Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Евгений Собор: Коалиция, созданная путем скрещивания ежа и ужа, неизбежно развалится

Молдову лихорадит. После выборов все чаще можно услышать, что все было продано и куплено. Свое дело сделали деньги, притом огромные как никогда ранее. Хотя были и непростительные ошибки, для ПСРМ - проигрыш на левом берегу. И тут без серьезного разбора полетов не обойтись. 

Получившие мандаты денежные мешки выступают за любую коалицию, чтобы ни в коем случае не допускать досрочных выборов. А слуги народа из ACUMникак не договорятся, кто с кем будет дружить и что за это будет иметь. Интриги, заговоры, предательство, политические маневры усложняют задачи ПСРМ и президента Игоря Додона. Что надо сделать, чтобы вновь не наступить на грабли? 

Ситуация главы государства и бывшего лидера ПСРМ действительно незавидная – врагу не пожелаешь. Перечень проблем впечатляет,  достаточно одного неверного шага, и Молдову растащат. Задача не из легких, если учесть еще и мнение народа, который бы хотел видеть у власти истинных патриотов, а не конъюнктурных продавцов государства молдавского. Пока Игорь Додон по воле рока оказался перед выбором без выбора. Цели ПСРМ и ACUMсовершенно разные. В частности, по проблемам внешней политики, нашей государственности, идентичности, сохранения традиционных ценностей, воспитания и т.д.. 

Президент хорошо понимает, что происходит в стране. Затеяна очень опасная и рискованная для него игра. Да, ответственность за формирование коалиции несут партийные лидеры – Зинаида Гречаная, Майя Санду и Андрей Нэстасе, но окончательное решение придется принять главе государства. 

Говорят, что Игорь Додон заядлый шахматист. А для принятия решений о том, какие ходы сделать, нужен расчетливый ум, смекалка и стратегический расчет. Вот ему и придется проявить шахматную изобретательность, предвидя неожиданные ходы, маневры оппонентов. Так что единственный вопрос, стоящий перед ним: как сделать, чтобы народ одобрил договоренности с ACUM, если они состоятся. 

Пока ПСРМ и ACUM не определят принципы по тем или иным вопросам управления государством - разговоры о распределении портфелей нецелесообразны. Притом надо четко обозначить и те вопросы, по которым компромисс невозможен. Зачем нужна коалиция, когда на карту будет поставлена угроза нашей независимости, государственности и нейтралитету? Для ACUM главное - НАТО, а из уст унионистов, а их немало, звучит слово «униря».  Удивляет то, что это озвучивают открыто и цинично, прикрываясь борьбой с олигархом Владом Плахотнюком, а Майя Санду ясно дает понять, что по этим проблемам торг неуместен. Нельзя не учесть, что в ACUM есть депутаты, преисполненные апломба и агрессии против социалистов по всем проблемам развития страны. 

В этой ситуации у ПСРМ и президента нет выхода, нет простора для маневров. Это не только политический момент, но и нравственный. Чувствуется, что душой Игорь Додон хотел бы компромисса, но если он пойдет на уступки, связанные с судьбой страны, его репутация и судьба ПСРМ окажутся под ножом избирателя. Для ПСРМ отступить от основных обещаний, данных избирателям, - открытое предательство. 

Куда же пойдет Молдова, как будем жить – на своей земле, или в провинции, будет ли сломлен хребет коррупции и олигархической системе правления страной? Без этих императивов любая коалиция бессмысленна. 

В последнее время из уст аналитиков и экспертов (в том числе и самозванцев) звучат сообщения о неких  секретных переговорах в Кондрице между президентом и главным советником Плахотнюка на тему коалиции с Демпартией. Лично мне не верится в это. Разве после издевательства над институтом президентства с лишением полномочий главы государства можно вести переговоры об альянсе? В такой ситуации лучше досрочные выборы. Они выгодны ПСРМ, у которой есть шансы получить большинство. Но при одном условии: сделать выводы из тактических просчетов прошлых выборов, избавиться от недостатков агитации и усилить контрпропаганду.
А победа социалистов может быть обусловлена следующими аргументами.   

Первый. Поддержка социалистов Додоном, имеющим самый высокий рейтинг в обществе. 

Второй. Наличие команды патриотов во главе с Гречаной, которая умело и доступно озвучивает политические, экономические и социальные приоритеты новой власти. 

Третий. Готовность ПСРМ взять на себя ответственность за судьбу Молдовы. 

Так что лучше новые выборы, чем политическая неопределенность и реквием по ПСРМ – самой крупной и авторитетной политической силе страны. В этом контексте парламентская коалиция, созданная путем «скрещивания ежа и ужа», развалится. Это факт. Хотелось бы поверить, что и президент и лидеры ПСРМ осознали бремя этой опасности. Поживем – увидим. 

Евгений СОБОР



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #12723
    Вот насчет скрещивания АКУМ и ПСРМ это как раз про ужа и ежа (ну реально же противоположности во всем).
    Но на фоне заявлений некоторых американских политиков нас вполне себе может ожидать объединение во имя проевропейского курса. Ведь это ДПМ за последние годы уменьшила коррумпцию biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #12725
    А я предлагаю потролить :АКУМ должен создать 30% в парламенте с Шором! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #12743
      Ну в свете майских заявлений гашки партия Шора черепами не вышла. А мудрых Герингов ("в моем ведомстве я решаю кто еврей") у акумовского тандема не наблюдается
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх