Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Сороковины Плахотнюка

Сегодня исполняется 40 дней, как бывший лидер-ДПМ-всесильный-захвативший-Молдову-олигарх Владимир Плахотнюк сбежал из страны. По православному преданию, на 40 день после смерти определяется, где будет пребывать душа человека до окончательного решения ее участи. Про политического покойника Плахотнюка можно определенно сказать, что он будет и дальше пребывать за границей.
 
8 июня, после 15-минутного разговора с послом США Плахотнюк спешно покинул Молдову. Сделав заявление в духе "Я свалил, но вы держитесь", с тех пор он хранит молчание. Достоверно неизвестно даже, где он прячется. Самая распространенная версия заключается в том, что в обмен на данное американцам согласие освободить Молдову от самого себя Плахотнюк выторговал у американцев согласие принять его на своей земле и обеспечить ему протекцию, конечно же, не за просто так, а за ценную информацию, которой он поделился с тамошними заинтересованными учреждениями. Видимо, таковы условия сделки, предложенной американцами: мы освобождаем от Плахотнюка Молдову, которой от него один вред, и принимаем его в Америке, которой от него вреда никакого, а пользу с него очень даже можно получить. Ничего личного, только бизнес.
 
Демократическая партия, которой рулил Плахотнюк, встречает его сороковины в полной прострации и состоянии полураспада. Обычно капитан покидает тонущий корабль последним, а Плахотнюк дал дёру первым. Без рулевого, без системы навигации, без боеприпасов, топлива и провизии некогда грозный и непотопляемый "линкор" ДПМ превратился в дырявую баржу, которая кружится в засасывающей ее воронке и не знает, что делать дальше. 
 
Некоторые, особо придурковатые, представители ДПМ еще пытаются надувать щеки, делать хорошую мину при плохой игре, но в душе все они понимают: Плахотнюк их швырнул, и политического будущего у них нет. Крутой олигарх, который косил под всесильного "крестного отца", оказался банальным кидалой и бздуном, который бросил свою "демократическую" братву при первом шухере. 
 
Плахотнюк предал ДПМ, чтобы спасти свою шкуру. Ему наплевать на тех, кого он бросил в Молдове, главное, что он теперь в безопасности, возможно, даже под покровительством ФБР и ЦРУ, может быть, даже, под другой идентичностью, полученной по программе защиты свидетелей. Когда запахло жареным, Плахотнюк наплевал на Молдову, на партию, на своих избирателей из Ниспоренского одномандатного округа, просто смылся в неизвестном направлении, и возвращаться не собирается. 
 
Плахотнюк оказался слабаком. Когда он еще был великим-и-ужасным-гудвином Молдовы, он издевался над всеми своими оппонентами, гнобил их по тюрьмам, судам и прокуратурам. Но сам он в тюрьму садиться не желает, поэтому и удрал за границу, даже не успев поставить в паспорте штамп о ее пересечении.
 
И еще: за 40 дней новая власть даже не сумела возбудить на Плахотнюка хотя бы одно уголовное дело. Но это уже другая история.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх