Лента новостей

Сегодня, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Сегодня, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
1
 
Вчера, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
Вчера, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Вчера, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
Вчера, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
Вчера, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
Вчера, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
Вчера, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Вчера, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Все новости

Объявленные социалистами поправки в Кодекс о выборах выдают нервозность Додона и его "окружения"

Объявленные социалистами поправки в Кодекс о выборах, которые воевода заранее отказался промульгировать, выдают нервозность и главнокомандующего, и его боярского окружения.

Ситуация для них патовая. Любые попытки воеводы и челяди изменить выборное законодательство  неминуемо ведут к объявлению результатов выборов незаконными. Сохранение нынешнего законодательства в неизменном виде или сразу сулит поражение, или непризнание результатов после победы.

Ещё четыре года  назад Конституционный суд указал до запятой, какие именно поправки нужны: предотвратить массовый подкуп приднестровских избирателей, не допускать больше вмешательства попов в политику, наказывать за использование иностранных лидеров и политиков в рекламе и т.д. Ничего из этого социалисты и воевода Додон не предлагают.

То, что предлагают они - попытка узаконить предвыборные (да и поствыборные) хитрости Великого Магната Плахотнюка. И вот здесь кроется двойная ловушка для воеводы, в которую он сам себя загоняет. Во-первых, узаконивание беззакония возможно лишь при четко выстроенной системе контроля над юстицией, следствием, правоохранительной системой и системой наказания. Ключевые фигуры в этой области - ни капли не зависят от воеводы, но зависят от коллективного Запада. Во-вторых, чтобы этой системой пользоваться и заставить её работать, нужна железная решительность и готовность идти до конца, каковыми в молдавской политике обладал лишь Великий Магнат. Так что любые предлагаемые воеводской челядью поправки - что мёртвому припарки.

Вопрос переизбрания воеводы нашего на второй срок сместился из электорального поля в геополитический. И решающее значение теперь в признании или непризнании его победы имеют мнения амбассадоров ЗаОкеании и ЗаБугорья. Во многом благодаря стараниям самого воеводы, старательно изображавшего все четыре года "взвешенную внешнюю политику", как будто бы от него тут что-то зависело.

Так оно всегда и бывает, когда вместо обретения внутренней легитимности политик выпрашивает легитимность внешнюю. А потом становится рабом "взвешенной внешней политики".

Источник



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #40324
    Та ладно, и где "источник новости"? Откуда оно, так сказать, проистекает - из под мокрых брюк одного маргинала- недополитика, мечтающего стать премьер-министром или из под нестираной бороды одного квазимарксиста, мнящего себя этаким кардиналом Ришелье ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх