Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 26.02

А вчера президент всё таки ляпнул,ну не могут наши правители говорить взвешино и вдумчиво.Правильно телеведущая наша сказала,что нас убьёт не коронавирус.
Среда,ходим к теще на блины .
Новость номер 1
Медицинские маски и перчатки, а также дезинфицирующие средства больше не будут иметь спекулятивных цен. В среду правительство решило включить их в список важных социальных продуктов. Таким образом, коммерческое добавление не может превышать 20%, передает agora.

«Этот проект предлагает меры по защите населения путем доступа к продуктам по реальным ценам. Это будет обусловлено снижением цен на эти социальные продукты», — заявила министр здравоохранения Виорика Думбравяну.

«Этот проект не означает автоматически снижение цен, потому что, по имеющейся у нас информации, эти продукты импортируются по ценам выше, чем два месяца назад. Коммерческое дополнение не должно превышать 20%», — сказал премьер-министр Ион Кику.

Зная как у нас проводят схемы для повышения цены товара это "буря в стакане" .Правителя говорят,что всё в порядке,торговцы показывают фигу,а граждане офигевают.Смотрите докторов Мясникова,Сосновского и Комаровского.А фирма по продаже недвижимости раздала 2000 масок и их показали во всех новостях.Реклама за недорого.
Новость номер 2
Премьер-министр Ион Кику провел сегодня заседание правительства, на повестке дня было 27 вопросов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

В начале заседания Ион Кику рассказал о деятельности кризисного штаба, созданного  для управления эпидемиологической ситуацией. Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну проинформировала о мероприятиях, предпринятых для предотвращения возникновения и распространения эпидемии коронавируса.

Премьер также потребовал от министра внутренних дел Павла Войку принять меры по наказанию водителей, которые ездят на машинах со стеклами, затененными  сверх предусмотренного правилами.

Вице-премьер Сергей Пушкуца проинформировал о действиях, предпринятых для определения в бюджете судебной системы суммы компенсаций, установленных ЕСПЧ для Республики Молдова по делу торгового центра "Близнецы". Ион Кику потребовал, чтобы не пострадали зарплаты работников системы.

Министр финансов Сергей Пушкуца представил проект, предусматривающий выделение 381,6 тыс. леев на единовременные пособия для целого ряда участников действий по защите независимости Республики Молдова и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый предложил на утверждение проект, предусматривающий введение до 1 января 2021 года моратория на применение Программы о предоставлении гражданства Республики Молдова посредством инвестиций. Мораторий необходим для детального анализа механизмов проверки заявителей и устранения возможных угроз.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну представила проект по внесению дополнений в регламент формирования цен на реализацию социально значимой продукции, направленный на регулирование стоимости медицинских масок,  перчаток и антисептиков. Проект направлен на предотвращение спекулятивного поведения экономических операторов, имеющего место не только в нашей стране, но и в ряде  стран ЕС.

Премьер-министр Ион Кику потребовал от учреждений, ответственных за надзор за рынком, провести проверки и обеспечить соблюдение ограничения торговой наценки на вышеуказанную продукцию.

Министр юстиции Фадей Нагачевский представил кабинету министров проект регламента, который определяет порядок оценки и учета подарков государственным служащим. 

Это чтобы вы представляли о чем говорят на заседаниях.
Новость номер 3

Игорь Додон предложил равномерно распределить по месяцам оплату за тепло 

Финансовая нагрузка, которая сейчас ложится на граждан Молдовы из-за счетов за теплоэнергию, должна быть перераспределена. К такому выводу пришел глава государства Игорь Додон.

Президент обратился к поставщикам теплоэнергии с предложением изменить сам метод начисления счетов в осенне-зимний период, когда потребители вынуждены платить большие суммы.

Предложение Игоря Додона состоит в том, что оплату за потребленную теплоэнергию нужно пропорционально распределить на весь отопительный сезон. В этом случае, уверен глава государства, не будет резких перепадов сумм в счетах – они будут одинаковы, месяц за месяцем.

Хочешь помочь - проведи аудит.А им ещё и 100 лямов от Всемирного банка хотят выделить.
Забота о гражданах это возврат к старой практике платить до начала следующего сезона.
Новость номер 4
Дело Либеральной партии живёт
Партия социалистов зарезервировала для своих целей площадь Великого национального собрания в Кишиневе «на год вперед». По информации deschide.md, политформирование подало несколько заявок в примэрию, предупредив о намерении организовывать митинги каждые выходные в этом году.

Некоторые фотографии с запросами ПСРМ были опaубликованы в социальных сетях столичным муниципальным советником Корнелиу Пынтя.

В документах, поданных социалистами в примэрию, отмечается, что для проведения мероприятий необходима установка временных сооружений, сцены и оборудования, а сама примэрия обязана будет обеспечивать в этот период общественный порядок.


Будем следить за "мероприятиями на ПВНС"
Новость номер 5
В примарии Кишинева в среду состоялась встреча примара Иона Чебана с преторами и работниками примарии. Во время заседания стороны обсудили проекты, которые планируется осуществить в Кишиневе в ближайшее время.

«Речь о парках, зеленых насаждениях, ремонте тротуаров, скверов и фонтанов, установка освещения, а также ремонт определенных участков дорог. Представители каждого сектора и ведомств представили свои проекты и сроки их осуществления», — сказал Чебан.

Он отметил, что потребовал установить камеры наблюдения во всех восстановленных парках, а также разместить объявление с информацией о поддержании чистоты. Кроме этого, к гражданам будут предприниматься меры в случае выброса мусора в неположенном месте, либо его уничтожения.

Градоначальник также потребовал, чтобы все зоны отдыха в парках и скверах, на пешеходных аллеях во всех секторах были переданы на баланс претурам.

Сегодня волей судьбы прошел через преславутый переход на Измаильской.Восстановить ступени,поставить пандусы нормальные,отчистить стены от графитти. Вот и всё что нужно 
сделать.А вот миллион за частногосударственное партнёрство это для сноса существующих киосков и установку уже своих.При цене в 30 евро за квадрат и площади в 1000 квадратов деньги отбивают за 4 месяца.Я не спорю ,что вопрос с долгом за аренду надо решать .Но это похоже на передел территории и очень жирный кусок пирога

Пы.Сы. 
https://youtu.be/0oSuKQIgvZk
Валерий Демидецкий в программе Вечерний разговор с Сергеем Скрипником.










Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #31058
    Уважаемый Александер.
    В первую очередь я хотела бы дополнить ваш обзор по работе кабмина.Кстати,эта важная ,на мой взгляд новость,не попала и в блок новостей сайта 25 февраля.
    Поэтому,
    25 февраля Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках министерского сегмента 43-й сессии Совета ООН по правам человека. В ходе дискуссии высокопоставленные собеседники рассмотрели ряд актуальных вопросов повестки дня двусторонних отношений. Они подтвердили готовность обеих сторон к постоянному продвижению диалога в различных областях, представляющих взаимный интерес.
    Лавров и Чокой также обсудили двусторонние действия, запланированные на текущий год: консультации по линии министерств иностранных дел, а также серию встреч на высоком уровне.
    Министр Чокой пригласил своего российского коллегу посетить нашу страну.

    My Webpage
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #31059
    Предложение Игоря Додона состоит в том, что оплату за потребленную теплоэнергию нужно пропорционально распределить на весь отопительный сезон. В этом случае, уверен глава государства, не будет резких перепадов сумм в счетах – они будут одинаковы, месяц за месяцем.

    Не поверите,но я по-другому его поняла!Сейчас перечитала и поняла ЧТО мне втолковывал Незнайка. rofl_minipardon_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #31063
      Вы просто зациклилась и не поняли,а потом вышли из спирали. :)
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #31065
        Мне просто приднестровский вариант оплаты больше нравится wink_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #31067
          Ну ка полюбуйтесь, вот и беглый гей-парадник выскочил со своими "тремя копейками" извне http://www.moldnews.md/rus/news/93634 Весна. Во всю идет подготовка к решительному майскому гей-параду.
          1. 
            aleksander #31069
            Усатый и Петренко так подмочили репутации,что когда они говорят 2×2=4 рука тянется к калькулятору проверить.
            Ну и все события от Додо и правительства и уже и парламента в этом году будут восприниматься сначала с точки зрения выборов .
            Даёшь досрочные выборы !
          2. 
            KucaMypbIca #31075
            Когда премьер Кику говорит, что нам хватит на этот год для строительства дорог 200 млн $ из кредитной линии РФ, это означает, что 15-20%, то есть, 30-40 млн $ через своих подрядчиков попадёт в предвыборную копилку Додона. Это по самым скромным подсчётам.

            Вот прям интересно, как он это подсчитал? Или из личного опыта такие познания?
            1. 
              Феникс #31076
              Жаба давит беглого фармазона.
        2. 
          aleksander #31068
          Ну и них я думаю,что год получается с начала сезона до начала следующего,как когда. То и было до Киртоки и у нас
          Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #31073
    Ой,я Гришину мысль хотела в блоги выставить?но мне скоро к стоматологу,боюсь анестезия не возьмет.
    И меня абсолютно не задевает его мнение о Додоне.Но вот то,что Гринина русофобия уже не первый раз читается между строк,это хочу подчеркнуть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #31077
    Конституционный суд Германии признал незаконным полный запрет эвтаназии. Таким образом утратила силу статья уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за организацию помощи в самоубийстве. Она была принята пять лет назад, сообщает eNews.

    По мнению Конституционного суда , базовые права человека предусматривают свободу самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаться собственной жизнью. «Эта свобода включает в себя и право на совершение самоубийства, право просить других о помощи и пользоваться предложенными для этого решениями», — говорится в постановлении, которое огласил председатель КС Германии Андреас Фосскуле, пишет euronews.

    Конституционный суд предлагает вместо запрета пассивной эвтаназии разработать и ввести правила для добровольного ухода из жизни. Активная эвтаназия, — то есть умерщвление человека с его согласия, — по прежнему приравнивается к убийству.

    Уголовную статью о помощи в самоубийстве обжаловала группа неизлечимо больных пациентов и их врачей. По словам противников закона, по его вступления в силу желающим умереть оставалось лишь надеяться на себя. Они стремились уехать за границу и самостоятельно добраться до специалистов в странах, где эвтаназия разрешена.

    Сторонники запрета на любые формы эвтаназии с негодованием восприняли решение Конституционного суда. Они опасаются, что через легализацию ассистированного суицида общество движется к неэтичным формам бизнеса, построенного на смерти, и к легализации активной эвтаназии.

    Ассистированный суицид, когда пациент сам принимает смертельную дозу лекарства под наблюдением врача, разрешён, в частности, в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. По данным ассоциации Dignitas, немцы составляют большинство тех, кто за последние годы обращался к швейцарским НКО и врачам за помощью в организации добровольного ухода из жизни.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх