Лента новостей

7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

На выдохе. Конфликт бессильных

Взрывной апофеоз так называемых президентских выборов со всеми его эпическими, романтическими, драматическими и пафосными эмоциональными кружевами остался где-то глубоко 15 ноября.Тема уходит. "Свежий ветер перемен" оказался сквознячком, который надул все привычные болячки и лишь оживил застарелые флюсы. Никого толком не цепляют ни какие-то новые заявления Майи Санду (даже про Приднестровье, представляете?), ни вечное кружение Додона вокруг своего неугомонного "Я". Все пасмурно и тускло. До зубной боли.

Два знаковых события окончательно определили тот низкий горизонт политической повестки, выше которого не собираются заглядывать обитатели действующего Парламента и их внепарламентские вожди.

Первое - это митинг, смотр сил, консультация с народом, проведенные Майей Санду 6 декабря. Главный итог мероприятия - наличие несомненной коалиции между "типа антикоррупционной" Партией "Достоинство и правда" с ведущими менеджерами рассыпавшейся впрах Демпартии Плахотнюка. Дальнейшие события позволяют смело говорить о неформальной коалиции (это в Молдавии всегда важнее любых подписанных договоренностей) Санду-Канду-Чеботарь-Филип с примкнувшими к ним Нэстасе, Цику и Киртоакэ.

Второе событие - это симуляционный арьергардный бой социалистов и партии Шор. Все, что социалисты и Додон обещали в течение четырех лет, они решили продемонстрировать в режиме циничного показательного выступления. Циничного в том смысле, что никто из них не сомневался, какова будет судьба законопроектов, принимаемых в самых некомфортных для социалистов (за последние годы) правовых обстоятельствах. Главный результат этой буффонады - очередная неформальная коалиция социалистов Додона с другой группой выдающихся топов плахотнюковской партии - Сергеем Сырбу, Виолетой Ивановой, Владимиром Витюком с опереточным сопровождением еще одного политтехнологического продукта Плахотнюка - партии Шор (в которую все указанные демократические топы, как известно, влились) .

Сегодняшний тракторный штурм Парламента - в этом смысле стал вполне себе ожидаемой частью пазла. Кинжальной атакой натовских "Джон диров" и одкэбэшных "Беларусь" командует не какой-нибудь авторитетнтый земледелец или аграрный краевед, а продвинутый паркетный активист и провокатор, взращенный в тех же плахотнюковских лабораториях, Василий Костюк. Не случайно вполне себе объяснимый протест фермеров необъяснимо декорирован румынским триколором.

Ну что же, все эти ролевые игры опытных трансвеститов стремительно формируют новую ситуацию. В ней безжалостно перечеркиваются какие-либо принципиальные отличия между суетящимися группировками господствующего политического класса. Борцы против коррупции и защитники рубежей традиционных ценностей не стесняясь поправляют здоровье из одной и той же плахотнюковской лужи. Все они вместе превращаются в одно политически бесполое темное, слизкое месиво.

Достаточно бессильное, чтобы все-таки разродиться хотя бы досрочными выборами. Достаточно темное, чтобы стать понятной и уязвимой мишенью для новых политических сил. Не отягощенных преступными компромиссами последних лет и иждивенскими обязательствами перед внешними партнерами.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх