Лента новостей

Сегодня, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Вчера, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
Вчера, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
Вчера, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
Вчера, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Вчера, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
Вчера, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
Вчера, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
Вчера, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
6-07-2025, 22:05
Мунтян: «Свинарник под названием «Конституционный суд» должен быть ликвидирован»
0
 
6-07-2025, 22:01
Языковые патрули PAS?
0
 
6-07-2025, 21:45
В Кишиневе проходит конференция PAS: вход по билетам, цена которых от 250 до 2000 леев
0
 
5-07-2025, 23:03
Уровень воды в Днестре упал на три метра: гидрологи бьют тревогу
0
 
5-07-2025, 22:58
Молдаване ежегодно переплачивают за газ 13 млрд лей, что сравнимо с «кражей века» из ВЕМ — Лупу
0
 
5-07-2025, 22:41
В Молдове снизят тарифы на электроэнергию?
0
 
3-07-2025, 22:41
Приговор Евгении Гуцул озвучат 5 августа. Прокуроры просят 9 лет тюрьмы
2
 
3-07-2025, 00:46
В Азербайджане задержали семь сотрудников «Sputnik Азербайджан»
0
 
3-07-2025, 00:19
Фермеры угрожают массовыми протестами в случае ликвидации ADMA
1
 
3-07-2025, 00:17
Иран прекращает сотрудничество с ядерным агентством ООН
3
 
Все новости

ZdG: В это время Плахотнюк…

Когда Плахотнюк уехал из Молдовы, он уехал только физически, оставив здесь систему, трещащую по швам от коррупции, теневых интересов, и много напуганных людей на государственных должностях. Если бы олигарх был изолирован от общества и своих прислужников, то, возможно, удалось бы начать процедуру деолигархизации Республики Молдова, но изоляции не произошло. Теперь Плахотнюк возвращается.

Это лишь вывод из следующих движений в информационном пространстве. Помимо того, что «блоггеры» и «генераторы постов», связанные с бывшим демократическим лидером, замолчали в июне 2019 года и ничего не говорили в течение нескольких месяцев, а начиная с сентября-октября они возобновили одну и ту же прислуживающую риторику, аналогичные явления происходят в иностранной прессе.

Бывшие лоббисты Влада Плахотнюка вновь стали появляться на различных американских страничках, представляя его там и здесь как политика, в котором нуждается Молдова, который всем нутром боролся за европейские ценности, защищая страну от самой большой из возможных опасностей – атак со стороны Российской Федерации.

Вот, например, что было опубликовано 8 декабря 2019 года на веб-странице под названием ”National Interest” («Национальный интерес»), базирующейся в США. «Россия рассадила ложные истории в европейских новостных изданиях, обвинив в финансовых преступлениях бывшего проевропейского лидера демократов Влада Плахотнюка. (…) Из-за этих ложных обвинений г-н Плахотнюк бежал из Молдовы в убежище на Западе, где его гражданские права и права человека защищены».

Да, эта статья написана не самим Плахотнюком, она написана американцем по имени Дэн Гур, доктором наук, представителем американского мозгового центра США под названием Лексингтонский институт, который занимается исследованиями глобальной безопасности. Вероятно, Дэн Гур считает, что у людей, обедненных, арестованных, лишенных счастья режимом Плахотнюка, нет проблем с правами, только олигарх должен был быть спасен в «европейском святилище», что он пострадал больше всего.

Мы можем подозревать, что Дэну Гуру не платят, чтобы он это писал, или что он не очень хорошо информирован, но мы должны отметить, что это далеко не единственная статья с похвально-сострадательными нотами, написанная Дэном о политике-мученике Владе Плахотнюке. Например, в октябре 2019 года тот же автор написал на том же сайте, что «Плахотнюк – бизнесмен, который вместе с премьер-министром Майей Санду стремился укрепить отношения Молдовы с Западом, особенно с Европейским союзом». Мне не нужно здесь добавлять, что все знают, что режим Влада Плахотнюка как раз и привел к международной изоляции, к остановке европейского финансирования и европейского диалога, и доктор наук мог бы с легкостью собрать информацию об этом.

Доктор наук Дэн Гур – не единственный американский интеллектуал, который пишет такие статьи. «Национальные интересы» также не являются единственным изданием, которое продвигает положительный образ Влада Плахотнюка. Вспомним здесь и газетенку ”Washington Times” (не путать с известной газетой «Washington Post»), которая неоднократно публиковала «позитивные» статьи об этом персонаже. Одна из статей написана бывшим конгрессменом США Биллом Шустером, который в настоящее время работает на лоббистскую компанию «Squire Patton Boggs». А тексты Шустера были будто бы случайно взяты с телеканалов Молдовы, аффилированных с Плахотнюком.

Так мы дошли до американских лоббистских компаний, с которыми Влад Плахотнюк заключал контракты для продвижения своего имиджа. Очевидно, что может быть законным, чтобы любой заключал контракт, по-видимому – для ученых и экспертов в области науки законно хвалить политика из государства, потерявшегося на окраине Европы. Но должна быть прозрачность гонораров и платежей. И, конечно же, должно быть место для плюрализма мнений и голоса народа, обедненного Плахотнюком, у которого есть деньги на покупку лоббистских фирм, чтобы лакировать свой имидж. Или американский народ, с одной стороны, жертвует деньги на построение демократии, правосудия и прозрачности в Республике Молдова, а с другой – берет деньги, чтобы лакировать имидж того, кто душил демократию, правосудие и свободу.

Эффект от этого лака еще будет ощущаться в Кишиневе. На данный момент бывший лидер демократов вознамерился приобрести телеканалы в Румынии, которые можно смотреть в Кишиневе и которые вскоре смогут рассказать историю «политика-мученика».

Алина Раду



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх