Лента новостей

Вчера, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
Вчера, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
Вчера, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
0
 
Вчера, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
Вчера, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
Вчера, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
Вчера, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
Вчера, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
0
 
Вчера, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

4 марта 1977 - землетрясение, изменившее Кишинев

Архитекторы сделали правильные выводы.

К сожалению, земная кора на территории Молдовы имеет неоднородную структуру из-за целого ряда тектонических изломов. Еще сложнее ситуация в соседней Румынии, в результате чего достаточно часто нас трясет. И порой трясет очень и очень сильно. В двадцатом веке в Молдове имели место три крупных землетрясения - в 1940-м, 1986-м, а также 4-го марта 1977-го года. Землетрясение 1977-го года, имевшее силу в 7,2 балла по шкале Рихтера, произошло в 22:22 вечера, в то время как многие жители Молдовы находились по домам и смотрели трансляцию Чемпионата мира по фигурному катанию из Токио.


Эпицентр землетрясения пришелся на Румынию, особенно на южную ее часть - в Бухаресте погибли более полутора тысяч человек, было немало жертв и в соседней Болгарии. В Кишиневе чудом обошлось без жертв, но разрушения были - общая сумма ущерба была оценена в примерно 16 млн тогдашних советских рублей. Распоряжение Совета Министров СССР о выделении необходимой суммы на восстановление республики появилось уже спустя неделю после землетрясения, и в итоге эта сумма намного превысила все убытки. Каждые сутки в МССР приходило по 450 вагонов со строительными материалами.

Помогать в восстановлении Кишинева и других молдавских городов приезжали со всего СССР, особенно из Узбекистана - узбеки не забыли, что молдавские строители отстраивали Ташкент после апрельского землетрясения 1966-го года, и сделали ответный жест благодарности. На Рышкановке строители из Ташкента построили три дома, они расположены рядом с сегодняшним местонахождением Макдональдса. Строения были украшены изящной восточной мозаикой, хотя сейчас от нее уже мало что осталось. В одном из них в советские времена располагался магазин "Ташкент".


Кроме того, после землетрясения 1977-го года изменился сам подход к строительству - в конструкциях начали использовать железобетон, который укрепляет структуру домов. В частности, по новой технологии были построены все дома-высотки на Ботанике, в том числе и "свечки" на бульваре Мира (ныне - Дачия), а также на Чеканах (оба микрорайона как раз в то время активно застраивались).

Автор: Дан Дудка



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Либра #54172
    Красивый город построили "оккупанты". И хде благодарность? pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх