Лента новостей

14-05-2025, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
3
 
14-05-2025, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
14-05-2025, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
14-05-2025, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

Опять утремся?

Представьте, что у вас на лестничной клетке два соседа, и однажды один из них залез к вам в квартиру через балкон и наложил кучу на ковре посреди гостиной, а второй, когда его позвали в гости, плюнул вам в тарелку. Какие-то странные соседи, скажет любой нормальный человек, и будет прав. Как минимум, эти соседи должны объясниться, а что они вообще вытворяют, и извиниться. Но если у вас есть хоть капля собственного достоинства, то вы прекратить с ними общаться, хотя бы на время.

За одну неделю с небольшим два соседа Молдовы поступили с ней примерно так же, как эти два соседа по лестничной клетке. Сначала группа неизвестных лиц с украинскими паспортами и с использованием транспорта украинской дипломатической миссии в Кишиневе похитила в центре молдавской столицы беглого украинского судью Чауса и вывезла его на территорию Украины. Во всяком случае, так утверждают представители молдавских правоохранительных органов, которые расследуют уголовное дело по статье о похищении человека.

Потом посол Румынии в Кишиневе публично заявил, что молдаванам вместо прививок от коронавируса хорошо бы сделать прививки от "примитивного молдовенизма". Хорошо, что не от бешенства.

В ответ на эти, мягко говоря, недружественные действия президент Молдовы Майя Санду хранит гробовое молчание. Как "ом бун", она должна была хотя бы возмутиться таким отношением соседей к возглавляемому ею государству, но для Санду эти соседи - стратегические партнеры по реализации курса на евроинтеграцию, который объявлен главной целью Санду и ее политической партии. Государство, где Санду президент, открыто унижают, но Санду ничего не осмеливается сказать, потому что те, кто вытирают и об нее ноги, считаются ее старшими братьями по евроинтеграции.

В исторической и социологической литературе много написано про то, что у нас, у молдаван, никак не получается создать нормальное государство со здоровыми институтами именно в силу, мягко говоря, крайне ослабленного чувства собственного достоинства, чтобы не сказать, его полного отсутствия. А когда другие, пусть и стратегические соседи, видят, что ты сам себя не уважаешь, то почему они должны тебя уважать? Можно гадить тебе на ковер, можно плевать тебе в тарелку, соседи заранее знают, что ты все равно утрешься и продолжишь заискивать перед ними дальше.

Дмитрий Чубашенко





Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #56362
    Удивлена авторством,но обе ситуации отражены верно и вопросы -констатации разделяю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #56373
    Статья хорошая, все верно, но вот автор меня удивил. Солнце ясное, а не вы ли таки за Санду агитировали, не вы ли ее пиарили? Что такое, не нравится? Так это все ради досрочных, ради них терпеть надо. В общем позиция детская: участвовать в нагаживании, а потом очи вылупить "да как так можно!".
    1. 
      Феникс #56379
      Собственно, так оно, "людвиги аристарховичи" во всей своей сущности
      Очень уж консьерж Людвиг Аристархович похож на консьержа Марка Евгеньевича, один типаж, одни повадки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх