Лента новостей

Вчера, 17:14
Правительство готовит документ о закрытии веб-сайтов: эксперты обеспокоены
4
 
Вчера, 17:05
В Молдове обнаружили воинское захоронение, артефакты и боеприпасы времён ВОВ
0
 
Вчера, 17:00
Правительство Молдовы направит гранты на проведение культурных мероприятий для диаспоры
0
 
Вчера, 16:56
Министр иностранных дел встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств
0
 
Вчера, 16:48
Открыта регистрация на летнюю программу DOR для детей из диаспоры и Молдовы
1
 
Вчера, 16:44
Делегация Парламентской ассамблеи НАТО посетит Кишинев
0
 
23-03-2025, 21:38
PAS готовит почву к отмене преподавания в школах на русском языке
11
 
23-03-2025, 21:33
Вместо USAID: Евросоюз выделил молдавским НПО 6 млн евро
0
 
23-03-2025, 21:27
Договоры купли-продажи сельскохозяйственных земель больше не будут нотариально удостоверяться
0
 
23-03-2025, 21:14
Граждане Молдовы, находящиеся более 183 дней в году за границей, не обязаны платить взносы обязательного медстрахования, за рядом исключений, - НКМС
0
 
23-03-2025, 21:12
Изменения в Избирательном кодексе. Проект, предложенный ЦИК для публичных консультаций
0
 
21-03-2025, 22:31
В Кишиневе вступают в силу новые тарифы на воду и канализацию с 21 марта
0
 
21-03-2025, 22:29
«Почта Молдовы» прокомментировала обвинения Гуцул о задержке соцвыплат гагаузам
1
 
21-03-2025, 22:25
В понедельник, 24 марта завершается отопительный сезон
0
 
21-03-2025, 22:22
Режим Майи Санду блокирует выплату компенсаций за отопительный период жителям Гагаузии
2
 
21-03-2025, 22:12
СИБ просит расширить полномочия по отслеживанию граждан
0
 
21-03-2025, 22:09
Статуя королевы Марии установлена ​​в центре молдавской столицы
0
 
21-03-2025, 22:01
Майя Санду приняла верительные грамоты от послов четырех стран
1
 
21-03-2025, 21:54
США бьют по хуситам, а Израиль снова — по ХАМАС.
1
 
19-03-2025, 22:39
Венецианская комиссия опубликовала мнение по аннулированным президентским выборам в Румынии 2024 года
2
 
Все новости

Точное число лиц с COVID-19 в Молдове неизвестно: многие лечатся сами

Точное число лиц с COVID-19 в Молдове неизвестно: многие лечатся сами.
Точное число лиц с COVID-19 в Молдове неизвестно: многие лечатся сами.

Органам здравоохранения Республики Молдова неизвестно реальное количество больных COVID-19.

Эксперты говорят, что многие граждане используют экспресс-тесты и «берут» список лекарств, прописанный врачами родственникам или друзьям, передает canal2.md
Именно такая ситуация приводит к увеличению количества тяжелобольных. Эксперты не исключают, что новый штамм коронавируса уже достиг Республики Молдова и может спровоцировать новую вспышку заболевания.
Семейные врачи признают, что за последние недели поток пациентов с подозрением на новый коронавирус сократился вдвое. Объяснение простое: молдаване больше не ходят к врачам. Люди покупают быстрые тесты и просят советов у тех, кто уже победил коронавирус.
Врачи говорят, что новый коронавирус - это не обычный грипп, и его развитие может быть серьезным, и лечение часто подбирается индивидуально.
«У вас есть поликлиника, обращайтесь к специалистам. Самый большой риск - ухудшение общего состояния с поздними осложнениями», - говорят врачи. 
Эпидемиологи отмечают, что в последние недели увеличилось количество тяжелых случаев. Если в ноябре мы зарегистрировали 4% серьезных случаев от общего числа заражений, то сейчас их 14%.
«По данным больниц, многим госпитализированным людям нужна интубация, чего до сих пор не было», - говорят специалисты. 
Кроме того, количество бессимптомных случаев снизилось с 85% до 65%, а количество случаев средней степени тяжести увеличилось втрое по сравнению с ноябрем. При этом количество умерших увеличилось на восемь процентов по сравнению с прошлым месяцем. У представителей НАОЗ есть своя гипотеза об уменьшении количества пациентов.
«Через год после пандемии, я как специалист вам говорю, треть населения имеет естественный иммунитет», - утверждает врач. 
Статистика серьезных случаев заболевания позволяет специалистам полагать, что новый штамм коронавируса из Великобритании и Южной Африки дошел и до нашей страны.
Эпидемиологи говорят, что помимо угрозы нового штамма, многие пациенты, преодолевшие болезнь, лишаются иммунитета: «У людей, которые уже перенесли инфекцию, иммунитет может сохраняться от 3 до 6 месяцев, у бессимптомных пациентов иммунитет может быть до трех месяцев. У нас есть люди, которые заражаются каждые два месяца».
Специалисты советуют людям быть осторожными и соблюдать введенные ограничения, чтобы избежать новой вспышки инфекций.

Point.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх