Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Дело Плахотнюка показало политическую беспомощность Нэстасе

Личность небезызвестного Влада Плахотнюка до сих пор не дает покоя большинству молдавских политиков и общественных деятелей. Интересуются олигархом и за рубежом: в странах ЕС, на территории Российской Федерации и Украины, в государствах Ближневосточного региона и Африки.

Столь пристальное внимание к фигуре бывшего «кукловода» правительства Молдовы вполне объяснимо. «Плаха» за годы своего фактического нахождения у власти смог сколотить настоящую криминальную империю. Так, только на официальном уровне правоохранительные органы, например, Российской Федерации его обвиняют в организации коррупционных схем по «отмыву» и «выводу» денежных средств, транснациональной торговле наркотиками и организации покушения на убийство своего политического оппонента и конкурента по бизнесу Ренато Усатого.

Однако в международном и межгосударственном розыске Плахотнюк находится в связи с обвинениями родной – молдавской - Антикоррупционной прокуратуры в связи с финансовыми преступлениями.

Нельзя не упомянуть и о причастности олигарха к различным преступлениям, расследования по которым еще продолжаются следственными органами. В Италии местные стражи правопорядка выясняют подробности поставок гашиша из государств Северной Африки, в обмен на который некие молдавские «предприниматели» передавали террористам оружие советского производства. На Украине подконтрольные новому президенту Зеленскому силовики заинтересовались фактами поставок оружия из Молдовы боевикам вооруженного формирования «Азов», а спецслужбы ближневосточных государств разбираются в продаже молдавского оружия боевикам террористических организаций ИГИЛ и «Братья мусульмане».

Для того же чтобы перечислить все грехи Плахотнюка на Родине в Молдове, нужно писать книгу объемом в несколько сотен страниц, так что  назовем лишь наиболее запоминающееся.

Так, уже бывший премьер-министр Майя Санду неоднократно заявляла о сокрытии олигархом имущества за рубежом, а в 2019 году обвинила его в попытке захвата власти. Бывший директор аэродрома в Маркулештах Владимир Майдук в одном из интервью рассказал, как «Плаха» наладил поставки оружия и техники боевикам террористических организаций, используя для этого украинские посреднические фирмы. Что характерно, последнее, было частично подтверждено в отчетах НАТО. На фоне неудачной попытки государственного переворота, сотрудничестве с ИГИЛ, контрабанды оружия и наркотиков, естественно, такие вещи, как уклонение от налогов, использование административного ресурса, незаконное вмешательство в частную жизнь, рейдерские захваты предприятий, создание и вооружение собственных частных охранных и военных компаний и многочисленные финансовые преступления кажутся детскими забавами.

Однако, по последним данным, олигарх и не думает особо скрываться, уходить в подполье – судя по фотографиям в социальных сетях, он прекрасно чувствует себя в солнечном Майями и время от времени напоминает общественности о своем существовании постами в том же Facebook.
Его безбедное существовании в США связано с официальной позицией американских властей, которые крайне скептически относятся к законодательству иностранных государств - и при этом требуют от своих партнеров соблюдения правовых норм, принятых за океаном. Говоря простым языком, в Вашингтоне должны понять, что Плахотнюк является преступником и по законам США несет какую-то угрозу их национальным интересам и безопасности граждан – только в этом случае он может быть задержан и затем осужден, скорее всего, местными судебными органами.

Естественно, в отдельных случаях за океаном делают исключения. Например, скрыться в США не смогут люди, связанные с воровством денег таких международных организаций, как Всемирный банк, Международный валютный фонд и НАТО, чьи бюджеты пополняются во многом опять же за счет средств американских налогоплательщиков.

Возвращаясь к молдавской истории и событиям последних месяцев и даже года, отметим, что убедить Вашингтон в экстрадиции Плахотнюка на Родину, где он должен был бы предстать перед судом, должен был бывший глава МВД Андрей Нэстасе.

Сам факт назначения политика на должность, которую должен занимать профессионал, знакомый с системой органов правопорядка, еще летом этого года вызвал много вопросом, однако, Нэстасе могли бы простить многое, если бы он выполнил свою главную задачу – смог бы посадить Плахотнюка. Однако он не смог… или не захотел.

За полгода нахождения у руля министерства внутренних дел лидер проевропейской партии не сделал фактически ничего, чтобы добиться от американских коллег содействия в расследовании уголовных дел, связанных с «Плахой». Даже его поездка в Вашингтон и посещение офиса ФБР, судя по заявлениям самого экс-министра, являлись чисто протокольными, не дали никакого результата и никак не отразились на судьбе олигарха.

Отметим, что бездействие Нэстасе необходимо рассматривать на фоне выборов примара Кишинева, которые он проиграл. Естественно, результаты голосования в молдавской столице объясняются многочисленными факторами, однако насколько сильным был бы предвыборный ход проевропейца, если бы он смог хоть на миллиметр продвинуться в деле Плахотнюка? Но кандидат в градоначальники не стал использовать эту электоральную возможность. Или не захотел?

Вот и получается, что Андрей Нэстасе предпочел спокойную жизнь молдавского оппозиционного политика с семьей в Германии суровой действительности кишиневского градоначальника с репутацией человека, посадившего Плахотнюка. Кстати, чисто по-человечески проевропейца понять можно: излишняя активность и даже попытки создать реальную угрозу «Плахе» могли бы негативно отразиться на безопасности самого Нэстасе и членов его семьи, которые, как известно, живут врозь. Однако сама должность главы МВД подразумевает риски, на которые сознательно идет большинство профессиональных силовиков, в числе которых, естественно, никогда не входил бывший министр внутренних дел.

Александр МЕДЕВЕДЕВ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх