Лента новостей

Сегодня, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
Все новости

Даниел Ионицэ не должен покидать Кишинев, не извинившись

Посол Румынии в РМ Даниэл Ионицэ может покинуть свой пост досрочно, сообщили информационному ресурсу Sinteza.org дипломатические источники из Бухареста. Есть информация о том, что обсуждался вопрос о его возможном досрочном отстранении.

Напомним, Ионицэ оскандалился, заявив, что граждан Молдовы нужно сначала вакцинировать от «примитивного молдовенизма», а уж потом от коронавируса. Слова вылетели не просто так, посол после этого «увековечил» оскорбление на своей странице в социальной сети, показав, что оно сделано осознанно и он действительно ощущает на себе «бремя белого румына».

Слова Ионицэ возмутили большинство граждан страны, а политик Марк Ткачук написал: «Непозволительно рассуждать о народе как о стае бродячих собак, ждущих помощи румынского ветеринара». После этого посол Румынии был приглашен в министерство иностранных дел и европейской интеграции, где его призвали «воздерживаться от заявлений, которые нарушили бы право на плюрализм взглядов в молдавском обществе, гарантированное законом, Конституцией страны и международными обязательствами Республики Молдова». Однако неприкрытый язык ненависти остался без ответа президента Молдовы Майи Санду От нее, правда, ничего особенно и не ждали...

«Когда администрацию президента и КС возглавляют граждане Румынии, посол этой страны считает, что может позволить себе многое», - прокомментировал лидер Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон. По его словам, Ионицэ прекрасно знает, что ему не стоит ждать адекватной реакции от главы молдавского государства: «Он себя почувствовал увереннее после того, как один гражданин Румынии стал президентом страны, а другой гражданин Румынии - председателем КС. В этом случае им и парламент не нужен. Потому что оборзели и чувствуют себя как дома».

По словам Додона, Ионицэ не допускал подобных высказываний, когда гостил у него: «Когда он был у меня в погребе в Садово и пил молдавское вино, которое я делал своими руками, он не называл молдаван «примитивными». Его еще не освистывают только потому, что мы - добрые люди. Но он должен просить прощения у молдаван. Потому что если бы наш посол в Румынии так бы высказался о гражданах той страны, его бы если не МИД, то граждане вывели бы и за руки-за ноги перебросили бы через Прут».

Вслед за Санду промолчали и уважаемые европейские партнеры. Они так заняты борьбой за толерантность в мировом масштабе, что слона с его хамством и нетерпимостью в своем огороде не приметили. Может, «примитивный молдовенизм» включен Европейской комиссией в список семи смертных грехов, спросил Ткачук? Никакого публичного осуждения со стороны послов ЕС, аккредитованных в Молдове, никакого намерения вакцинировать Ионицэ от подобных высказываний. Но, быть может, сделал выводы Бухарест? Это было бы по-европейски.

Есть информация о том, что дискуссию «на высоком уровне» с Ионицэ все же вел в румынском МИДе министр Богдан Ауреску, объяснив, что подобные заявления в публичном пространстве «непростительны для дипломата», потому что «это ставит румынское государство в неприятную ситуацию».

Но действительно ли Ионицэ будет наказан? Если его просто отзовут – это еще ничего не будет значить, ведь срок аккредитации у посла и так заканчивается. Хотелось бы слышать извинения президента Румынии Клауса Йоханниса – ведь посол представляет в том числе и его. Или хотя бы извинения Богдана Ауреску, который также лично ответственен за произошедшее.

Но, может, в Бухаресте все считают нас гражданами второго сорта, которых можно оскорблять, потому что они по привычке утрутся?

Игорь Додон, будучи главой государства, такого бы не стерпел. Майя Санду – дело другое. И все же интересно, как после этого глава государства, не заступившаяся за свой народ, будет продолжать и  дальше петь песенку унионистов о братской дружбе старшего брата с младшим, «примитивным молдовенистом»? Или, быть может, ей ее американский консультант Дерек Хоган не разрешает поставить на место зарвавшегося союзника по НАТО?

Что же дальше? Никого в Кишиневе не интересует судьба посредственного дипломата Ионицэ и перипетии его дальнейшей карьеры. Но молдавский народ ждет извинений!

Мы следим за ситуацией, и если их не последует, это будет означать, что Бухарест действительно считает молдаван примитивным меньшинством на румынском пространстве, людьми второго сорта. А если утрется и Майя Санду, у которой еще есть время пересмотреть свое отношение к хамству, значит, и она тоже так считает. И тогда все, кому не лень, могут впредь спокойно оскорблять наш народ.

Ждем реакции и не забываем нанесенных оскорблений!

Александр КАЗАНСКИЙ



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #57643
    Интереснейший объемный материал, который молдавские СМИ обошли вниманием https://www.politnavigator.net/unichtozhenie-gosudarstva-moldavskijj-kod-menyayut-na-rumynskijj.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх