Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Повышение зарплаты квадратно-гнездовым методом

Вчера правительство одобрило предложенный  министерством финансов проект закона о внесении изменений в закон №270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

Для некоторых категорий бюджетников будет увеличен класс оплаты труда – уровень расположения должности в общей иерархии должностей шкалы оплаты труда, которому соответствует один из коэффициентов оплаты труда.

Прибавка для тех бюджетников, которые будут продвигать Молдову в ЕС, составит плюс 75 процентов от основной зарплаты.

На самом деле этот проект рожден исключительно для тех, кому будут доплачивать эти самые 75 процентов.

В минфине «забыли» уточнить, скольким бюджетникам, хотя бы примерно, повысят класс оплаты труда. И скольким, хотя бы приблизительно светит надбавка в 75 процентов за «европейский труд».

Из достоверных источников - это около 1200 бюджетников, то есть всего 0,7 процента.

Согласно статье 10 соответствующего закона, зарплата бюджетника состоит из:

1. фиксированной части, включающей основную заработную плату и ежемесячные надбавки за профессиональный уровень, научное, научно-педагогическое, или почетное звание;

2. переменной части, включающей надбавку за достижения и специальные надбавки;

3. дополнительной части, выплачиваемой по обстоятельствам: компенсации за работу в неблагоприятных условиях, за сверхурочную работу, за работу в ночное время, в нерабочие праздничные дни и выходные; за участие в проектах развития, финансируемых из внешних источников; за работу в условиях повышенного риска для здоровья;  единовременные премии; годовые премии.

4. Надбавка до 75 процентов за участие в проектах развития, финансируемых из внешних источников, в составе бюджетной единицы, в которой бюджетник работает.

Вот было бы здорово, если и пенсионерам тоже полагались бы надбавки! Например, адекватные индексации, которые бы соответствовали уровню инфляции! По большому счету нужно индексировать все выплаты с учетом ежемесячного роста инфляции – и в бюджетной сфере, и в реальном секторе, и пенсии, и пособия.

Но ведь не могут нынешние руководители мыслить по-хозяйски, по-человечески. Они мыслят и принимают свои решения квадратно-гнездовым методом из-за своего косного мышления и неумения прогнозировать  последствия своих действий.

Думитру БАРБАЛАТ



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #83652
    Тема достаточно интересная для обсуждения, совершенно ясно, то, что описывает ув. автор, делается для повышения уровня поддержки властей и лояльности к проводимой им политике среди вех звеньев руководства в административном секторе, таким образом подкупается административный ресурс. Недавно узнал от приятелей о том, что их шурин, работающий в одном, далеко не стратегическом или ответственном, департаменте в должности то ли зам. начальника, то ли начальника отдела, с недавних пор получает зарплату порядка 20-ти тысяч леев. Об этом с юморком рассказала его тёща, удивляясь тому, что такие деньги платят за ничегонеделание при том, что людям, которые трудятся, зарплаты подняли на смешные копейки.
  2. 
    fenix #83668
    Когда голова квадратная и на ней гнездо, то вполне естественны и "кадратно-гнездовые методы". Ассоциативно вспомнился кино-персонаж капитан Гнездилов из популярного юмористического детективного сериала "Пёс". rofl_mini
  3. 
    fenix #83669
    Одесса. Директора большого универсама спрашивают: - Давид Львович, а почему у вас весь персонал сплошные идиоты, как на подбор? Вы что, умных не могли набрать? - А на хрена мне тут умные?! - Не понял!!! - Понимаете ли, умные воруют по-умному, а идиоты по-идиотски, идиотами проще руководить и идиотов легче поймать.
  4. 
    KucaMypbIca #83673
    Ооо, я в экстазе. Зарплата у меня подымется аж на 500 леев (это до уплаты налогов), патамушта базовая ставка у меня с 1800 до 1900 скакнет. Но зато я рада за судей КС, у них базовая ставка повышения, не как простых бюджетников.
    Минимальная зряплата остается на уровне 3500.
    Как сказал мой дорогой шеф (что от радости от победы Санду слезами умиления обливался): "ага , зарплата на 500 повысится леев, а инфляция 30%". Чего-то слезы умиления слегка так высохли))
    1. 
      fenix #83674
      А может это были не слезы? / - Какой у тебя интересный хвост!-сказала Красная Шапочка,залезая к Волку на колени.
      -Это не хвост,-сказал Волк и густо покраснел.-Ты еще
      маленькая,Красная Шапочка,многого не понимаешь,у тебя еще молоко на губах не обсохло.
      -Это не молоко,-сказала Красная Шапочка и густо покраснела.
    2. 
      fenix #83682
      Ув. Киса, предлагаю к Вниманию и Осмыслению https://newsmd.md/opinions/23977-borba-s-korrupciej-v-de-demokratizirujuschihsja-stranah.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх