Лента новостей

25-08-2025, 22:00
Бюст Штефана Великого будет установлен на горе Мангуп в Крыму
1
 
25-08-2025, 21:53
ЦИК: У избирателей осталось десять дней, чтобы заявить о новом месте проживания
0
 
25-08-2025, 20:25
Депутаты НСГ обратились к ВРИО башкана Гагаузии с требованием назначить выборы на 16 ноября
7
 
25-08-2025, 20:11
Продано 80 процентов акций Moldasig
1
 
25-08-2025, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
25-08-2025, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
24-08-2025, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
24-08-2025, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
24-08-2025, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
24-08-2025, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
24-08-2025, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
1
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
Все новости

Кому угрожает реинтеграция Молдовы?

Можно без преувеличения сказать, что за последние годы отношения между Кишиневом и Тирасполем в целом получили положительный импульс развития. Примером тому служит ряд достигнутых соглашений – например, об автомобильных номерах и дипломах приднестровских ВУЗов. Теперь обсуждается участие жителей Приднестровья с паспортами РМ в политической жизни Молдовы. Судя по всему, реинтеграция нашей страны пусть и медленно, но все же начинает осуществляться на практике.

Такое развитие событий – серьезный козырь в политической борьбедля любого молдавского политика. А тот, кто сможет решить многолетнюю проблему Приднестровского конфликта - снискает себе славу миротворца и государственника как в Молдове, так и за рубежом. Казалось бы, чего сложного – сделать федерализацию? Ведь ставка – восстановление территориальной целостности страны и прекращение бесперспективного конфликта!

Дело в том, что собранная воедино Молдова является серьезной угрозой для немалого числа политических сил. Вопреки существующим стереотипам, самые горячие сторонники приднестровского сепаратизма находятся не в Москве и даже не в непокорном Тирасполе. Их следует искать в Кишиневе, среди тех, кто громче всех кричит про «оккупацию молдавской территории».

И вот почему.

Давайте на секунду представим, что произойдет, если левый берег в одночасье возвращается в Молдову, а все его жители становятся молдавскими гражданами. Исходя из демографических данных, мы получаем примерно 400 тысяч новых избирателей.

Это 1/8 от нынешнего числа электората, серьезный политический ресурс. Вряд ли для кого-либо будет секретом тот факт, что основные политические предпочтения приднестровцев – пророссийские. Что же произойдет, когда эти голоса зазвучат в молдавской избирательной системе?

Если это не будет крахом, то уж точно станет огромной проблемой для ныне правящей прозападной элиты. А учитывая тот факт, что единственный возможный способ настоящей реинтеграции Приднестровья без кровопролития – это предоставление непризнанной ПМР автономного статуса по типу АТО Гагаузия, то большинство молдавского истеблишмента окажется скованно по рукам и ногам. Не говоря уже о сотрясении застоявшегося болота под названием «молдавская политическая система», которое совершенно не готово к федерализации.

Вот и получается, что на самом деле все слова о «деоккупации», «возвращении захваченных земель Молдовы» не более, чем наглая эксплуатация патриотических чувств. На деле же приднестровский сепаратизм больше всех выгоден именно нынешнему режиму, ибо восстановление единства Молдовы может оказаться для него смертельным…

Роман Арделяну 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    bob #6184
    Логично.
    А ещё логично, что эта "реинтеграция" нафиг не нужна нынешним элитам ПМР.
    Ну, и ладно. Нам-то что нужно? Доехать до Тирасполя без проблем. Или проехать без остановки. pardon_mini Пока и достаточно. А в плане децентрализации - это вообще круто. Пмр, Гагаузия... Ещё 3-5 регионов станут реально самостоятельными, тогда и появятся общие интересы. 100%. yes_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх