Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Как власти изменили сроки действия ограничений в Молдове

Правительство опубликовало 15 мая распоряжение № 11 Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении. Несмотря на то, что перед этим на пресс-конференции премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну говорили о том, что ограничения будут действовать до 31 мая, в тексте распоряжения указано 30 июня. Кроме того, многие пункты распоряжения совпадают с положениями поддельного распоряжения № 28, которое напечатали  некоторые СМИ, включая NM. Изменили лишь сроки действия положения.

Следует отметить, что накануне Кику и Думбрэвяну сообщили на пресс-конференции, что, несмотря на окончание ЧП, в стране до 31 мая будут действовать некоторые запреты. Однако в опубликованном на сайте правительства распоряжении вместо 31 мая указана дата 30 июня.

В частности, пожилым людям старше 63 лет до 30 июня нельзя будет выходить на улицу без особой надобности. Также нельзя находиться на спортивных и детских площадках и развлекательных зонах. Кроме того, до 30 июня запрещены регулярные международные рейсы любого вида транспорта. Также до 30 июня будут закрыты спортзалы, театры, кинозалы, музеи. До 30 июня не будут работать школы, вузы и детские сады.

Что касается рынков в Кишиневе и Бельцах и торговых центров, первоначально в распоряжении было указано, что они возобновят работу 30 июня. Несмотря на то, что накануне Ион Кику заявил о том, что это ограничение будет действовать до 31 мая.

Спустя какое-то время, после возмущенных комментариев в Facebook,  дату открытия рынков в распоряжении правительства изменили на 31 мая. Спустя час изменили и дату открытия торговых центров.

Следует также отметить, что многие пункты принятого 15 мая распоряжения комиссии по ЧС в здравоохранении, совпадают с положениями поддельного распоряжения правительства, которое появилось в общественном пространстве 14 мая. Отличия лишь в том, что были изменены даты действия ограничений: в поддельном документе был указан период до 31 декабря.

Напомним, что оказавшееся в распоряжении некоторых средств массовой информации, в том числе NewsMaker, распоряжение комиссии по чрезвычайным ситуациям под номером 28 от 14 мая — «фейк». В этом NM заверил советник премьер-министра Виталий Драганча. Целью авторов этой дезинформации, по его словам, было создать напряжения в стране. О том, что решение ослабить ограничения и запреты еще не принято, заявил и президент Игорь Додон. При этом власти призвали всех узнавать информацию из официальных источников.

Ниже публикуем два распоряжения правительства: одно из них было опубликовано 15 мая, второе исправлено 16 мая.
Источник



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #37097
    А кто либо провел сравнительный анализ всех постановлений?
    Кстати,Постаеовление 11 изложено на 8 листах + приложение 2 листа,итого 10.
    Пункты на 7 листов сочли не нужными.
    Я не понимаю,к чему эта реабилитация Ньюс Макера,если ДО правительственной публикации никто не имеет права сливать официальный документ?
    Я уже молчу о моральной стороне,непорядочности,но есть стратегическая сторона.
    Админ,а не стОит ли задуматься над тем,что НМ обязан был сообщить о сливе СИБу?
    Лично я в такие вещи не играю.
    Так можно разрешить сливать секретные документы.
    Лично я-против такой постановки вопроса.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #37114
      Документ не секретный в четверг слили,а проект постановления .Составил его юрист от Минздрава.Феникс приводил ссылку в другой ветке.
      А слив скорее всего был сделан чтобы посмотреть на реакцию общества и в зависимости от неё -изменить что то
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх