Лента новостей

Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

Игорь Додон: "В случае попытки захвата страны олигархами я обращусь за народной поддержкой"

   


В случае попытки захвата страны олигархами президент обратится за народной поддержкой. Об этом Игорь Додон сообщил в своем послании, посвященном по случаю 30-ой годовщины с момента принятия Декларации о суверенитете Молдовы. Глава государства уточнил, что в течение своего мандата руководствовался четырьмя принципами: Балансом, Характером, Ответственностью и Ценностями, важными для граждан.

"При олигархическом режиме, очень жестком и хитром, очень мстительном, я понял, что мы не сможем избавиться от него, если не продемонстрируем твердость духа и последовательность со стороны как политиков, так и граждан. А в июне 2019 года потребность в Характере ощущалась как никогда остро, потому что тогда возник реальный шанс избавить страну от Плахотнюка. И сегодня я горжусь тем, что в тот критический час выполнил свой долг, зная, как справиться со всеми рисками и угрозами, в том числе в адрес моей семьи, нанеся смертельный удар по олигархам", - отметил президент.

Игорь Додон уточнил, что в характере Молдова будет нуждаться и в будущем, потому что олигархическая опасность сохраняется и сегодня, а «коррумпирование депутатов осуществляется на наших глазах, и некоторые партии в парламенте могут в любой момент создать конъюнктурную коалицию со ставленниками олигархов, желающих вернуться или как минимум отомстить». Игорь Додон предупредил, что он не ослабит свою бдительность, а в случае попыток нового захвата страны олигархами, призовет «к массовой поддержке людей, позову народ выйти на улицы и продемонстрирую ту же твердость и волю, что и в июне 2019 года". Глава государства обращает внимание, что в нынешнем году достигнуты видимые результаты по делу о краже миллиарда.

"Я убежден, что, как только мы успешно завершим дело о «краже миллиарда», мы наконец-то сможем избавиться от оскорбительного ярлыка «захваченное государство», - считает президент. Говоря о характере, я добавлю, что территориальное воссоединение страны также требует твердости, настойчивости и усилий в диалоге с руководителями Приднестровья и со стратегическими партнерами, участвующими в окончательном решении приднестровской проблемы. Уверен, что и в этом направлении Молдова может продвинуться вперед в ближайшие годы с удивительными позитивными изменениями", - пояснил Игорь Додон.

NTV Moldova



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх