Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Игорь Боцан: Если не будет суда над Плахотнюком – общество поймет, что стало жертвой очередной пропагандистской кампании

«Понятие олигархического строя, доставшееся нам от древних греков, символизирует влияние богатого человека на политическую власть, - объясняет политолог, директор Ассоциации за демократию через участие Игорь Боцан. - Учитывая, что Владимир Плахотнюк покинул Молдову, а Демократическая партия публично пытается отречься от него, это может говорить о том, что процесс деолигархизации начался».  

Какие меры могла предпринять власть для того, чтобы обрубить щупальцы олигарха? Что станет доказательством реального процесса деолигархизации? Об этом Игорь Боцан рассказал «Молдавским ведомостям».

 

Принятие закона о деофшоризации будет тестом для власти

- Если у Владимира Плахотнюка остались щупальца в судебной и прокурорской системах, в регламентирующих органах, то они должны быть обрублены. Так власть покажет сноровку и профессионализм.

Закон о деофшоризации нужен как часть начатого процесса деолигархизации и в целях безопасности экономики страны. Может, использование офшоров - не такая плохая идея, но в интерпретации молдавских олигархов и бизнесменов деятельность, связанная с офшорами, оказалась порочной.

Будет ли закон принят во втором чтении и начнет ли действовать? Все зависит от правительства и нового большинства в парламенте.

Для многих это, может быть, неочевидно, да и ни демократы, ни социалисты не признают того, что альянс между ПСРМ и ДПМ состоялся. Считаю, что и те, и другие преследуют в нем различные интересы. Принятие закона о деофшоризации будет тестом для власти в дальнейшей эволюции Молдовы.

Я полагаю, что ни демократы, ни социалисты, этого закона не хотят. И не факт, что даже под прессингом наших зарубежных партнеров они проголосуют за него. Поэтому очень важно, что перевесит: желание воспользоваться преимуществами офшоров или стремление не раздражать партнеров по развитию.

Закон о гражданстве за инвестиции должен быть под постоянным мониторингом

- Решается дальнейшая судьба закона о предоставлении гражданства в обмен на инвестиции. Отменить его или нет? Станет ли он  частью плана деолигархизации Молдовы? Решение должно приниматься в условиях взвешенного подхода ко всем рискам, с анализом  преимуществ для страны.

Некоторые европейские страны, где действуют аналогичные законы, такие, как Кипр, Мальта и другие, признают проблемы такого законодательства. Но эти страны находятся под прессингом еврокомиссии, являются зоной особого влияния европейских законов. В Молдове прямого влияния еврокомиссии в этом вопросе нет. С другой стороны, данные о предоставлении молдавского гражданства в обмен на инвестиции за истекший период свидетельствуют о безопасности, которые несут эти решения.

Кто прервет нити влияния Плахотнюка на законодательную и исполнительную власть

- Прямо влиять Плахотнюк уже не может, но он хорошо знает, как работают все механизмы, и это дает ему возможность продолжить влиять через доверенных лиц. Он автор этой механики, он ее тщательно собирал и отлаживал.

Ключевой момент связан с работой юстиции, прокуратуры, национального центра по борьбе с коррупцией. Все дела, которые открыты против Плахотнюка (дело о второй идентичности, о связи с кражей миллиарда из банковской системы, о сдаче в концессию кишиневского аэропорта, о днях двоевластия) представляют широкий сегмент, который должен быть раскрыт и доведен до логического конца.

Если раскрытие этих дел зависнет, то все убедятся, что Плахотнюк вне опасности и может продолжать издалека через своих посредников продвигать свои интересы в Молдове, параллельно наслаждаясь жизнью. Обрубить нити его влияния на процессы в Республике Молдова могут те, кто продвигает государственную политику. Это проявится после назначения нового генерального прокурора.

Враг номер один должен пресечь контакты олигарха с органами власти

- Президент Додон объявил себя врагом Плахотнюка номер один. Если это не просто слова, то он будет преследовать цель обрубить все контакты олигарха с публичными органами. Поэтому сейчас для Молдовы важно, кто станет генеральным прокурором и как прокуратура будет работать под его началом, будут ли прокуроры чувствовать себя независимыми и следовать закону.

На это нацеливают власти и представители Евросоюза, когда заявляют, что рады работать с Молдовой в рамках соглашения об ассоциации с ЕС, но хотят убедиться, что Кишинев доведет до конца то, что начато в рамках деолигархизации.

Что означают аресты судей и прокуроров

- Ситуация, когда одних судей и прокуроров арестовывают, а других нет, укладывается в определенную логическую схему. Расследования, начатые в отношении председателя Высшей судебной палаты Иона Друцэ, главы прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Николае Китороагэ, вписываются в систему действий по деолигархизации.

Захваченное государство - не просто метафора для политологов. За принятой парламентом декларацией о признании РМ захваченным государством последовали действия по выводу институтов власти из-под контроля способом привлечения к ответственности руководителей этих институтов. Эти действия - урок всем остальным сотрудникам.

Весь токсичный материал должен быть переработан

Главное в этом расследовании - его завершение и последствия. Если не будет реальных сроков осуждения в суде этих лиц на основе собранных доказательств - общество поймет, что прошла очередная пропагандистская кампания.

Но если начнется цепная реакция арестов, то она закончится тогда, когда весь «токсичный материал» будет переработан. Задержанные лица должны выдать всю цепочку. Если она оборвется только на них - все поймут, что это полумера: напугали всех, вывели из строя самые важные звенья в структуре, а все остальные присягнут новой власти, и система вернется. Этого ожидают многие.

При глубокой реформе не обойдутся без того, что заложила Майя Санду в проекте этой реформы. Речь идет о внешнем тестировании судей и прокуроров, работе на полную мощь СИБа, национального органа по неподкупности, национального центра по борьбе с коррупцией, которые должны проявить свой профессионализм.

Мы все станем свидетелями, закончится реформа на расследовании дел в отношении Друцэ и Китороагэ, или затронет более широкие слои судебной и прокурорской систем.

Плахотнюк уехал, но Молдова все еще захвачена?

- Смысловая нагрузка декларации о признании РМ захваченным государством в том, что один человек, который даже не был в системе власти, а был лидером партии, вызывал к себе руководителей государственных институтов, давал указания, разрабатывал направления развития Республики Молдова.

Но для того, чтобы политическая декларация о захваченном государстве имела юридическую нагрузку, необходимо было разрабатывать дальнейшие действия по ее реализации.

Государство оказалось захваченным одним человеком – Владимиром Плахотнюком. Плахотнюк уехал из Молдовы, означает ли это, что государство Молдова еще захвачено? На этот вопрос нет ответа.

Те, кто пришел к власти 8-го и утвердился 14 июня, попытались было разложить политическую метафору на юридические понятия, которые можно было использовать и навести порядок в СМИ, в органах правосудия и прокуратуры. Но этого не произошло.

Можно было законно ввести чрезвычайное положение

Генеральная прокуратура постаралась и открыла дело об узурпации власти на основании второй статьи Конституции. Если бы новая власть связала дело об узурпации власти с принятой парламентом декларацией о признании Республики Молдова захваченным государством и на основании закон  «О режимах чрезвычайного, осадного и военного положения» ввела бы чрезвычайное положение, то можно было бы принять законы, которые позволили бы освободить государственные институты от ставленников прежней власти, проводить чистки в прокуратуре, судебной системе и прочее.

Чрезвычайное положение необходимо было вводить на короткий срок, скажем на полгода, с четкими полномочиями определенным органам власти. Ответственность за эти действия должно было взять на себя правительство и созданное большинство.

Если декларация остается в силе – ее должна поддержать ДПМ

- Чрезвычайное положение не ввели. «Эффективные менеджеры», которые работали на ДПМ, призваны на должности советников президента. Так готовилось альтернативное правительство, которое в нужный момент пришло на смену прежнему.

Декларация о захваченном государстве была основой коалиции социалистов с блоком ACUM. Но коалиции больше нет, она распалась, и нужно спросить у президента, остается ли в силе декларация о признании РМ захваченным государством. Если ответ будет - да, то декларация должна поддерживаться Демпартией, которая за нее не голосовала, но голосовала за технократическое правительство, проводящее политику президента. Сам же президент претендовал на роль инициатора принятия декларации о захваченном государстве.

Останется ли дальше понятие захваченное государство метафорой, будет ли кто-то стремиться к тому, чтобы метафора стала серьезным инструментом демонтажа механизмов, созданных Плахотнюком? Это покажет время.

Пока же видно новое направление, при котором часть демократов переориентированы президентом в русло, которое он создает для себя и своей партии с прицелом на президентские выборы и, возможно, досрочные парламентские.

Марина ТИМОТИНА



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #24408
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх