Лента новостей

Вчера, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
Вчера, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
Вчера, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
Вчера, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
4
 
Вчера, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
Вчера, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
27
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Все новости

Игорь Додон: "В случае попытки захвата страны олигархами я обращусь за народной поддержкой"

   


В случае попытки захвата страны олигархами президент обратится за народной поддержкой. Об этом Игорь Додон сообщил в своем послании, посвященном по случаю 30-ой годовщины с момента принятия Декларации о суверенитете Молдовы. Глава государства уточнил, что в течение своего мандата руководствовался четырьмя принципами: Балансом, Характером, Ответственностью и Ценностями, важными для граждан.

"При олигархическом режиме, очень жестком и хитром, очень мстительном, я понял, что мы не сможем избавиться от него, если не продемонстрируем твердость духа и последовательность со стороны как политиков, так и граждан. А в июне 2019 года потребность в Характере ощущалась как никогда остро, потому что тогда возник реальный шанс избавить страну от Плахотнюка. И сегодня я горжусь тем, что в тот критический час выполнил свой долг, зная, как справиться со всеми рисками и угрозами, в том числе в адрес моей семьи, нанеся смертельный удар по олигархам", - отметил президент.

Игорь Додон уточнил, что в характере Молдова будет нуждаться и в будущем, потому что олигархическая опасность сохраняется и сегодня, а «коррумпирование депутатов осуществляется на наших глазах, и некоторые партии в парламенте могут в любой момент создать конъюнктурную коалицию со ставленниками олигархов, желающих вернуться или как минимум отомстить». Игорь Додон предупредил, что он не ослабит свою бдительность, а в случае попыток нового захвата страны олигархами, призовет «к массовой поддержке людей, позову народ выйти на улицы и продемонстрирую ту же твердость и волю, что и в июне 2019 года". Глава государства обращает внимание, что в нынешнем году достигнуты видимые результаты по делу о краже миллиарда.

"Я убежден, что, как только мы успешно завершим дело о «краже миллиарда», мы наконец-то сможем избавиться от оскорбительного ярлыка «захваченное государство», - считает президент. Говоря о характере, я добавлю, что территориальное воссоединение страны также требует твердости, настойчивости и усилий в диалоге с руководителями Приднестровья и со стратегическими партнерами, участвующими в окончательном решении приднестровской проблемы. Уверен, что и в этом направлении Молдова может продвинуться вперед в ближайшие годы с удивительными позитивными изменениями", - пояснил Игорь Додон.

NTV Moldova



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх