Лента новостей

Сегодня, 19:22
Ион Чебан заявил, что откжается от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Сегодня, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Сегодня, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Сегодня, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Сегодня, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
Все новости

Тема 2020 года - «Jos Dodon!»

По закону, выборы нового президента Молдовы проводятся не позднее 30 и не ранее 60 дней до истечения срока полномочий действующего президента. Поскольку Додон вступил в должность 23 декабря 2016 года, следующий президент должен быть избран в период с 23 октября по 23 ноября 2020 года. Пока не ясно, произойдет ли это по правилам, установленным незаконным решением Конституционного суда от 4 марта 2016 года о «восстановлении» прямых выборов главы государства, или новый КС все же отменит то решение, и президента будут снова избирать в парламенте. Но ясно то, что сам Додон вступил в последний год своего мандата и уже стал «хромой уткой».

Фейковая коалиция ПСРМ-ACUM, синтезированная в лабораториях «партнеров по развитию», развалилась, и это правильно. Молдавская политика, будучи как-никак демократической, а значит, не предполагающей признания авторитетов с долгим и стабильным правлением, возвращается в свое органическое состояние перманентного бардака, в котором всегда должно быть место для лозунга «Jos!». Долой Лучинского, долой Воронина, долой Филата, долой Плахотнюка, долой, долой, долой... Пришла очередь «Jos Dodon!». Это логично.

Лозунг «Jos Dodon!» уже стал главной темой политического 2020 года. Додон сам выбрал себе роль «нового Плахотнюка», «Плахотнюка-light», «soft-Плахотнюка», а значит, и сам определил лейтмотив следующей кампании по выборам президента.

Шансов выиграть второй президентский мандат на прямых выборах у Додона нет. Какие бы коалиции и правительства он сейчас ни создавал, это не имеет значения, потому что через год он все равно уже не будет президентом. Он сам сделал национальной героиней Майю Санду, сам снова связался с ДПМ, сам запустил сиквел «Тандем Додон-Плахотнюк. Перезагрузка», а значит, сам запрограммировал собственное политическое самоуничтожение, включив счетчик обратного отсчета политической бомбы, которая взорвет его, как политика. Если у Додона хватит ума, он все-таки попросит своих судей в КС вернуть выборы президента в парламенте, после чего попытается занять пост спикера или премьера. Но амбиции быть «всенародно» надутым вряд ли позволят ему пойти на такой логичный шаг.

В отношении Додона существуют обоснованные подозрения в коррумпированности. Чем ближе к президентским выборам, тем очевиднее для всех будет становиться клеймо на лбу Додона - «Коррупционер». Сияние этого клейма затмит любые инициативы Додона, возможно, разумные и правильные сами по себе. Основным занятием этой «хромой утки» станет поиск ответов на вопросы, которые в 2020 году ей будут задавать уже все:

- Правда ли, что его партия финансируется из-за рубежа?

- Правда ли, что его благотворительные фонды — это механизм по отмыванию денег с целью финансировать под видом «благотворительности» свою политическую и партийную деятельность?

-Правда ли, что человек на видео, который просит у Плахотнюка миллион долларов в месяц на свою партию - это он?

- Правда ли, что ему принадлежит оформленный на подставных лиц медиа-холдинг, который уже больше, чем тот, что был у «настоящего» Плахотнюка?

- Правда ли, что полученные его братом доли в многомиллиардном бизнесе за рубежом — это «запасной аэродром» на случай эвакуации из страны?

- Правда ли, что на случай такой эвакуации семья Додона уже обзавелась паспортами других стран?

Когда Додон только начинал свой тандем с Плахотнюком после выборов 2016 года, многие предупреждали, что, точно так же, как Плахотнюк убил в Молдове «проевропейский вектор», Додон будет убивать «пророссийский». К сожалению, так оно и случилось. Но хуже всего, что на пару они убивали и веру людей в перспективу «промолдавского».

Додон превратился в молдавского Януковича. Сколько бы веревочке ни виться, политический конец у таких всегда плачевный. Сами они в эмиграции не пропадают, но бывшим согражданам, которых они бросили, от этого не легче.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    seweryn #23536
    Фейковая коалиция ПСРМ-ACUM, синтезированная в лабораториях «партнеров по развитию"

    А как её хотели и хвалили все...А "партнёрским" гениальным мозгом как восхищалися.Всего-то чуть более четырёх месяцев назад... secret_mini
    1. 
      KucaMypbIca #23544
      Та 8 коалиционировали, а через два дня уже были первые блоги на тему "мы не того хотели" biggrin_mini2
      Рпям как соседи с Нэньки: КПСС цеть! - Кравчука геть! - Кучму геть! - Ющенко геть! - Панду геть! - Порошенко геть! - начали уже про нынешнего.
      А в какой помпой каждого в спасители нации назначали. Видать воздушно-капельным путем "геть" передается secret_mini
  2. 
    lelea1986 #23553
    На эту тему чуть позже.
    А где Феникс?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #23625
      Феникс в шоке
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #23566
    Обо всем что здесь написано или позже,или завтра.
    Пока маленькая ремарка:у Чубашенко пророссийского только квартира в Москве.В остальном-прозападный,и даже проамериканский.Даже орден вернул.Чесняга!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх