Лента новостей

Сегодня, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
3
 
Сегодня, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
0
 
Сегодня, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Сегодня, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Сегодня, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

PAS: «Соцобязательства выполнены»

В Молдове есть министерства, в которых работают министр, госсекретарь и водитель, заявил бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский. «Кадровый потенциал нашего правительства очень слаб», - сказал он, предупредив, что попытки воспользоваться этим, взять власть осенью и зимой «приведут к окончательному развалу государственных институтов, что породит еще больший хаос в обществе».

В министерствах все меньше сотрудников - и больше нет коллегий. Об этом сообщил президент академии наук Молдовы Ион Тигиняну, критикующий реформу высшего образования, недавно объявленную министерством образования и исследований. По его словам, неизвестно, с кем консультировались по вопросу оптимизации: сотрудникам научно-исследовательских институтов ничего не сказали, а коллегии министерства больше нет. «Неправильно то, что делается сейчас, недемократично», - посетовал президент АНМ.

Еще меньше прозрачности в вопросах, связанных с позицией РМ по войне на Украине. В соцсети в понедельник появился видеоролик, на котором два грузовика перевозят замаскированные тентами военные вертолеты по шоссе через район Рышкань. По данным автора, «из пункта пропуска Костешть- Стынка на границе с Румынией боевая техника прошла по зеленому коридору и направилась в аэропорт Маркулешть для ремонта и сборки». В комментариях к ролику высказывались мнения, что это военная техника для Украины. Минобороны пока никак не отреагировало.

В обстановке полной деградации и полураспада государственных институтов министерства уже не играют никакой роли в разработке и проведении государственной политики, ничего не контролируют и не распространяют информацию, в которой нуждаются налогоплательщики. Мнения министров никто не спрашивает. Все решают иностранные советники, представляющие «доноров», и сами «доноры» напрямую, к которым наши чиновники то и дело ездят. Молдова из полуколонии окончательно превращается в колонию.

Интерес Запада понятен: наша страна должна увеличивать расходы на оборону, стремиться к участию в войне, отказаться от дешевого российского газа и дешевой приднестровской электроэнергии, сокращать расходы на социальные выплаты и социальную инфраструктуру. Цель – оторваться от постсоветского пространства, пусть даже путем полного обнищания населения и голодомора. В самом деле, ведь, как говорится, по дороге к «еврокоммунизму» кормить никто не обещал.     

Отмечая годовщину своего пребывания во власти, депутаты и чиновники PAS с пафосом отметили, что «наши социальные обязательства выполнены». Об этом, в частности, заявил депутат Раду Мариан, который произнес замечательную фразу, характеризуя достижения партии: «Новый механизм дал сотням тысяч людей дополнительно 171 лей». Те суммы зарплат, пенсий, социальных выплат, индексаций, которые с гордостью называют депутаты, даже не хочется повторять, их все знают, они вызывают отвращение, потому что характеризуют нашу позорную бедность. Мы живем хуже, чем в Африке, потому что в Африке нет зимы и не нужно платить за отопление.   

Интересно, что Раду Мариан открыто говорит, что не исключена возможность прекращения поставок газа. Вот что он еще сказал: «В первую очередь к следующей зиме мы должны сделать так, чтобы мы не зависели только от России… Понятно, что цены на газ на европейском рынке диктует Россия… Мы не оставим граждан, готовим компенсационную программу, но надо прямо и открыто сказать: будет сложно. Мы анализируем возможность прекращения поставок, а также оптимизацию потребления, например переход на мазут… Перед правительством стоят две задачи: не зависеть только от России и иметь резерв и пакет компенсаций, чтобы помочь гражданам легче перезимовать».

Минуточку! Мазут? А что будут делать владельцы газовых котлов? А что будут делать те, кому вы не дадите компенсации? А на что покупать продукты, если после оплаты счетов останется шиш? А не боитесь, что деревья все пойдут на дрова? Что ни один пенсионер не выживет?

Говоря в парламенте об условиях, которые Молдове необходимо выполнить для получения всех трех траншей макрофинансовой помощи ЕС общим объемом 150 миллионов евро, министр финансов Думитру Будянский назвал одно из обязательств - создание Молдовой стратегических резервов газа. И никто не скрывает того, что ЕС будет контролировать закупки газа для наших запасов, которые мы, возможно, будем хранить в Румынии. Покупать этот газ напрямую у «Газпрома» нам никто не разрешит. Мы порвем отношения с Газпромом и будем брать российский газ у посредников-спекулянтов, которых нам укажут. Разумеется, он будет дорогой. И, разумеется, тарифы до конца года будут подниматься. То есть мы заплатим за эти 150 миллионов (мизерная сумма для бюджета!) из своих карманов. И это только одно из 15 условий, по которым уж точно «соцобязательства» будут выполнены!

Говоря о западных деньгах, власть уже даже не конкретизирует, о чем идет речь: о грантах ли, о кредитах ли, не говорит, на каких условиях выделяют деньги. Те 700 миллионов лей, которые министр Анатолие Топалэ собирается потратить на перетасовку системы государственных высших учебных заведений, - не бюджетные деньги, а кредит! Нас заставляют платить за то, чтобы освободились активы этих вузов и расползлись по карманам.

Так ли честна и бескорыстна PAS? Представитель Платформы DA Ливиу Вовк в эфире JurnalTV, подводя итоги годовой работы правящей партии, упомянул об афере с тендером на взаимоподключение электросетей с Румынией, который выиграла компания из Индии. Зачем нам нужна обновленная «Энергоком», которая вновь возникла после того, как годами говорили о том, что эта прокладка увеличивает стоимость энергоносителей, не давая электросетям покупать их напрямую? Вопросы вызывают и такие явные аферы, как создание речного флота якобы для экспорта сельхозпродукции, а на самом деле для незаконной добычи песка и гравия.

Сегодня все спрашивают себя: а что будет зимой? Кому-то частично компенсируют стоимость тепла и света, а что будут делать остальные? Еще свежа в памяти история с главой компании «Infocom» Ионом Мэржиняну, который в 2020 году был уволен, так как отказался передавать частной фирме базу данных плательщиков за тепло для взыскания долгов за коммунальные услуги - программное обеспечение, которое принадлежало муниципалитету столицы. Сейчас коллекторские фирмы потирают руки – их ждет богатая жатва.

Михаил БОРШ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх