Лента новостей

Вчера, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Кондуктор экспериментального троллейбуса, в котором проезд можно оплатить онлайн: "С меня высчитывают из зарплаты 60-200 леев"

Как вы все знаете, в Кишиневе тестируется система онлайн оплаты за проезд в общественном транспорте.

Согласно рекламной публикации, -

В рамках пилотного проекта для удобства гостей и жителей города будет внедрено две технологии: классическая бесконтактная оплата посредством валидаторов, как это сделано в ряде городов по всему миру, а также Tap to Phone – новая технология, которая позволяет оплачивать проезд, поднеся бесконтактную карту или устройство с NFC-модулем к смартфону кондуктора.
 
Для осуществления бесконтактной оплаты с помощью классической технологии в автобусах и троллейбусах Кишинёва будут установлены стационарные валидаторы на поручнях, а также переносные валидаторы, находящиеся у кондуктора. С помощью переносных валидаторов можно также зарегистрировать бесплатную поездку для льготных категорий пассажиров. Для оплаты проезда достаточно поднести бесконтактную карту или любое устройство с NFC-модулем к валидатору и дождаться уведомления об успешной оплате. Пользователи также смогут отследить историю поездок и маршрут транспортного средства в онлайн-режиме в приложении, которое будет доступно для iOS и Android.
 
Технология TaptoPhone уникальна тем, что не требует специального оборудования, кроме смартфонов, которыми обеспечили кондукторов. Продукт позволяет превратить телефоны в платежные терминалы, предоставив пользователям возможность быстро и безопасно платить за проезд бесконтактной картой, телефоном, умными часами, фитнес-браслетом или другим устройством с поддержкой NFC-модуля. Достаточно одного касания картой или носимым устройством с NFC-модулем без необходимости скачивать приложение. Операция осуществляется за доли секунды, после чего на смартфоне кондуктора загораются индикаторы и появляется подтверждение об успешной оплате.
 
«Одно из глобальных стратегических направлений Visa – развитие умных городов. Мы уверены, что достижение этой цели тесно связано с транспортной составляющей, именно поэтому внедряем более 500 транспортных проектов по всему миру. Благодаря бесконтактной оплате пассажиры могут получать практически бесшовный опыт поездок в городской среде, минимизировать использование наличных средств и оставаться в безопасности. Мы благодарны нашим партнерам за содействие в развитии бесконтактной транспортной экосистемы в Молдове, которая поможет вывести безналичную экономику на новый уровень», — отметила Светлана Чирва, вице-президент, региональный менеджер Visa в Украине, Беларуси и Молдове.
 
«Victoriabank - единственный банк в Республике Молдова, который инвестировал в технологию NFC, разработав собственный электронный кошелек (VB24 Pay), и теперь мы запускаем технологию Tap2Phone, которая значительно упростит карточные платежи. Вместе с Visa мы открываем новые возможности и технологии, уже применяемые в других европейских столицах, которые позволяют людям быстро и удобно оплачивать проезд в общественном транспорте. Это то что нам действительно нужно в мире, находящемся в постоянном движении!» — отметил президент Victoriabank Богдан Плешувеску.
 
«Начало этого проекта представляет собой первый шаг к развитию общественного транспорта в столице благодаря качественной услуге для горожан. С поддержкой партнёров и технологий VISA инициативу можно воплотить в жизнь в рамках муниципальных транспортных предприятий.»  отметил Мэр Ион Чебан.
 
В рамках пилотного проекта услуга бесконтактной оплаты с помощью решения на валидаторах будет доступна в автобусном маршруте №9 и троллейбусном маршруте №32. В свою очередь, решением TaptoPhone жители и гости города смогут воспользоваться в автобусных маршрутах №19, 26, 33, а также в троллейбусном маршруте №10.
 
Внедрение бесконтактной оплаты предоставит пассажирам возможность выбирать быстрые, удобные и безопасные платежи во время поездок, а транспортному оператору позволит оптимизировать процессы перевозки и регистрации пассажиров, а также снизить затраты, связанные с транспортными системами.


Оказывается, не всё так просто. Терминал сбора данных на этих маршрутах очень не стабилен. Скорее всего из-за фактора движения транспортного средства. То есть, устройство не вполне может прочитать данные с банковской карты в условиях, когда транспорт находится в движении.

Как заявил для newsmd.md кондуктор одного из троллейбусных маршрутов: "Я вынужден из свой зарплаты отдавать ежемесячно 60-200 леев. Когда мы распечатываем из этой штуки отчет, там есть все чеки, иногда они дублируются, подносишь карту один раз - не срабатывает, потом, оказывается, что платеж не прошел или прошел дважды"

Неизвестно, почему происходят такие сбои, однако можно предположить, что кондукторы вовсе не обязаны расплачиваться за ошибки и недочёты других.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #62295
    Как всегда идея была хороша, но забыли про такую мелочь как качество связи. А у нас оно не очень. По Мештерул Моноле и Заводской очень даже не очень.
    Но почему это не было выявлено на стадии подготовки - это вопрос на миллион.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх