Лента новостей

20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
1
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Все новости

Кому угрожает реинтеграция Молдовы?

Можно без преувеличения сказать, что за последние годы отношения между Кишиневом и Тирасполем в целом получили положительный импульс развития. Примером тому служит ряд достигнутых соглашений – например, об автомобильных номерах и дипломах приднестровских ВУЗов. Теперь обсуждается участие жителей Приднестровья с паспортами РМ в политической жизни Молдовы. Судя по всему, реинтеграция нашей страны пусть и медленно, но все же начинает осуществляться на практике.

Такое развитие событий – серьезный козырь в политической борьбедля любого молдавского политика. А тот, кто сможет решить многолетнюю проблему Приднестровского конфликта - снискает себе славу миротворца и государственника как в Молдове, так и за рубежом. Казалось бы, чего сложного – сделать федерализацию? Ведь ставка – восстановление территориальной целостности страны и прекращение бесперспективного конфликта!

Дело в том, что собранная воедино Молдова является серьезной угрозой для немалого числа политических сил. Вопреки существующим стереотипам, самые горячие сторонники приднестровского сепаратизма находятся не в Москве и даже не в непокорном Тирасполе. Их следует искать в Кишиневе, среди тех, кто громче всех кричит про «оккупацию молдавской территории».

И вот почему.

Давайте на секунду представим, что произойдет, если левый берег в одночасье возвращается в Молдову, а все его жители становятся молдавскими гражданами. Исходя из демографических данных, мы получаем примерно 400 тысяч новых избирателей.

Это 1/8 от нынешнего числа электората, серьезный политический ресурс. Вряд ли для кого-либо будет секретом тот факт, что основные политические предпочтения приднестровцев – пророссийские. Что же произойдет, когда эти голоса зазвучат в молдавской избирательной системе?

Если это не будет крахом, то уж точно станет огромной проблемой для ныне правящей прозападной элиты. А учитывая тот факт, что единственный возможный способ настоящей реинтеграции Приднестровья без кровопролития – это предоставление непризнанной ПМР автономного статуса по типу АТО Гагаузия, то большинство молдавского истеблишмента окажется скованно по рукам и ногам. Не говоря уже о сотрясении застоявшегося болота под названием «молдавская политическая система», которое совершенно не готово к федерализации.

Вот и получается, что на самом деле все слова о «деоккупации», «возвращении захваченных земель Молдовы» не более, чем наглая эксплуатация патриотических чувств. На деле же приднестровский сепаратизм больше всех выгоден именно нынешнему режиму, ибо восстановление единства Молдовы может оказаться для него смертельным…

Роман Арделяну 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    bob #6184
    Логично.
    А ещё логично, что эта "реинтеграция" нафиг не нужна нынешним элитам ПМР.
    Ну, и ладно. Нам-то что нужно? Доехать до Тирасполя без проблем. Или проехать без остановки. pardon_mini Пока и достаточно. А в плане децентрализации - это вообще круто. Пмр, Гагаузия... Ещё 3-5 регионов станут реально самостоятельными, тогда и появятся общие интересы. 100%. yes_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх