Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Конец истории "Великой Румынии"


События, произошедшие за последний год, доказали, что Молдова в состоянии развиваться как государство и без стратегического партнерства с Румынией.

В прошедшие выходные кандидаты в президенты Молдовы продолжали проводить избирательную кампанию. В субботу к фаворитам электоральной гонки присоединились румынские националисты Октавиан Цыку и Дорин Киртоакэ.

Бывший примар Кишинева в свойственной ему  манере начал агитационную компанию с настоящего представления, которое в итоге превратилось в анекдотичную историю. Так, Киртоакэ отправился на границу с Румынией в село Котул Морий Хынчештского района, где его уже ожидали около 10-15 сторонников, членов Либеральной партии с флагами соседней страны и ЕС. Там политик попытался физически «стереть» границу двух государств, однако, инициатива вызвала резкое недовольство пограничника, который помешал противоправным действиям кандидата в президенты, последнему, к счастью, на этот раз хватило разума не начинать драку с представителем власти.

Бывший боксер, а сегодня известный румынский националист Октавиан Цыку не стал устраивать шоу и в конце прошлой недели попробовал проанализировать последствия объединения Молдовы с Румынией, которые политик почему-то решил оценить с точки зрения интересов руководства НАТО.
«Более того, для НАТО особенно приемлема эта модель интеграции – объединение. Румыния сможет контролировать весь процесс, и наложит большой отпечаток на создании системы обороны и безопасности во всем регионе», - уверен политик.

Наверное, не стоит пытаться понять логику кандидата в президенты Молдовы, оценивающего те или иные события с точки зрения интересов западного военного блока, а не с позиции патриота своей страны. Рейтинг кандидата и его потенциальный потолок в 2 процента от общего числа избирателей говорят сами за себя…

В очередной раз хотелось бы обратить внимание на парадоксальную ситуацию, сложившуюся в Молдове. Молдавское государство на данный момент является единственной страной, в которой кандидаты в президенты официально продвигают идеи развала. Более того, деятельность таких румынских патриотов пока что даже не противоречит законодательству, Конституция страны в настоящее время предусматривает возможность изменения положений о суверенном и независимом государстве (статья 142).

Статья 142. Пределы пересмотра
(1) Положения о суверенном, независимом и унитарном характере государства, а также о его постоянном нейтралитете могут быть пересмотрены только при их одобрении путем референдума большинством граждан, включенных в избирательные списки.
(2) Не допускается пересмотр, следствием которого было бы упразднение основных прав и свобод граждан или гарантий таковых.
(3) Конституция не может быть пересмотрена во время чрезвычайного, осадного и военного положения.


Стоит надеяться, что ситуация принципиальным образом поменяется после президентских выборов, когда будет продолжена реализация инициативы Игоря Додона по реализации конституционной реформы, связанной с исключением положений, предусматривающих возможность ликвидации государства по результатам референдума.

Отметим, что законодательное запрещение пропаганды ликвидации молдавской государственности поставит лишь формальную точку в «истории Великой Румынии». В реальности же миф о возможном объединении двух государств был развенчан самими пропагандистами, которые своими деструктивными действиями добились снижение числа сторонников «унирии» до 2-3 процентов от общего числа жителей.

Интересен также и такой факт. События, произошедшие за последний год, доказали, что Молдова в состоянии развиваться как государство и без стратегического партнерства с Румынией. Более того, закрытые из-за коронавируса границы существенно снизили уровень протестных настроений в молдавском обществе. Так, без подвоза профессиональных митингующих количество участников некогда массовых акций и флешмобов националистов и сторонников евроатлантической интеграции страны, в 2020 году внезапно снизилось до нескольких десятков человек.

Из-за внезапного осложнения отношений Бухареста и Кишинева (исключительно по инициативе румынской стороны) не возникло проблем и у молдавских силовых структур, которые, с одной стороны, успешно продолжили перенимать опыт у западных партнеров, а с другой - почтили память ветеранов Великой Отечественной войны, приняв участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

Нельзя не отметить и тот факт, что не нуждается в систематических поставках вооружения и техники из-за Прута и наиболее боеспособное подразделение - батальон специального назначения «Fulger», помощь в обеспечении которого готова оказать Турция, что подтвердилось по итогам последних переговоров начальника генерального инспектората полиции Серджиу Паю с атташе по внутренним делам посольства Турции в Кишиневе.

Что же касается мнимой финансовой поддержки, оказываемой Бухарестом, то в реальности на протяжении всех последних лет она носила адресный характер – деньги выделялись преимущественно лишь на поддержку инициатив прорумынских формирований и СМИ, пропагандирующих идею «унирии».

Возвращаясь к истории «Великой Румынии», отметим, что по факту ее никогда и не было, была румынская оккупация, против которой активно боролись жители днестровского региона.
Последнее подтверждают и выдержки из публикации газеты «Одесские известия», журналисты которой 12 октября 1924 года так прокомментировали создание Молдавской АССР: «Все притесненные бессарабские молдаване взирают на автономную республику как на маяк, который распространяет свет свободы».
Как говорится, надо учить историю своей страны, а не румынского народа…

Александр МЕДВЕДЕВ

vedomosti.md

Примечание: содержание ст.142 Конституции РМ введено пользователем lelea1986







Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх