Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

Правительство планирует повысить налог на проценты банковских вкладов до 12%

Проценты по банковским вкладам могут облагаться налогом по ставке 12%, согласно предложению, включенному в документ о фискальной и таможенной политике на 2023 год. Мера необходима для обеспечения справедливого и равноправного режима налогообложения, поясняют в Минфине.

Эксперты признают необходимость такого регулирования, но оно противопоказано в кризисный год.

Одной из мер, включенных в проект фискальной и таможенной политики на 2023 год, является унификация ставки налога на прибыль для банков. Так, предлагается применять подоходный налог в размере 12% для годового налогооблагаемого дохода до одного миллиона леев, по сравнению с 3% в настоящее время и, соответственно, 18% для дохода налогового года, который превышает эту сумму.

Министр финансов Дмитрий Будянский заявил в программе «Realitatea economica» на "Радио Молдова", что сейчас самое подходящее время для применения этого механизма, так как доходы населения выше. Эта мера необходима для обеспечения справедливого и равноправного налогового режима.

"Чтобы двигаться в направлении единообразия и обеспечения того, чтобы доход из любого источника облагался налогом одинаково, такая мера необходима. Но в то же время у нас есть некоторые ограничения. Как правило, это говорит нам о том, что мы должны предложить более низкую процентную ставку, может быть, не 12%. Теперь, когда доходы от процентов высоки, настало время увеличить ставку от этого дохода, потому что это более высокий доход, и вы можете легче облагать его налогом. Когда доходы ниже, тогда больше ограничений», - заявил Дмитрий Будянский.

Своей фискальной политикой государство должно поощрять сбережения населения, считает экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. По его мнению, введение налога на дивиденды от банков необходимо, но делается это слишком внезапно, и это вызовет негативные последствия.

«За последние два года население взяло кредитов на девять миллиардов леев больше, чем вложило в банки. Почему это случилось? Низкие процентные ставки, люди, в частности, в прошлом году брали кредиты, было обильное потребление. В результате Национальный банк Молдовы активно борется за поощрение сбережений и сокращение кредитов. Я за то, чтобы увеличить налоги на банковские проценты, я за то, чтобы их ввести, но мы считаем, что именно в этом году вводить эту стоимость контрпродуктивно. Я думаю, что мы должны отложить это предложение на чуть позже", - сказал Вячеслав Ионицэ.

Вячеслав Ионицэ заявил, что фискальная политика на 2023 год должна включать продуманные меры, которые поощряют легальную торговлю, сокращают контрабанду продукции и позволяют бизнесу развиваться.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #87227
    Четырехкратное повышение налога на доход от депозитов приведет к изъятию вкладов http://www.vedomosti.md/news/chetyrehkratnoe-povyshenie-naloga-na-dohod-ot-depozitov-priv
  2. 
    fenix #87228
    Волнует ли Майю Санду подорожание полиса? http://www.vedomosti.md/news/volnuet-li-majyu-sandu-podorozhanie-polisa Рейдман: «Люди не будут покупать полис - цена есть, товара нет» http://www.vedomosti.md/news/rejdman-lyudi-ne-budut-pokupat-polis-cena-est-tovara-net
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх