Лента новостей

Сегодня, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
25-03-2025, 20:00
Владимир Боля: Существует возможность преобразования ЖДМ в два акционерных общества
0
 
25-03-2025, 19:58
Президент созывает ВСБ. На повестке дня: безопасность избирательного процесса
0
 
25-03-2025, 19:52
Резервисты Национальной армии будут призваны на учения
0
 
25-03-2025, 19:48
Директор телеканала Moldova 1 подал в отставку
0
 
25-03-2025, 19:38
Основные итоги встречи экспертных групп России и США. ( Российская версия )
1
 
Все новости

Повышение зарплаты квадратно-гнездовым методом

Вчера правительство одобрило предложенный  министерством финансов проект закона о внесении изменений в закон №270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

Для некоторых категорий бюджетников будет увеличен класс оплаты труда – уровень расположения должности в общей иерархии должностей шкалы оплаты труда, которому соответствует один из коэффициентов оплаты труда.

Прибавка для тех бюджетников, которые будут продвигать Молдову в ЕС, составит плюс 75 процентов от основной зарплаты.

На самом деле этот проект рожден исключительно для тех, кому будут доплачивать эти самые 75 процентов.

В минфине «забыли» уточнить, скольким бюджетникам, хотя бы примерно, повысят класс оплаты труда. И скольким, хотя бы приблизительно светит надбавка в 75 процентов за «европейский труд».

Из достоверных источников - это около 1200 бюджетников, то есть всего 0,7 процента.

Согласно статье 10 соответствующего закона, зарплата бюджетника состоит из:

1. фиксированной части, включающей основную заработную плату и ежемесячные надбавки за профессиональный уровень, научное, научно-педагогическое, или почетное звание;

2. переменной части, включающей надбавку за достижения и специальные надбавки;

3. дополнительной части, выплачиваемой по обстоятельствам: компенсации за работу в неблагоприятных условиях, за сверхурочную работу, за работу в ночное время, в нерабочие праздничные дни и выходные; за участие в проектах развития, финансируемых из внешних источников; за работу в условиях повышенного риска для здоровья;  единовременные премии; годовые премии.

4. Надбавка до 75 процентов за участие в проектах развития, финансируемых из внешних источников, в составе бюджетной единицы, в которой бюджетник работает.

Вот было бы здорово, если и пенсионерам тоже полагались бы надбавки! Например, адекватные индексации, которые бы соответствовали уровню инфляции! По большому счету нужно индексировать все выплаты с учетом ежемесячного роста инфляции – и в бюджетной сфере, и в реальном секторе, и пенсии, и пособия.

Но ведь не могут нынешние руководители мыслить по-хозяйски, по-человечески. Они мыслят и принимают свои решения квадратно-гнездовым методом из-за своего косного мышления и неумения прогнозировать  последствия своих действий.

Думитру БАРБАЛАТ



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #83652
    Тема достаточно интересная для обсуждения, совершенно ясно, то, что описывает ув. автор, делается для повышения уровня поддержки властей и лояльности к проводимой им политике среди вех звеньев руководства в административном секторе, таким образом подкупается административный ресурс. Недавно узнал от приятелей о том, что их шурин, работающий в одном, далеко не стратегическом или ответственном, департаменте в должности то ли зам. начальника, то ли начальника отдела, с недавних пор получает зарплату порядка 20-ти тысяч леев. Об этом с юморком рассказала его тёща, удивляясь тому, что такие деньги платят за ничегонеделание при том, что людям, которые трудятся, зарплаты подняли на смешные копейки.
  2. 
    fenix #83668
    Когда голова квадратная и на ней гнездо, то вполне естественны и "кадратно-гнездовые методы". Ассоциативно вспомнился кино-персонаж капитан Гнездилов из популярного юмористического детективного сериала "Пёс". rofl_mini
  3. 
    fenix #83669
    Одесса. Директора большого универсама спрашивают: - Давид Львович, а почему у вас весь персонал сплошные идиоты, как на подбор? Вы что, умных не могли набрать? - А на хрена мне тут умные?! - Не понял!!! - Понимаете ли, умные воруют по-умному, а идиоты по-идиотски, идиотами проще руководить и идиотов легче поймать.
  4. 
    KucaMypbIca #83673
    Ооо, я в экстазе. Зарплата у меня подымется аж на 500 леев (это до уплаты налогов), патамушта базовая ставка у меня с 1800 до 1900 скакнет. Но зато я рада за судей КС, у них базовая ставка повышения, не как простых бюджетников.
    Минимальная зряплата остается на уровне 3500.
    Как сказал мой дорогой шеф (что от радости от победы Санду слезами умиления обливался): "ага , зарплата на 500 повысится леев, а инфляция 30%". Чего-то слезы умиления слегка так высохли))
    1. 
      fenix #83674
      А может это были не слезы? / - Какой у тебя интересный хвост!-сказала Красная Шапочка,залезая к Волку на колени.
      -Это не хвост,-сказал Волк и густо покраснел.-Ты еще
      маленькая,Красная Шапочка,многого не понимаешь,у тебя еще молоко на губах не обсохло.
      -Это не молоко,-сказала Красная Шапочка и густо покраснела.
    2. 
      fenix #83682
      Ув. Киса, предлагаю к Вниманию и Осмыслению https://newsmd.md/opinions/23977-borba-s-korrupciej-v-de-demokratizirujuschihsja-stranah.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх