лечатся сами

Точное число лиц с COVID-19 в Молдове неизвестно: многие лечатся сами.
Точное число лиц с COVID-19 в Молдове неизвестно: многие лечатся сами.

Органам здравоохранения Республики Молдова неизвестно реальное количество больных COVID-19.

Эксперты говорят, что многие граждане используют экспресс-тесты и «берут» список лекарств, прописанный врачами родственникам или друзьям, передает canal2.md
Именно такая ситуация приводит к увеличению количества тяжелобольных. Эксперты не исключают, что новый штамм коронавируса уже достиг Республики Молдова и может спровоцировать новую вспышку заболевания.
Семейные врачи признают, что за последние недели поток пациентов с подозрением на новый коронавирус сократился вдвое. Объяснение простое: молдаване больше не ходят к врачам. Люди покупают быстрые тесты и просят советов у тех, кто уже победил коронавирус.
Врачи говорят, что новый коронавирус - это не обычный грипп, и его развитие может быть серьезным, и лечение часто подбирается индивидуально.
«У вас есть поликлиника, обращайтесь к специалистам. Самый большой риск - ухудшение общего состояния с поздними осложнениями», - говорят врачи. 
Эпидемиологи отмечают, что в последние недели увеличилось количество тяжелых случаев. Если в ноябре мы зарегистрировали 4% серьезных случаев от общего числа заражений, то сейчас их 14%.
«По данным больниц, многим госпитализированным людям нужна интубация, чего до сих пор не было», - говорят специалисты. 
Кроме того, количество бессимптомных случаев снизилось с 85% до 65%, а количество случаев средней степени тяжести увеличилось втрое по сравнению с ноябрем. При этом количество умерших увеличилось на восемь процентов по сравнению с прошлым месяцем. У представителей НАОЗ есть своя гипотеза об уменьшении количества пациентов.
«Через год после пандемии, я как специалист вам говорю, треть населения имеет естественный иммунитет», - утверждает врач. 
Статистика серьезных случаев заболевания позволяет специалистам полагать, что новый штамм коронавируса из Великобритании и Южной Африки дошел и до нашей страны.
Эпидемиологи говорят, что помимо угрозы нового штамма, многие пациенты, преодолевшие болезнь, лишаются иммунитета: «У людей, которые уже перенесли инфекцию, иммунитет может сохраняться от 3 до 6 месяцев, у бессимптомных пациентов иммунитет может быть до трех месяцев. У нас есть люди, которые заражаются каждые два месяца».
Специалисты советуют людям быть осторожными и соблюдать введенные ограничения, чтобы избежать новой вспышки инфекций.

Point.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх